Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осенние встречи!



                                    Осенние встречи!

 

…..На концерт в мединститут меня пригласил Андрей Короткин, позвонив нам по телефону и попросив у мамы взять с собой несколько моих работ, на что я с радостью согласился. Утром осень в начале октября была украшена красивой золотистой краской; и походив немного у своего дома, я увидел небольшой подъезжающий автобус, впереди я увидел Андрея. Когда мы все удобно разместились, автобус тронулся и довёз нас до назначавшего места.

…..Приехав к институту – навстречу шла Малашенко Ира. Она была очень красивая и как молоденькая поэтесса хорошо и со вкусом одетой. Со светлой её улыбкой и с радостной встречей, она встретила нас у входа; и была очень рада, что мы смогли с мамой также суда приехать. Женя с мамой расставили мои работы и подождав до начало концерта посвящённому незрячему обществу инвалидов; мы встретили в коридоре многих заинтересованных людей, которые   рассматривали   мою   выставку. Вместе  со  мной

 

выставлял сваю керамику из палочек один мужчина. Всем очень нравилось.

…..После я зашёл в зал, зал был достаточно просторным. Мы с мамой пока все рассаживались на свои места, немного постояли с Ирой. Ира заметила, что я был весь одет в джинсовой ткани, особенно она обратила на рубашку, которая у меня была на молнии. Потом я занял место в первых рядах. Атмосфера зала была супер современной. Парень глухонемой и маленькая девочка, которые седели на против меня, о чём-то разговаривали, показывая жестами рук. У девочке не было каких либо недостатков, она была дочкой присоединившего к ним ещё одного парня, тоже глухонемого, который после выступил на сцене в стиле хард-рок. Мне очень потом понравилось его выступления, он очень хороший и интересный человек.

…..Хорошо читал стихотворение Андрей [ Я вышел из кино.] Ира прочитала тоже своё стихотворение и когда закончила, Дима подбежал к ней с цветами, радостно её поцеловал и приподнеся яркий букет гризантэм. После была программа из лицедеев, они мне тоже очень понравились.

…..После окончание концерта мы с мамой сфотографировались возле стенда моих картин. Так закончился этот замечательный праздник; и мы поехали домой.

…..Ещё в этом году – я познакомился с Сашей и Олей. Они приезжали из Минска чтобы написать о моём творчестве в газету Комсомольская правда, также вместив туда несколько фотографий с моими работами. Они очень воспитанные красивые ребята и хорошая пара.

…..А ещё в том 2004 году, мы с мамой переложили несколько работ в новые рамки.

 

                        В старом осенним городе!

 

…..Рассказывая об небольших улицах в Витебске, я наполнен впечатлением от своего города чтобы побыть в удивительном мире

 

тишины  древних  улиц; осенью  особенно  хорошо  в каком нибудь

парке. В первые дни начало осени, незаметно проявляются в свои золотистые краски, что даже не замечаешь как они покроются разными цветами на узких и разнообразных улицах. С приходом осени, старый Витебск кажется таким уютным, со многими перекрёстками и кварталами, особенно сейчас в эти дни хорошо прогуливаться по укрытой листвой скверам, или проходить по небольшим спокойным переулкам. С лёгкостью закружат падением жёлтые или оранжевые листья, переполняя шумом; и идя и перешагивая, слушая как шумит под ногами осыпавший листопад.

…..Старые улицы напоминают собой тихий сочетающий мир и с современным городом. Связывая с аллеями такую глубину осеннего города, можно интересно наблюдать за этой жизнью. Старые укрывшие улицы напоминают о прошлом Витебска, где совсем может быть недавно проездом проезжал А. С. Пушкин и жил в Витебске Марк Шагал; на этих старинных улицах живёт романтичность и покой. Заглядывая иногда летом или осенью в арт-центр выставочного зала Марка Шагала на Успенской горке по улице Путно, я просто очарован этим событием. Работники артцентра всегда рады, что я к ним пришёл посетить выставку, особенно радуется швейцар тётя Тамара, наша соседка из соседнего дома. Обойдя выставку, я очень этому рад; и что могу иногда сюда зайти. Углубляясь в простоту и привлекательность этого здания и этой улицы, я нахожу много хороших чувств – от всего, что я увидел – и был в этом парке нашего города.

