Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Х» МИНУС ДВЕ НЕДЕЛИ 5 страница



    По притихшему ночному лесу он нес её на руках. Кира прислушивалась к стуку сердца и тяжёлому дыханию, но не могла открыть глаз.

    Она вдруг почувствовала острую боль, что сотней игл вонзилась под кожу. Но то была не шея, которой коснулось чудовище. Боль, а ещё дикую злость и безудержную ярость источал её браслет.

Та боль коснулась лишь поверхности – эта же доставала прямо до сердца.

    - Тём, ты чего?.. – испуганно спросила она и нашла в себе силы посмотреть на своего Защитника.

    И поразилась его каменному, потемневшему лицу.

    - Ты очнулась? – он бережно поставил её на ноги.

    - Со мной всё будет в порядке… Не переживай так. Честное слово! – Кира попыталась заглянуть ему в глаза, но он избегал её взгляда. Девушку сжало дурное предчувствие. Что-то было не так. Что-то было неправильно.

    - Покажи! – он откинул спутанные пряди волос с её шеи, провёл пальцами по коже, на которой остались красные следы, как от ожога.

    Кира содрогнулась от воспоминания, и он убрал руку.

    - Я… Он не кусал меня. Просто присосался, как пиявка. Ему не нужна была моя кровь, только… - Кира побледнела ещё сильнее. – Только мои воспоминания. Самые светлые воспоминания.

    Она покачнулась и схватилась за плечо своего Защитника.

    - Он забрал что-то… Тём, я кажется… Я почти забыла пруд. Ты же сказал мне там что-то важное, да? Что-то про звёзды… Я не помню…

    Слёзы выкатились из её глаз, и она спрятала лицо на груди своего Защитника, чтобы не показывать их. Руки его сжались в кулаки.

    Он ответил обманчиво спокойным холодным тоном.

    - Ты можешь идти? Нам пора возвращаться.

    - Я… попробую. – Кира вытерла слёзы и выпрямилась. – Мне уже лучше, правда…

    Защитник по-прежнему не смотрел ей в глаза. Его напряжённый взгляд был обращён внутрь себя. Ледяная рука страха сжала сердце Киры. Она вдруг почувствовала, как рушится шаткий мостик между ними. Словно дверь в его сердце, которую он, казалось, открыл для неё, вновь захлопнулась наглухо. А её, озябшую и растерянную, вышвырнул за порог…

    - Тём…

    - Всё, что случилось, произошло лишь из-за моей самонадеянности.

- Нет, ты…

- Кир, пожалуйста, не разговаривай со мной какое-то время, хорошо?

    - …Да. Как скажешь.

    Весь обратный путь они проделали в молчании.

    В вагоне поезда, последнего перед закрытием метро, Кира и Артём сидели на расстоянии вытянутой руки.

    Кира крепко сжимала левой рукой браслет. Теперь она знала, что злость, клокотавшая в её Защитнике, была злость на самого себя. И она изо всех сил цеплялась за раскалённую медь, радовалась той боли, что могла от неё впитать. Потому что это была единственная оставшаяся связь.

 

    Далеко за полночь, смертельно уставшие, они ввалились в общагу. У Киры было одно-единственное желание – поскорее дотянуть до кровати. Стас вопреки обыкновению не балагурил. Света утратила привычную лёгкость походки и с трудом волочила ноги, прихрамывая.

    Навстречу выплыла, покачиваясь, Маргарита. Встревоженное лицо мигом просветлело от облегчения, когда она увидела, что все вернулись домой невредимыми. Поцеловала мужа, обежала глазами лица ребят.

    - Ну, мы спать! – закрывая слипающиеся веки, пробормотал угрюмый Артём.

    - Ой, совсем забыла сказать! – Маргарита широко распахнула глаза. – А к вам тут гостья. Ждёт в кабинете уже битый час.

    Всё ошарашенно уставились на неё.

 

    Энгельс вошёл в кабинет первым, за ним Маргарита и остальные.

    Из глубокого кресла им навстречу поднялась ошеломительно красивая высокая блондинка лет двадцати на вид.

    - Энгельс, привет! Ну, наконец-то вы. Я уж хотела отправляться спать. Разница во времени всё-таки. Я из Шереметьево сразу к вам, смотрю – везде темень, глушь, одна Рита бдит, как всегда.

    Девушка усмехнулась, но быстро сообразила, что никто не ответил на её улыбку. Всё настороженно-выжидающе смотрели на неё.

