Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание лабораторной установки



1.5. Дополнительное задание

Сравнить силу тяжести электрона и силу, с которой электрическое поле вертикально отклоняющих пластин Пу действует на электрон, т. е. вычислить отношение  по формуле:

                                        (1.6)

Лабораторная работа 2

Изучение ЭЛЕКТРИЧЕСКИх ПОЛей

Цель работы: исследовать конфигурацию электрических полей и определить основные характеристики электрического поля.

П р и б о р ы и п р и н а д л е ж н о с т и: электрическая ванна, осциллог-раф, источник питания, вольтметр, замкнутый проводящий контур.

2.1. Описание лабораторной установки

Электростатическое поле в данной лабораторной работе моделируется полем переменного электрического тока, так как оба поля являются потенци-альными и распределение потенциалов в данных полях будет одинаковым.

Схема экспериментальной установки представлена на рис. 2.1.

В ванночку из пластмассы, заполненную слабо проводящей жидкостью (водой), помещают два металлических электрода в виде плоских пластин. От источника питания на них подают переменное напряжение.

Для измерения потенциалов в различных точках проводящей среды берут два небольших проводника (зонда) в виде коротких металлических стержней, присоединенных к зажимам вольтметра (B). Один зонд заземляют или подсоединяют к любому электроду в ванне, другой помещают в разные точки проводящей среды и определяют последовательно координаты точек одинако-вого потенциала для построения эквипотенциальной линии.

 

 


Рис. 2.1. Схема установки для моделирования электростатического поля:

1 – источник питания (ИП); 2 – электролитическая ванна; 3 – плоскопараллельные пластины, закрепленные на органическом стекле с координатной сеткой; 4 – электронный осциллограф (ЭО); 5 – щуп

Перемещая зонд, аналогичным способом определяют координаты точек следующей эквипотенциальной линии с другим значением потенциала и т. д. Распределение эквипотенциальных линий в ванне будет зависеть от формы и взаимного расположения электродов и замкнутого проводящего контура (кольца, квадрата, треугольника и т. д.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.