Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение г-на Валберха. Музыка г-на Давыдова. Декорации г-на Дранше. Стихи г-на надворного советника Клушина.



Сочинение г-на Валберха. Музыка г-на Давыдова. Декорации г-на Дранше. Стихи г-на надворного советника Клушина.

«Увенчанная благость», балет моего сочинения, на случай высочайшей коронации благотворного, обожаемого госу­даря, принят был с необыкновенными рукоплесканиями. Будучи уверен, что не красоты, но щастливый выбор содер­жания был, так сказать, восторгом почтенной публики, никогда не отнес я сего блистательного успеха насчет моих дарований. Когда сердца дышат приверженностью и бла­гоговением к предмету блаютворному, сочинитель тогда способствует только к излиянию умилительных чувств. Я был в сем случае отголоском целого. Со всем тем, обод­ренный почтенной публикой, осмеливаюсь представить на суд ее новый балет под названием «Жертвоприношение благодарности». В первом видели чувства общие; в послед­нем — изображение моих собственных; благодарность при­знательного сердца, ощасгливленного отправлением меня в чужие края казенным иждивением. Надеюсь, что во уважение благотворного героя балета снизойдут к слабости сочинителя.

Действующие лицаСтарший пастух —А. Греков

Возвращающийся в снос отечество пастух — г-нВалберхДругой пастух — г-нГлаОышсвПастушки — г-жиБерилова Колосова

Атлеты — г-даБалашов, /•'. Греков, Лопухин п нр. Пастухи и пастушки танцующие — г-да и г-жп фигуранты и фигурантки Е. И. В.

Дети оных — воспитанницы Театральной школы Пастухи поющие — певчие

«ЖЕРТВОПРИ1 ЮШЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ»

Театр представляет приятную долину. Вдали горы, на коих с одной стороны видны селения, посреди долины храм Аполлонов, на фронтисписе надпись:

«Аполлон у—п окровителю художеств»


Старец, вместе с восходом солнца пробудившийся, изъяв­ляет нетерпение, что юноши столь медлят с приходом своим в долину для празднования дня, посвященного богу—покро­вителю страны их. Молодые [люди] обоего пола собираются принести жертву благодарности Аполлону, коего благо­творными лучами согретая земля уже произвела плоды и цветы. Плетеницы, венки и корзины наполнены роз, лилий и прочих цветов, составляют дары, коими хотят... украсить храм и жертвенник бога страны своей. Прежде начатия молитв предаются живым и возрасту своему при­личным пляскам; потом входят молодые атлеты, желающие приобрести лавровый венок, сражаясь в честь Аполлону. Начинается борьба; победители получают от старца в награ­ду гибкости и силы своей венки, которые, приняв с восхище­нием, намереваются их посвятить Аполлону; а побежден­ные — масличные ветви с таким же намерением: рвение было, но счастие не всем равно служит. Танцы атлетов прерываются, все видят пастуха, бегущего по горам, в поту; страх опоздать к торжественному дню жертвоприношения изображен на лице его. Юноши и старец узнают в нем соот­чича своего, который возвращается в селение, быв далеко от оного в отсутствии. Сверстники летами его обнимают, старцы обласкивают, хотят начать жертвоприношение; возвратившийся пастух с прискорбием усматривает, что всякий из товарищей его имеет нечто к принесению жертвы, а он ничего; погружается в задумчивость; юноши обоего пола, приметя то, спрашивают его о причине печали, ими в нем примеченной, в столь радостный день.

Он им обьясняет; всякий спешит с ним разделить то, что имеет, но он, поблагодари их за доброжелательство, го­ворит, что не хочет чужого ничего; когда же старцы его вопрошают, что ж намерен он принести в жертву, отвечает: «Мое сердцеь, будучи уверен, что не качество жертвы, а искренность оной будет благоприятна благотворному бо­жеству. Начинаются благоговейные танцы, по окончании коих украшают храм и жертвенник плетеницами и вен­ками. Все идут, предшествуемые старцами, к храму; пастух смиренно приступает к жертвеннику, становится на колени, молится, изьявляет, что, не имея ничего принести в дар, кроме искреннего и благодарностью исполненного сердца, да примется оно благосклонно. Слышен гром; спускается облако, по рассеянии которого является надпись:

Где жещнд чистая, там басня исчезает.

Не Аполлон в луых, но Александр блистает.

Статуя, изображающая Аполлона, исчезает, па месте оной является имя



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.