Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что брамины делают на собраниях?



Что брамины делают на собраниях?

Собрание - это время для красивых историй, прославления богов, общения и взаимопомощи.

Брамины делятся новостями, обсуждают текущие вопросы и обращаются друг к другу за помощью и советом, заключают браки, договариваются об обучении своих детей.

Важно понимать, что все собрание - это ритуал, его части перечислены ниже. У каждой части будет свой порядок и отведенное время. Форма и суть собрания может меняться, потому что мир изменчив, но есть важные ритуальные элементы, которые должны быть соблюдены.

Очищение

Все пришедшие по очереди омывают руки, называют себя и просят благословения у богов.

Агнихотра

Возжигается священный огонь и совершаются возлияния в него, чтобы Агни, посредник между богами и людьми, передавал все происходящее на собрании богам.

Брахма-яджна

Ведущий выбирает фрагмент из Вед, который собравшиеся по очереди зачитывают и сохраняют в своем сердце. Так прославляется Брахма.

Дхарма-яджна

Дхарма- яджна - это ведические диспуты. Так брамины младших ашрамов узнают тонкости Вед и так все собравшиеся наполняют свою душу дхармой и очищают свой разум от противоречий.

Как обычно это происходит: Все сидят у жертвенного огня и рассказывают истории.

Желающий рассказывает историю, которая недавно произошла в его царстве и просит совета или преподносит эту историю как наставление. Важно, что история, которая случилась только что и/или еще не закончена, рассказывается как легенда древности.

Пишем вкратце, в этом месте необходимы красочные эпитеты, витиеватые метафоры, слоны среди людей, вот это вот все:

“Жил в царстве Ч. один брамин, и был он советником царя Ш.. Царь тот был могуч, но необуздан в желаниях, хотел он взять себе в жены прекрасную Р, не дающую на то согласия. Брат же и вся семья Р. очень хотели союза с Ш. и его царством. Тогда прекрасная Р. пришла к брамину и рассказала о том, что есть у нее другой суженый и не хочет она замужества с царем Ш. Если бы вы были тем брамином, что бы вы ответили ей?”

Другие примеры историй и вопросов:

  • В царстве П. не провели все важные для праздника Х. ритуалы, потому что умер наследный царевич. Что теперь будет с этим царством? Что делать?
  • Брамину В. досаждает демон и мешает отправлять ритуалы. Что делать? Как усмирить демона?
  • Кшатрий И. отказал брамину П. в просьбе по причине занятости войной. Адхарма ли это и что делать?

Вопросы и истории, которые были вынесены на обсуждение, брамины толкуют по очереди, каждый желающий говорит, что бы он посоветовал и как действовал бы. Цитируются Веды, проводятся параллели с легендами прошлого.

После каждой истории ведущие жрецы вопрошают собрание, готов ли кто-то из собрания оказать деятельную помощь (карма-йога). Если после рассказанных историй какие-то брамины пришли к выводу, что совершена большая адхарма, они могут помочь рассказчику своими мантрами и проклясть совершившего. Если же герою или рассказчику истории требуется помощь и другой брамин сочтет их достойными помощи, он может благословить рассказчика или героя или дать обет помочь им.

Брахмодья, споры на космогонических загадках

Загадки - дело серьезное. Есть признанные мастера загадок, и у каждого брамина есть излюбленный список загадок, который он всегда пополняет. До начала поединка на загадках объявляются условия. Вызываются двое. Поединки могут иметь цель: выиграть чью-то мантру, решить спор между двумя браминами, доказать свое превосходство в знаниях, доказать свою точку зрения или поддержать философскую позицию своей школы. Но могут быть и поединки, чья единственная цель - восславить богов и творение мудрыми и искусными речами (т.н. жертва ума). Все присутствующие возгласами поддерживают то или иное высказывание. Говорят, поединки на загадках - это суд, который вершат боги.

 

Дэва-яджна

Самой главной и завершающей частью собрания считается большая дэва-яджна, жертвоприношение всем богам. Собравшиеся чествуют тримурти и дэвов, поют гимны, в священный огонь кидается прасад. Над священным огнем все желающие объявляют свои обеты (врата) на следующий год и посвящают их богам. Оставшийся прасад распределяется между присутствующими, брамины пируют во славу богов, общаются, договариваются о браках, ученичестве, просят совета у мудрейших.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.