Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Собрания браминов. Традиция собраний. Кто участвует в Самхите?



Собрания браминов

Традиция собраний

Раз в день брамины собираются на большую Дэва-яджну (жертвоприношение всем богам) в храме города Матхуры, что в царстве Вришни, для решения вечных либо насущных вопросов и чтения священных текстов. Такое собрание называется Самхитой.

Покровитель царства Вришни - Митра, здесь под его покровительством стираются все различия и заключаются дружеские договоры. Матхура - священный город, чей храм основан в местности, благословленной Вишну, здесь родился Кришна. Раньше в Матхуре правила династия ядавов, но теперь там правит демонический царь Камса. При этом не все ядавы покинули царство. Среди них культ Вишну владеет многими умами, и "свет" лежит на многих лицах. Так и семья смотрителя храма, несмотря ни на что, осталась в царстве и хранит там религиозные традиции.

Кто участвует в Самхите?

В ритуальном Собрании участвует вся варна браминов. Это традиционное действие, усиливающее самосознание браминов как определенной части общества, это их привилегия и их долг. Даже брамин, занятый делами царства, приходит на дэва-яджну.

На собрании может присутствовать любой брамин со всей своей родней. Право судить и решать имеют представители всех царств, чаще всего это брамины в ашрамах грихастха и ванапрастха. Из женщин, как правило, судят и решают жены браминов, прошедшие обучение и умеющие толковать священные тексты. Остальные обычно предлагают старейшим вынести на обсуждение какой-то вопрос.

Ведут ритуалы жертвоприношения, судят состязания в загадках, председательствуют на обсуждениях важных вопросов двое старейших или мудрейших, выбранные остальными. По желанию собрания они могут меняться.

Все пришедшие приносят с собой прасад.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.