Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Найди что лишнее. Скажи наоборот



Найди что лишнее

Подскажи Р, какая картинка лишняя в каждом домике, назови и обведи ее. Объясни, почему ты так сделал. Назови остальные картинки в каждом домике одним словом.

Помогите ребенку правильно назвать предметы. Словарь: рукав, воротник, карман, рубашка; топор, рубанок, отвертка, гармошка; кровать, этажерка, парта, ковер; самовар, сахарница, сковорода, мясорубка; крапива, подорожник, мухомор, укроп; трамвай, парусник, грузовик, маршрутка.

 

 

Ребенок должен называть картинки и говорить, как они называются, одним словом (овощи, ягоды или фрукты). Например: морковь — это овощ. Затем ребенок должен нарисовать стрелочку от картинки в соответствии с инструкцией. Попросите ребенка назвать, какой компот получится. Например: из граната — гранатовый. Постарайтесь объяснить ребенку, что такое скороварка и для чего она нужна. Можно предложить ребенку раскрасить только фрукты. Словарь: инжир, смородина, черника, хурма, морковь, груша, гранат, укроп, петрушка, персик, помидор, горох, картошка, виноград, крыжовник.

Скажи наоборот

Р хочет с тобой поиграть в игру «Скажи наоборот». Она будет называть тебе картинки и говорить, какими они бывают, а ты должен будешь сказать наоборот. Например: кровать бывает узкая, а бывает - {широкая).

Вы начинаете предложение, выделяя интонацией его незавершенность. Ребенок должен найти картинку и назвать антоним. После того как ребенок назовет антонимы, задание нужно изменить. Спросите: что бывает веселым, а бывает и грустным? Ребенок называет нужную картинку и раскрашивает ее и т. д. Словарь: веселое и грустное настроение, сухая и мокрая рубашка, длинный и короткий сарафан, больной и здоровый Петрушка, узкая и широкая кровать, белый и черный карандаш. Трамвайчики

Гости собираются на день рождения Р. Они поедут в трамвайчиках. Только они никак не могут разобраться, кто в какой трамвайчик сядет. Помоги им, пожалуйста, а то они пропустят весь праздник! Домашние животные поедут в трамвайчике с квадратом, нарисуй с ними рядом квадрат. Дикие животные — в трамвайчике с ромбом, им нарисуй ромб. А птицы поедут в трамвайчике с кружком, нарисуй им кружки. И не забудь назвать всех гостей! Называть их нужно так: корова - это домашнее животное, она поедет в трамвайчике с квадратом.

 

Словарь: корова, баран — домашние животные; тигр, пантера, носорог, дикобраз, зебра, варан, крыса, крот — дикие животные; ворона, сорока, воробей, куропатка — птицы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.