Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание установки. Задание



4.1. Описание установки

Экспериментальная установка представляет собой стенд, содержащий источник питания, многовитковую рамку, обмотанную медной проволокой, площадку, расположенную в центре рамки, для установки на ней компаса, миллиамперметр, переменный резистор для регулирования тока рамки, переключатели для выбора количества используемых витков рамки и направления тока в ней.

Экспериментальная установка позволяет соз-дать магнитное поле, близкое по величине к полю Земли. Величину магнитной индукции поля рамки можно вычислить по теоретическим формулам, измерив параметры рамки и силу тока, протекающего в ней. Если рамку расположить параллельно вектору магнитной индукции поля Земли и с ее помощью создать перпендикулярное магнитное поле, то по углу, на который отклонится магнитная стрелка компаса, расположенного в центре рамки, можно судить о величине магнитной индукции поля Земли.

4.2. Задание

Измерить геометрические параметры рамки (для круглой рамки – радиус R; для прямоугольной – длину сторон а и b; для рамки в виде равностороннего треугольника – длину стороны а), количество витков  и силу тока  в рамке, угол отклонения стрелки компаса  и вычислить величину горизонтальной составляющей вектора магнитной индукции поля Земли по формулам:

для круглой рамки -

для прямоугольной -

для треугольной -

где  – магнитная постоянная.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.