Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Он выбирает жизнь!



                       Он выбирает жизнь!

 

…..Андрея Короткина я знаю с детских лет. Его мама вместе с моей мамой работали в дома управлении ЖЭУ 9; и тётя Оля иногда заходила к нам и рассказывала нам о Андрее. По её рассказам, я понимал, что Андрей был таким же человеком как я, с нарушением речи и с такой же физической формой детского церебрального паралича. В силу жизненных обстоятельств, я ещё не мог встретиться с Андреем ещё много времени; и по воле нашей судьбы, мы познакомились уже не так скоро; а уже через пару лет.

…..Первым стремлением его мамы, было стремление поставить Андрея на ноги. Каждый год она возила Андрея в Минск, где он лежал в центре реабилитации по два, три месяца завёрнутым в гипсовые лангеты. В таком положении, маленький ещё совсем юный Андрей выдерживал всю боль и физическую нагрузку, борясь и ища в себе силы; он самостоятельно выстаивал, такой долгосрочный срок лечение. А дома занимаясь с отцом, он вчерповал его любовь, занимаясь с ним каждодневными тренировками, поднятием гирь, растяжных поясов и работая и ещё

 

 

раз работая над голосовой речью. Таким образом, семья Андрея пользовалась большим усилием, чтобы поднять своего мальчика от прогрессирующего недуга и вести его к преодолению своих физических недостатков, преодолевая себя и оставляя мальчику почувствовать радость.

…..С каждым годом Андрею становилось всё лучше и лучше. Мальчик   уже   научился   вполне   устойчивее  ходить  и  по  мере

возможности  и  что-то  делать руками. Когда Андрею было восемь

лет; и он пошёл в школу – отец брал его в школьные лагеря – поскольку его друг в летний период подрабатывал там и разрешал им вместе с Андреем приезжать туда. Такие поездки в лагеря давали почувствовать Андрею полноту жизни, а в свободное летнее время; Андрей просто любил проводить тёплые дни на улице; играть с мальчишками со двора и говорить с соседями. Он мог свободно в играх перевёртываться через себя; и играя в какую либо игру – перелезать через планку, залезать на лестницу и уверенно держатся на ней обеими руками, а самое главное уже понятно произносить слова и разговаривать со сверстниками.

…..Я ещё маленьким помню, как мы с мамой встретили тётю Олю возле её дома; и тётя Оля пригласила нас зайти к ним на несколько минут. Они ещё тогда жили по ул Смоленской в старой двух комнатной маленькой распашонке. Андрея в то время не оказалось дома, он был с отцом в лагере. Видя, что у Андрея на полу было много игрушек, я с заинтересованностью попросил тётю Олю поиграть с ними, садясь на пол и снимая с левой ноги носок. У Андрея были машинки, в углу стоял качающий конь, а самое привлекательное, что меня привлекло, это был настоящий большой игрушечный танк. Видя, что я покатил эту игрушку ногой, тётя Оля была удивлена, – почему ребёнок не может это делать рукой? Морально она не одобрила этот допускающий поступок моей матери и поругала её за это – но посадив меня на коня и сказав; держатся руками, она убедилась, что у меня был очень тяжёлый тонус; и ей пришлось смериться с этим моральным убеждением. 

…..После рождение второго ребёнка Танюши, у Андрея появилась младшая   сестра. Для   семьи   это  был  большой  подарок  судьбы.

 

 

Когда Таня подросла, она всегда могла остаться с Андреем, а тётя Оля могла работать на двух работах и получить трёх комнатную квартиру. Переехав на новую жил площадь, всё пошло по новому, У Андрея появилось желание писать стихи; и уже совмещая своё увлечение    с    каждодневными    тренировками,  это    стало  его

основным   занятием.  Андрей;  если  перечислять  его  заслуги   с

самого   начало, неоднократный   призёр   республики  Беларусь  по

армрестлингу, двух кратный чемпион республики Беларусь по паралимпийскому виду спорта БОЧЧА, двух кратный чемпион мира по гири; рекордсмен книги рекордов гиннеса, и как я ещё перед этим писал, он ещё и талантливый поэт.

…..Андрею было двенадцать лет, когда он долгими вечерами сидел возле своего окна и всматривался в лица прохожих. В его глазах было тогда море необъяснимого, исходящее тогда в переходным маленьким возрасте, но он хотел приобрести смысл жизни и найти что-то для себя полезное. Сидя и наблюдая за этим, он талантливо фиксировал все свои мысли на магнитофон, а потом сестра или бабушка, переписывали выраженные строчки на бумагу. Долгими и светлыми вечерами, посещала Андрея муза, а его бабушка Мотя, ему говорила. – Вглядись и вслушайся в эти живые просторные населённые чувства; и ты увидишь и обретёшь вокруг себя настоящее счастье.

…..Вот как он сам объясняет своё небольшое начало к творчеству.

…..- Я Короткин Андрей Александрович, инвалид первой группы ДЦП, Родился и вырос в городе Витебске. На дворе стояло «бабье лето» двадцать седьмого сентября одна тысяча девятьсот семьдесят первого года и мир был столь прекрасен, что сетовать на судьбу казалось страшно глупым. Может быть, суждено было мне стать бродягой, шантрапой и хулиганом. Однако Всевышний распорядился иначе. И я стал тем, кем стал, спотыкаясь, падая и снова поднимаясь. В этом и состоит теперь основное моё занятие в жизни. В редких перерывах между жизненной эквилибристикой, я записываю свои наблюдения о ней, которые все почему-то называют   стихами. Я  не  спорю; не  в  этом  суть. Просто  хочется

 

поговорить с вами о любви, судьбе и красоте и не судите меня строго.

……Я как его близкий друг, считаю в этих словах много позитивного,    идущего      от  доброго      сердца к    светлому

мировозрению, что   человек  во  многом преодолевая  себя, может

добиться что-то высокого и чувствовать от себя нужное, полезное для других.  

…..С Андреем мы в первый раз лишь встретились в 1991 году, во время Витебских гастролей Ионы Броневицкой. Тогда в КДЦ были приглашены все инвалиды из всех районов Витебска. В фае была организованна моя выставка; и вот только тогда и состоялась наша с Андреем первая встреча и я смог ближе с ним познакомится.  

…..Потом мы выделись довольно таки часто. Были наши встречи в музыкальной гостиной, мы встречались на творческих вечерах и юбилеях. Мы оба одинакова относимся к жизни и ищем её возможности.

….. Вот краткий его перечень участия в творческих фестивалях и печатных СМИ: В 1991 году. – Первый Республиканский фестиваль творчества инвалидов. Город Минск. Ежегодные областные фестивали творчества инвалидов, с 1991 года. Печатные средства массовой информации; Областные и районные газеты «Витьбичи», «Витебский рабочий», «Народное слово», литературная газета «Зеркало». Город Смоленск, газета «Вдохновение». Город Смоленск. Журналы Республиканский журнал общества инвалидов «Надежда», Республиканский журнал общества инвалидов «Окно» Литературно-художественный альманах Смоленского отделения Союза российских писателей «Под часами». Автор стихотворных сборников «Я ушёл встречать рассвет» и «Взгляд из окна».

……Когда человек чувствует в себе силы и чувствует, что он кому то нужен, он не чувствует себя инвалидом, а наоборот находит в себе силы жить, творить и созидать. Одинакова обошлась наша судьба с Андреем, сделав нас инвалидами, но в силу наших полезных вещей, люди не видят в нас это, а наоборот стараются приоткрыть свою душу и оставляя для нас что-то ценное. 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.