    - Так, Кира и Артём остаются, остальные спать, - скомандовал Энгельс. – Солнышко, тебя, конечно, не касается, - смягчился он, посмотрев на жену.

    Света и Стас переглянулись и вышли. Энгельс Владленович неторопливо прошествовал к письменному столу и устало плюхнулся в своё кресло.

    - Это Анжела, она была одной из первых, кого я нашёл, - представил он блондинку. – Ну как, все дела переделала в своих заграницах?

    Девушка бросила на него лукавый взгляд.

    - Не завидуй, старик. Я и тебе предлагала выбить хлебное местечко.

    - Спасибо, нас и здесь неплохо кормят, - оборвал её Энгельс, потом повернулся к остальным.

    Кира кусала губы, Артём стоял с непроницаемым лицом, засунув руки в карманы.

    - Я изначально хотел, чтобы именно она стала Кириной Защитницей. Потому что у неё - уникальная сила. Я такой ещё не встречал, скажу честно. Вот почему так долго уговаривал эту капризную мамзель присоединиться к нам.

    Анжела рассмеялась.

    - Да-да, особенно насчет сроков моего приезда много споров было, - лукаво добавила она.

- Наконец, вроде уговорил, - почему-то смутившись, продолжал Энгельс. – И вот теперь стою перед дилеммой. Артём, вы с Кирой вроде неплохо сработались, но сегодняшний случай показал, что сил вам на двоих пока ещё не хватает.

- Зная Тёмчика, скорее мозгов им не хватает на двоих… - встряла блондинка.

Энгельс поперхнулся и продолжал:

- Кхм… Артём, в общем, нужно, чтобы Кира тоже пробудилась, но как и когда это случится – предсказать невозможно. Пока же риск слишком велик, как оказалось. А вот у Анжелы сил на обоих с избытком, сам знаешь.

Девушка непринуждённо уселась обратно в кресло, скрестила шикарные ноги и принялась покачивать дорогущей туфелькой.

Энгельс вздохнул.

- Ребят, я не знаю, что делать, чесслово. Так что решайте сами.

Наступило неловкое молчание.

    Кира прижала руку с браслетом к груди, как ребёнка. «Не отдам! Просто не смогу! А он сможет… Сможет ведь, так? Он изначально был против. Ему навязали меня, как ненужную вещь. Я думала, что всё изменилось, но теперь…».

    Расширившимися глазами она смотрела, как её Защитник медленно подходит к столу. Поколебавшись пару мгновений, протягивает руку Энгельсу.

Отвернулся, смотрит куда-то в сторону. Лицо каменное.

    Энгельс наклонился, прошептал что-то. Браслет упал с руки не сразу, будто был приклеен. Энгельсу пришлось с усилием его отдирать. Артём поморщился. Ему больно? Нет, показалось, наверное… Наконец, медь звякнула по дереву – браслет покатился по столу к Кире и замер напротив неё. Она могла бы протянуть руку и коснуться его.

И тут же оборвалась связь.

Кира вздрогнула и увидела, что Артём вздрогнул тоже. В первый миг ей почудилось, что он хотел посмотреть на неё, но передумал. Потирая пустое запястье левой рукой, он, не глядя ни на кого, широким шагом вышел из комнаты. Кира молча смотрела ему в спину.

Хлопнула дверь.

Вот и всё.

 

 

Гостья тем временем заинтересованно поглядывала то на одного, то на другого. Было видно, что происходящее её очень забавляет.

Энгельс вздохнул.

    - Так, Анжел, теперь ты. Давай сюда руку.

    Девушка небрежно пожала плечами, подошла к столу и протянула изящную холёную ладонь. Мягко поблёскивал изысканный маникюр.

    Кира вся внутренне сжалась и побледнела.

    Энгельс посмотрел на неё и тихо чертыхнулся.

    - Кир, прости… Если честно, я думал, это наоборот его как-то смотивирует, наконец… Но… гм… в общем…

    Он взял браслет и принялся прилаживать его на руку Анжелы.

    Тот свалился обратно на стол.

    Попытка номер два с треском провалилась тоже.

    - Да что же это – я вроде сегодня не пил? Может, руки потные?

    Энгельс тщательно вытер обе ладони носовым платком и попробовал ещё раз надеть браслет на Анжелу. Та недовольно поморщилась.

    Медь резко вспыхнула багрянцем, громыхнула на пол и покатилась к Кириным ногам.