…..Лишь где-то слышутся совсем не слышно звуки машин – свежий и добрый воздух успокаивает навстречу со множеством уютными деревьями, а старые дома – связывают парковые дорожки с аллеями.

 

…..Я люблю свой город – особенно когда пришла осень.         

 

             Палитра красок Марка Шагала!

 

…..Краски такого знаменитого художника как Марк Шагал, наполнены живыми солнечными чувствами. По своему жизненно исполнению его картин, можно видеть свойственное человеку разнообразие в исполнении цветовой формы, гармонии самого художника в живописи. Краски как бы наполнены синевой – золотом осени.

…..Рассказывая о первом своём впечатлении; когда я увидел его работы по телевизионным передачам из Витебска в 1988 году, я впервые познакомился с его творчеством. В этой первой его выставке в Витебске, которую он посвятил всем еврейским людям и своей жене Белле, в ней открывалась романтичность и какая-та простота загадки, которую художник оставил в дар Витебску. Еврейский мотив раскрывает перед собой их жизни в небольшим старым городе, Витебские маленькие обычаи домашнего круга, фантазия, любовь к Белле, всё её нежное чувство, всё это парит в необычности свежих эмоций. Картины написаны массленными тушевыми красками, выражая в них лица, масштаб окружения художественной палитры, рассказывают свою жизнь, глубину души художника. В таких цветах тоже наполнен больше синий, золотистый цвет.

…..Графика, рассказывает о любви к старому Витебску. Многогранность церквей, окрестностей, кварталов – всё это говорит о старом им любимым Витебске. А его акварельные рисунки открывают много искренней радости, понятие о светлой радости.

…..На выставках за границей – включая и Парижский салон-вернисаж, мне кажется, что туда берут его картины только с наиболее совпавшим с иностранным вкусом, наполненным особенностью, тонкости красок; а сами же французы и парижане, предпочитают более близкий круг Марка Шагала; написанных им картин; чем зарубежный. Поэтому сами французы предпочитают более  проще и ближе к нам по своей индивидуальности и истории,

 

 

чем например немцы, поляки или же американцы; по понятию к самому Шагалу очень почитаемые и тонки к его живописной палитре. Марк Шагал признан ими, только более масштабнее и изысканней, чем это предпочитают французы.

…..У библейских мотивов его картин, присутствует калорийность чистоты, глубоких переживаний. В таких мотивах присутствует воспоминание о великой отечественной войне, отношение ко всему народу. Но в библейских мотивах есть разница, например к религиозности, библейским краскам.

…..Небольшой цикл работ – написанный тушью, определяют внимание и содержание оригинальности тушевой техники. Выражая в этих картинах духовное своеобразие и также Парижских маленьких дворов.

…..На выставке, на которой я был в 2002 году, выставлялись картины привезённые из Франции. Художник выражает акварельные светлые тона, приоткрыв городские мотивы Парижа. Также портрет; представлен им в полный рост, его правнучки – написанный маслом.

…..Также был и портрет; написанный простым карандашом, его ещё совсем молодой внучки Мерет Грабер сидящей у окна – и маленькие графические работы. Во втором зале были уже работы написаны маслом.

…..Из масленых работ мне понравились, девушка в красной материи; и одна акварельная, Лунные человечки ночной мелодии. Картина эта написана поверхностью тушевыми слоями.

…..На выставке была ещё одна масленая работа, которая напоминала мне о Друскининкае. На этой картине выражена окраина французского  провинциального города, В долине башни.

…..На выставке присутствовала глубина живописи Марка Шагала. Например картина – В ночь перед рождеством, в ней присутствовал дух новогоднего праздника; наполненным чистым временем старого Витебска. Раскрывая что-то ещё в этой картине, можно увидеть религиозность написанной работы. Осенний букет, В саду, посвящённые семье и Белле.     

…..Выставка мне очень понравилась.

  

                 Истории от Александра Тулина!

 

…..С Сашей мы познакомились по интернету, он живёт в Воронеже, 1970-го года рождения. С детства тоже болен ДЦП и до десяти лет совсем не слышал, врачи поставили диагноз рассеянная глухота. В 10 лет ему сделали слуховой аппарат и он стал слышать, познавать совсем по другому мир, общаться с людьми. Если я не ошибаюсь, мы с его мамой познакомились в санатории Белая вежа. Женщина подошедшая к нам, рассказала моей сестре, что у неё тоже сын болеет детским церебральным параличом; и как любитель самоучка тоже хорошо рисует, делая свои любительские рисунки правой рукой.

