Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Питта.. Тест для определения доши



Питта.

Люди с Питта-типом преимущественно среднего телосложения и хорошо сложены. У них средний запас энергии и выносливости. Они также стремятся быть умными, имеют острый ум и хорошую способность концентрироваться. Огонь – характеристика Питты. Это может проявляться огненно-рыжими волосами и крутым нравом. Так как у людей с Питта-типом тело в основном горячее, слишком частое появление на солнце может привести к дисбалансу Питты. Их глаза чувствительны к свету. По природе они целеустремленны, но также могут быть требовательными и несносными.

У таких людей, как правило, хорошее пищеварение, но не нужно злоупотреблять этим. Тепло их тел заставляет их часто испытывать жажду и им надо быть осторожными, выпивая очень много воды во время еды, чтобы не затушить Агни или пищеварительный огонь. Питта Доша управляет нами, когда мы стремимся к сдержанности и чистоте. Мы полагаемся на Питту когда мы пьем, принимаем пищу или дышим. Употребление токсинов, таких как алкоголь, табак, проявляются дисбалансом Питты. Для поддержки оптимального здоровья и для сбалансированности Питты следует так же избегать плохих эмоций, таких как ревность, нетерпение и ненависть.

Капха.

Люди с Капха-типом, в целом, крепкого телосложения, с крупными костями, что проявляется в большом запасе физической силы и выносливости. Эта сила дает таким людям природную сопротивляемость к болезням и, в целом, хорошие перспективы на жизнь. Движения и речь Капха-людей медлительны; они медленно едят и, соответственно, медленно переваривают пищу. Они невозмутимы и нежны, хотя могут быть упрямыми и ленивыми, когда находятся в дисбалансе. Обучение таких людей происходит медлено, систематично, и информация надолго удерживается в памяти и хорошо осмысливается ими.

Капха Доша контролирует жидкости в тканях тела, и дисбаланс Капхи проявляется в простуде, аллергиях и астме. С марта и по июнь – самое неблагоприятное время в году для Капха-людей. Холод и сырая погода ухудшают Капху. Таким людям надо уйти от прошлого и противостоять изменениям. Им необходимо много упражняться и не переедать. Капха-людям нужна стимуляция для высвобождения их жизненных сил. Капха Доша учит нас самообладанию и ощущению хорошего самочувствия.

Тест для определения доши

Начало формы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.