Тут даже до Энгельса дошло, что что-то идёт не так. В комнате установилась звенящая тишина.

    - Рит, иди верни Артёма, - осторожно проговорил он.

    Маргарита поспешно, придерживая рукой большой живот, вышла из комнаты.

    Кира медленно наклонилась и подняла браслет. Как странно… Теперь у неё оба. И оба молчат, не светят. Тусклые, немые, будто смотрят на неё с укоризной. «Но что же я могла сделать? Это его решение».

    Прошло несколько минут. Вернулась Маргарита, тяжело дыша.

    - У него пусто. В комнате никого нет. Трубку тоже не берет.

    Кира провела пальцем по внутренней стороне браслета. Ей казалось, что он ещё хранит тепло рук её Защитника... Бывшего Защитника. Это, конечно же, самообман. Металл остывает так быстро… Намного быстрее, чем чувства.

    Осознание больно ударило в самое сердце. Кира горько улыбнулась.

Две недели – вот и всё, что ей было отмерено.

Две недели на самую короткую на свете первую любовь.

Энгельс прочистил горло.

    - Ну что ж, придётся обойтись без браслетов. Кира, ты не можешь оставаться без Защитника – слишком опасно. Сейчас особенно. Анжел, справишься?

    - Легко! – улыбнулась девица и поправила причёску. – Так где моя комната? Я устала с дороги, хочу спать.

    Кира сама сняла свой браслет и вложила оба в руки Энгельсу.

 

    Этим вечером они впервые за две недели засыпали в разных комнатах. Оборвалась та нить, что незримо связывала их всё это время, незаметно и непрошено приучила, что кто-то другой всегда рядом, касается тебя своим разумом, своими мыслями, своими чувствами.

    «Я скучаю… Я так отчаянно скучаю по тебе, мой Огненный Пёс… Только ты одним сердитым словом мог заставить моё сердце плакать, а потом одной улыбкой заставить его петь от счастья. Как жаль, что всё это было так недолго...».

    «Почему? Я же привык быть один. Я всегда был один. Так откуда эта пустота?..»

Утро пятницы, 9 ноября – воскресенье, 11 ноября

 

 

    Всю пятницу она провела в напряжённом ожидании неизвестно чего. Пыталась привыкнуть к новой комнате на пятом этаже, которую выделили им с Анжелой. Долго спала, потом просыпалась, и снова погружалась в тяжёлый беспокойный сон без сновидений.

    Анжела что-то говорила ей, порхая по комнате и раскладывая повсюду свои вещи. Кира её не слышала.

Рита пришла их навестить, принесла Кире завтрак. Сказала, что навьи больше не появлялись, никаких новых прорывов не зафиксировано. Можно пока как следует отдохнуть. Девушка лежала молча, отвернувшись к стене и укрывшись почти с головой. Рита не дождалась ответа, наклонилась, поцеловала её в макушку и ушла.

Анжела тоже куда-то испарилась.

    Снова раздался стук в дверь. Кира сжалась, но не повернулась. Это оказалась Юля. Девочка влетела в комнату, посмотрела на подругу, ничего не сказала. Присела тихонько рядом, погладила по плечу. Провела с ней полчаса, разделяя молчание – как всегда, всё понимала без слов. Потом ушла, осторожно прикрыв дверь за собой.

    В комнате незаметно сгущались сумерки.

    Больше никто не приходил.

Завтрак простоял весь день на столе, нетронутый.

На следующее утро Кира узнала, что Артём уехал. Решил вернуться домой. Раз теперь он бесхвостый, может себе, наконец, позволить – так он сказал Энгельсу. Обещал отвечать на звонки и откликнуться, как только потребуется его помощь.

    Только к утру воскресенья Кира отважилась забрать свои вещи. Просто не могла себя заставить вновь войти в дверь под табличкой 222, когда хозяина там уже не было, и лишь одинокий крылатый волк на стене сторожил его место. Она всё бы сейчас отдала за браслет – только бы узнать, что чувствует её бывший Защитник.

    Но на запястье было пусто.

    Пусто было и на душе.

    Когда Кира разбирала вещи в новой комнате, из сумки выпал аккуратно сложенный тетрадный листок, потёртый по краям. Она развернула его и прочитала знакомые слова «Я на площадке. Найди Энгельса или Маргариту. Из общаги без меня ни ногой!».

    Кира скомкала листок и выбросила в мусорное ведро.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.