…..Саша рисует небольшие цветные и графические наброски. На мой взгляд в его работах присутствует много радости и романтического настроение. Работы можно назвать не профессиональными, но в них есть искренняя радость, задор или шутливые шаржи; в его рисунках наполняется позитивная краска и разнообразия цветовой гаммы.

…..А ещё у Саши есть трёх колёсный велосипед. Он ездит на нём по Воронежским улицам; и конечно же у человека есть какая-та разнообразная и впечатляющая радость.  

…..Вашему вниманию, я предлагаю вам прочесть его небольшие любительские истории, переславшие мне по интернету. Поскольку Саша верующий человек, он прочитывает больше рассказов с уклоном религиозного значение. Поскольку его дед погиб во время великой отечественной войны на фронте, он верен памяти о своём предке и о его героических поступках.

 

НЕЖДАННАЯ РЫБА!

 

 …..Это произошло в октябре 1943 года при переправе через Днепр. Зиновий Немтырёв вёл машину по понтонному мосту через реку. Внезапно начался обстрел, и один из снарядов угодил в понтоны  прямо рядом с машиной. Она быстро стала погружаться в

 

 

воду. (Никола, помоги, не дай погибнуть) – взмолился солдат. Чудом удалось выбраться из кабины. До берега далеко, вода холодная. (Не доплыву) подумал Зиновий. Вдруг он почувствовал у себя слева под мышкой откуда-то взявшуюся большую рыбину, которая явно его поддерживала. Он немного прижал её к себе и её помощью добрался до берега. 

 

СТАРИЧОК В ЛОДКЕ!

 

…..Бывший военный лётчик рассказал о том, как во время Великой Отечественной Войны его спас святитель Николай. Сам он был далёк от Церкви, а мать была верующей и перед отправкой, на фронт зашила в карман его гимнастёрки небольшой медальон. Воевать лётчику пришлось на севере. Однажды его самолёт подбили над Баренцевым морем, и он выбросился с парашютом. Однако он был обречен: несмотря на то, что на нём был спасательный пояс, в ледяной воде долго не протянешь. Вдруг слышит плеск вёсел. Смотрит:небольшая лодка, а в ней – старичок. Он втащил лётчика в лодку и довёз до берега, откуда были видны огни селения. К нему уже спешили на помощь люди. Лётчика обогрели, накормили и удивлялись, как он смог добраться до берега. Он рассказал о лодке и старичке, но никто ничего не видел. Когда лётчик стал одевать свою высохшую одежду, он наткнулся на зашитый медальон. Взглянул лётчик на изображение и ахнул. Это был спасший его старичок, а на медальоне был образ Николая Чудотворца, которому мать всю войну молилась о сыне.

 

СПАСЕНИЕ ПОДЛОДКИ!

 

…..Один молодой человек по имени Николай служил во флоте на подводной лодке. во время плавания отказала какая-то важная система управления и лодка пошла ко дну. Никакими человеческими средствами исправить повреждение было невозможно. Запас воздуха кончался, матросы не могли двигаться, едва  дышали  все  лежали  и  готовились  к смерти. Неожиданно на

 

 

глазах у всей команды по подводной лодке прошёл незнакомый старичок. Никто не увидел, куда он исчез, да и не в силах наблюдать за ним ослабевшие, задыхавшиеся моряки. Внезапно судно медленно стало подниматься на поверхность. Экипаж был спасён. Когда люди несколько успокоились от пережитого страха, командир приказал всем собраться. Увидев, что все члены экипажа в сборе; помолчав, командир спросил: (Кто из вас молился?) Вышел один из матросов и сказал, что он молился о спасении святителю и чудотворцу Николаю. Часть неверующих членов экипажа после явного чуда приняла крещение, а рассказавший эту историю Николай стал священником.

 

СТРАННАЯ МАШИНА!

