Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Литературный парк.



Литературный парк.

 

КОГДА ТЕБЕ БЫЛО СЕМНАДЦАТЬ .

 

…..Как бывает осенью хорошо в Витебске, особенно в парке Ленина; или на улице Толстого, возле пушкинского моста. Осень наполняет свою жизнь, таких небольших улиц старого Витебска, сочитающии себя с 19-тым столетием и после революционных тридцатых лет. Как живут здесь люди; какая у них история – может связывающее их время, оставляют нас рядом с живущими старыми зданиями, архитектура и окрестности которые по своему уникальны – и тем же оберегая свою старую культуру?   

…..Представляя себе места любого мне знакомого парка, я с особым чувством вижу красоту маленьких алей; балконов и старинных окон – они так тихо успокаивают меня и напоминают о своей нешумной и привычной жизни. Идя по парку можно заметить много переполняющих красок наступившей осени, как хорошо чувствовать осень; особенно если погода тёплая, а аромат листвы наполненный свежестью.

…..Представляя парк Ленина и особенно представляя городские аллеи, я  всегда  чувствую, что  связывает  этот небольшой  уголок,

чем он живёт и оставляет себя в привычной радости. В истории есть много, что можно было бы рассказать об этом парке, но об этом  я  расскажу  немного  в  своём  рассказе  далее – а пока я хочу

 

перенести своего читателя в ближайшее будущее, что могло бы произойти; и вполне реально.

 …..На днях мы решили с Настей, пойти погулять в город и утром она за мной зашла.

…..- Просыпайся соня. Забыл, мы сегодня идём с тобой в город?   Ты должен полностью себя расслабить в плечах, а то я не смогу тебя взять под руку. Просыпайся уже; соня. – В ответ я улыбнулся.

…..Когда мы вышли из троллейбуса, мы пошли пешком к выставочному залу Марка Шагала. Август был ещё тёплым и я надел свою чёрную рубашку и тёмные брюки, а Настя была надета в жёлтой короткой юбке, в белой блузке и в светло белым пиджаке. Мы шли и держались за руки.

…..Уже подходя к выставочному залу, на улице Путно, чувствовалась всегда какая-та особенность. Так тихо и легко дышали деревья, а от переполняющих влагой корней, шёл навстречу нежный обворожительный воздух. Настя помогла мне подняться по ступенькам и мы вошли в коридорный холл.

…..Как всегда у входа в выставочный зал, работала тётя Тамара и подойдя к ней поближе, я тихо и вежливо поздоровался.

…..- Здравствуйте. Можно у вас нам посмотреть вашу выставку – пусть Настенька посмотрит, а я с вами на стульчике посижу –присаживаясь на стул, сказал я.

…..- Да, конечно Олежка можно. Я очень рада, что вы к нам пришли – в ответ ответила тётя Тамара.

…..Пока Настюша обошла выставку и уже побыла на втором этаже, мы долго разговаривали с тётей Тамарой. Мы говорили о своём, о делах выставочного зала, о людях которые сюда приходили, об жизненных и близких проблемах.

…..- Ну как Настюша; понравилась тебе наша выставка? – спросила её тётя Тамара. – Это у нас новая экспозиция Марка Шагала, так что картины очень оригинальные.  

…..- Да, очень красиво. Особенно цвета очень хорошие – ответила Настя, уже спустившись по лестнице и стоявшая возле нас.

…..- А Олег пишет, что нибудь новое? – Задала ей ещё один вопрос тётя Твмара.

 

 

…..- Он сейчас занимается рассказами, а так у него есть пару новых работ. – Ответила Настюша.       

…..- Ну ладно тётя Тамара, мы уже пойдём, не будем вас задерживать от работы – поднимаясь со стула сказал я.

…..- Ну всего вам доброго – сказала наша собеседница и мы вышли через тот же коридорный холл и потом на улицу.

.….- Пойдём погуляем по парку – предложила мне Настенька, помогая и придерживая спустится мне со ступенек; и затем взяв меня за левую руку, мы пошли вдоль ведущей аллеи к памятнику освободителям Отечественной войны 1812 года. – Чувствуешь как здесь хорошо, какие ещё тут старые дома и тихий обхватывающий нас воздух. Правда Олешь? 

…..Да, как действительно было здесь хорошо. Свежий и чистый воздух со множеством старых деревьев, тихо переполнялся вокруг нас, уютно успокаивая этот парк. Так мы потихоньку дошли до увидевшей скамейки к склону к Двине – и решили немного отдохнуть.

…..Настюша присела на край скамейки и передохнув от усталости – задала мне один вопрос?

…..- Олеша, а Ирину которая у тебя на фотографии – ты очень её любишь?

…..На свой этот ответ, я тихо и глубоко вздохнул. Ведь Ира останется для меня самым близким человеком; и то, что я не cмог забыть о ней до сих пор, наверное в этом есть какая-то своя маленькая надежда. Не легко было ответить на этот вопрос; и Настя посмотрев на меня, сама догадывалась об этих чувствах, не о чём больше у меня не спрашивала. 

…..Так мы ещё немного посидели и полюбовались этим красивым местом.– и пошли потихоньку дальше.

…..Где-бы я не был возле старого города, я всегда с сердечностью вспоминаю как в 1999-году я вместе с мамой и Иваном Ефимовичем, гуляли по этому же небольшому парку. Я всегда буду вспоминать о доброте и любви своего отчима, рассказывал я Настеньке.

 

 …..- Удивительно правда Настюша; что история оставила такую достопромечательность как в этом парке. Вглядываясь в окружающее пространство; можно представить, как здесь было раньше, какие люди прогуливались здесь; как соединялись их жизни. Наверное  история, живущая  рядом  в нашем городе, всегда

трепетно сохраняло память о прошлом, такова улица Толстого. Здесь не доходя пушкинского моста можно увидеть удивительные краски старых улиц. Может быть секрет в том, что Витебск сосредоточие множества культур и все национальные диаспоры бережно хранят культуру нашего города.– Немного волнуясь и с короткой паузой, я продолжил.– Настенька, я хочу кое о чём тебя попросить. Обещай мне – что то, что я не смог тебе сказать, не как не сможет повлиять на наши с тобой отношении, просто Ира мне очень дорога и я не хочу чтобы этот вопрос, всегда оставался между нами. А об остальном, не спрашивай меня. 

…..Моя спутница шла и вела меня под руку и на душе у неё была какая-то искренняя радость,

…..Так мы дошли до встречающего нас Свято-кафедерального Собора, послушали возле него величественные перезвоны колоколов – и дойдя до ратуши, сели в такси и поехали домой. Так мы провели вместе этот день.

 

…..А через пол месяца – наступила Осень.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.