Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проблема в том, - сказал Люк, стараясь не смотреть Дому в глаза, - что трудно понять, какое расстояние мы покрыли за те три дня, что находимся в лесу.



Откуда, черт возьми, ему знать? Он даже не мог понять, какое расстояние они покрыли этим утром. Казалось, будто они прошли уже многие мили, но дикая пересеченная местность играла с разумом злые шутки. Как то раз, шесть лет назад, они с Хатчем уже терялись, в одних футболках и шортах возвращаясь с пляжа на одном из островов шведского архипелага. Остров был всего пять миль в длину и две мили в ширину, но каким-то образом они кружили по нему, исцарапавшись и всякий раз возвращаясь на то самое место, где были двумя часами ранее. Это было невозможно, так как они были уверены, что двигались на восток по прямой траектории. Хотя у них был компас, он так и не дал ответа, ни где они на самом деле находятся, ни как далеко они прошли. Ни разу за все это время. В этом ему довелось неоднократно убедиться.

- Проблема в том, - сказал Люк, стараясь не смотреть Дому в глаза, - что трудно понять, какое расстояние мы покрыли за те три дня, что находимся в лесу.

Дом вздохнул и покачал головой. Люк воспринял это как обвинение и тут же принялся защищаться. - По крайней мере, мы двигаемся в правильном направлении.

- Сколько еще времени это займет? Еще позавчера мы должны были выйти из леса, с другой стороны. На карте этот кусок не такой широкий. - Дом возил по бумаге грязными пальцами. Его глаза лихорадочно изучали цвета, формы и пунктирные линии в надежде, что те вдруг смогут дать ему подсказку относительно их нынешнего местонахождения.

Но это был далеко не "кусочек" леса. В некоторых местах лес простирался минимум на пятьдесят километров. И судя по тому, что они видели, это был непроходимый девственный лес. Это Хатч придумал срезать крайнюю западную полосу в самой узкой ее части. Согласно карте она была не больше десяти километров в ширину. А может, они сбились с изначально намеченной Хатчем траектории, когда пошли по тропе к старой церкви? Они же неоднократно меняли направление. Шли то запад, то на восток, то на северо-запад, то на юго-запад. Если верить компасу, большую часть предыдущего дня они шли на запад, или даже на северо-запад. Вместо того, чтобы двигаться на юго-запад, а потом повернуть строго на юг и дойти до той точки на карте, где по словам Хатча был нижний край леса, с текущей рядом рекой. Таков был план. Но теперь Хатча нет с ними. С утра Люк повернул их на юг, чтобы они не проскочили самый узкий участок леса. Это было бы хорошо, если б они находились там, где он предполагал. Но если они накануне слишком сильно отклонились на запад и забрели в соседний, более широкий пояс леса, то сейчас перед ними тридцать километров труднопроходимой местности. И лес там такой старый и густой, что даже днем в него не проникают солнечные лучи. Если они продолжат идти на запад, то, в конце концов, окажутся в Норвегии. Аналогичный финал их ждет, если накануне они сильно отклонились от юго-западного направления, и углубились в более широкую область восточной глухомани. На то, чтобы преодолеть такую, потребовалось бы дня три пути, но только если б они были в хорошей форме. Для Люка, будь он один, на это ушло бы две, от силы три ночи без пищи. Но из-за тех двоих калек... Тут Люк почувствовал тошноту и головокружение.

- То есть, если мы выберемся из этой гребаной дыры, с той стороны будет другая, такая же?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.