Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Капельные. Гейзерные



Капельные

Это самые доступные по цене кофеварки, которые продаются в любом магазине бытовой техники для кухни. Они готовят так называемый «американский» кофе

Принцип приготовления кофе здесь простой: в верхний резервуар для воды заливается вода. Затем она нагревается до температуры близкой к 95 градусам и подается в специальный фильтр с молотым кофе. Эта вода, медленно проходя через слой кофе, впитывает аромат и вкус и затем по каплям стекает в кофейник. Так и получается сам напиток.

Если вы решите выбрать капельную кофеварку, помните: здесь нужно время от времени менять фильтр, в котором находится молотый кофе. Если это бумажный фильтр, то он, можно сказать, одноразовый. Впрочем, стоят такие фильтры недорого, но факт необходимости его частой замены можно считать недостатком. Выглядит сам фильтр так:

Бумажный фильтр для кофеварки

Это самый распространенный тип кофеварок, и представлен он в достаточно широком ценовом диапазоне

Сырье помещается в фильтр, а вода добавляется в специальную емкость. Вода медленно направляется вниз к нагревательному элементу, потом испаряется и попадает вверх. Охлажденный до 100⁰С пар конденсируется, преобразовывается в капли. Капли с температурой 87 — 95⁰С падают на кофе, медленно проходят сквозь этот ароматный фильтр и поступают в кофейник, из которого владелец кофеварки и нальет себе чашечку свежезаваренного Американо.

 

Гейзерные

Гейзерные кофеварки еще называют перколяционными. Кофе, заваренный в таких кофеварках, получается более крепким. Поэтому если кофе из обычной капельной кофеварки для вас крепкий, то из гейзерной – тем более.

Повышенная крепость напитка обеспечивается принципом заварки кофе. Здесь вода находится в нижнем резервуаре. Она нагревается, превращается в пар и затем проходит через фильтр с молотым кофе. Пар, естественно, гораздо сильнее насыщается ароматом и вкусом, нежели просто горячая вода, поэтому и напиток получается более насыщенным и крепким. Готовый кофе находится в верхнем резервуаре – кофейнике.

Электрическая гейзерная кофеварка

Есть разные виды гейзерных кофеварок: те, которые работают от электричества и включаются в розетку. И те, которые ставятся на газовую или электроплиту. Собственно, выглядит это так:

Кофеварка, которая ставится на газовую плиту

Три емкости распределены для сырья следующим образом: для кофе в молотом состоянии, воды и готового напитка. Принцип работы основан на кипении воды, которая под давлением проходит через воронку с кофе, и выталкивается вверх, попадая в резервуар готового напитка

В гейзерной электрокофеварке горячая вода с паром многократно проходят сквозь слой молотого кофе.

  - Гейзер представляет собой перфорированный цилиндр с такой же крышкой. Цилиндр закреплен на полой трубке, на нижнем конце которой имеется широкое основание с отверстиями.

  - Кипящая вода поднимается по трубке, попадает на крышку цилиндра, стекает вовнутрь и экстрагирует из кофе растворимые вещества. Твердые частицы не попадают в напиток, если их диаметр превышает диаметр отверстий цилиндра гейзера.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.