Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тренировка без патрона



Тренировка без патрона

Это один из самых результативных методов тренировки, но как ни странно, это именно тот ее вид, которым чаще всего пренебрегают.

Тренировка без патрона (вхолостую) включает в себя всю последовательность технических элементов стрельбы, а именно: изготовка, прицеливание, нажатие на спусковой крючок, удержание после срабатывания спускового механизма и отметка достоинства и направления «пробоины».

Если подходить к тренировке без патрона как к чисто механическому повторению всех совокупных движений техники выстрела, это даст очень мало пользы спортсмену. Важно осознанное восприятие каждого элемента целостного движения, а затем и всего действия в целом.

Тренируясь без патрона, спортсмен получает информацию со всех «датчиков» своего организма. Сюда входят мышечно-суставные ощущения и зрительная информация, а также оценка других параметров действий с оружием. Спортсмен осознанно получает нужную информацию только тогда, когда внимание направлено на определенное действие или последовательность действий.

Механическое повторение движений, имитирующих выстрел, в состоянии рассеянного внимания может только навредить. Если спортсмен думает о чем-то постороннем, а сам в это время делает выстрелы, в этом состоянии могут быть закреплены не замеченные ошибки, вырабатывается привычка делать технические действия на фоне сопутствующих мыслей.

Тренировка без патрона требует от спортсмена высокой степени сосредоточенности внимания на своих действиях. Ему приходится постоянно обрабатывать в уме всю информацию, которая поступает от «датчиков» организма. Поэтому с непривычки утомление и усталость наступают быстрее, чем при, «механической» работе с оружием.

На тренировке вхолостую по обычной мишени не «давит» задача добиться определенной суммы очков, а потому вы можете целиком сконцентрироваться на шлифовке технических элементов стрельбы (изготовке, прицеливании, управлении спуском и удержании оружия после срабатывания спускового механизма). При холостой стрельбе у вас появляется возможность выявления таких технических ошибок, которые трудно обнаружить при реальной стрельбе и создать программу правильных действий.

Большой объем информации о своих действиях получают спортсмен и тренер при использовании электронного тренажера.

Сопоставляя результативность своих действий и их ощущения, стрелок осознанно компонует правильные движения, составляющие меткий выстрел. А при многократном повторении правильных движений у него уже формируется навык точного выстрела. Он уже в состоянии будет повторить те же действия, при реальной стрельбе, как на тренировке, так и на соревнованиях. Вместе с ростом точности движений у стрелка появляется чувство психологической уверенности в своих действиях. Основываясь на этом чувстве, спортсмен может достичь высоких результатов в стрельбе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.