 

…..Муж и жена после паломничества на Соловки возвращались домой на автомобиле по глухой лесной дороге. Внезапно они застряли в глубокой яме. Попытки выбраться самостоятельно не увенчались успехом. Наступила холодная северная ночь. Муж экономил бензин и всё реже прогревал салон автомобиля. Супруги решили помолится святителю Николаю, начали читать ему акафист. Вскоре после окончания чтения они увидели свет фар встречной машины. Водителем оказался приятный человек средних лет с аккуратно подстриженной бородой. Он посочувствовал горестному положению супругов и приветливо предложил им свою помощь. Развернувшись, он прицепил тросом их машину и через некоторое время вытащил застрявший автомобиль из колдобины. Благодарные супруги спросили его святое имя. Улыбнувшись, он ответил: (Да Николай я, угодник, вот езжу и всем угождаю). Пошутив водитель быстро сел в машину и поехал в том же направлении, куда ехали паломники. У водителя была какая-то старая машина отечественного образца, коротая ехала очень медленно. Супруги какое-то время плелись за машиной своего спасителя. Жена, устав от медленной езды, предложила мужу обогнать её. Лишь только муж прибавил скорость, автомобиль попутчика    буквально    растворился  в   воздухе    на  глазах  у

 

изумлённых супругов. Только тогда, сопоставив факты, они поняли, что их попутчиком и помощником был святитель и чудотворец Николай.

 

ПОЖАР!

 

…..Владимир вместе со своими товарищами поехал на заработки: строили дачи. Жили возле стройки в вагончиках, которые зимой отапливали обогревательными электроприборами, в том числе, самодельными. Однажды мужчины оставили электроплитку включённой на ночь, а над ней развесили постиранное бельё. Ночью, когда все спали, возник пожар. Полусонные рабочие в ужасе выпрыгивали из вагончика. Владимир проснулся не срезу, а когда проснулся, убегать было поздно и некуда. Он сидел посреди вагончика, а со всех сторон бушевало пламя. Вдруг среди огня и дыма он увидел святителя Николая. Святитель позвал его, а потом резко вытолкнул через окно. Владимир получил ожоги, но остался жив. Особенно пострадали кисти рук, но работоспособность они не потеряли. Вскоре Владимир выздоровел и сменил профессию. Теперь он священник.

 

                     Две маленькие звёздочки!

 

…..На днях в одноклассниках – я познакомился с маленькой участницей Детского голоса Ярославой Дегтяревой; она пела песню Виктора Цоя [ Кукушка.] Я сделал ей в подарок две детские открытки с её участием – и с участницей во втором отборочным туре; Софьей Ивановой. Написав свой отзыв и отправив эти открытки, я получил от неё ответ. Это было для меня как светлый и радостный лучек и как раз за окном было яркое и весеннее солнышко.

 

 

.....- Здравствуй Ярослава. Извини пожалуйста; но я сделал для тебя эти две открытки. Видел тебя в передачи Детский голос. Какая ты умница, молодец Ярослава; всегда будь такой искренней, умной, задорной и доброй. А я сам из Витебска, я хорошо рисую, у меня детский церебральный паралич. Если ты не будешь против, можно мне с тобой поближе познакомится.

.....- Здравствуйте! Спасибо большое, что вы цените моё творчество. Я очень рада, что у меня есть даже поклонники. Все мы люди и даже люди с ДЦП всё равно очень хорошие, они даже добрее. Я видела вас в Тут-бай, вы замечательно рисуете, Вы супер человек! Красивые открытки! Спасибо.

.....- Я очень рад моя хорошая – спасибо тебе, что ты мне ответила. Очень очень, очень радуюсь за тебя.

…..- Спасибо.

…..- Вот так очень тепло ответила мне она. Очень хочу пожелать ей во всём успехов.

 

…..А вот, что я написал для Софьи, ей свой тоже маленький отзыв. Она исполняла песню Юлии Савичевой Если в сердце живёт любовь и не прошла. Но хочется пожелать, чтобы в следующим году её дальнейшая мечта осуществилась; и она смогла бы пройти на этом конкурсе.  

.....- Софья, ты просто большая, большая молодец. Я от всего сердца желаю тебе счастья и дальнейших творческих успехов. У тебя очень обаятельная улыбка и добрые глаза. Молодец моя красивая, миленькая девочка. А это тебе мой подарок, такая небольшая красивая с тобой открытка, я её сделал для тебя моя зайка.  

…..- Спасибо – тоже ответила мне она и ввела меня в свой список друзей. Правда потом эта страничка оказалось её старшей сестры, но нечего страшного

 

…..18 марта 2016 года.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.