Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нарушение границ участка. Шум в неположенное время



7. Нарушение границ участка

Забор, установленный по законным границам участка, к сожалению, не означает, что всю огороженную площадь вы можете использовать как душе угодно. Даже посадка растений у забора строго регламентирована, что уж говорить о постройках.

Итак, занимаясь озеленением своего участка, вы должны помнить, что нужно высаживать растения на следующем расстоянии:

· высокорослые (выше 15 м) деревья – 3 м от забора;

· среднерослые (более 10 м) деревья – 2 м от забора;

· низкорослые (до 10 м) деревья и кустарники – 1 м от забора.

С постройками все еще суровее – прежде чем заливать фундамент, убедитесь, что ваши планы не идут вразрез со СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" и СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения".

8. Шум в неположенное время

Если квартирных жителей в основном раздражают громкие вечеринки у соседей и ремонты по выходным, то на дачах к этому звуковому богатству добавляются "жаворонки" с косилками, культиваторами и бензопилами. Не стоит думать, что если вы шумите у себя на участке, то соседей это волновать не должно.

Согласно закону №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в будние дни шуметь запрещено с 22:00 до 6:00, а в выходные – с 23:00 до 9:00. Штрафы, конечно, невелики (для физлиц от 100 до 500 р), однако за лето их может накопиться немало, если и вы, и соседи решите пойти на принцип.

Кстати, именно шум является второй по популярности причиной раздоров с соседями по дачному участку.

·

Топ-7 причин для плохих отношений с соседями

Те, кто уже приобрел свой домик в деревне или дачном поселке, знают, что выбирать нужно не только участок, но и соседей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.