Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лямблиоз. Профилактика гельминтозов



Лямблиоз

Этиология. Лямблиоз -- заболевание, вызываемое простейши­ми, названными по имени ученого Д. Ф. Лямбля, впервые описавшего их. Лямблии, как все простейшие, размножаются про­стым делением. Живут в кишечнике человека.

Течение болезни. Лямблиоз развивается обычно постепенно, сопровождается диспепсическими расстройствами: стул учащает­ся до четырех раз в сутки, становится кашицеобразным или жид­ким с примесью слизи и непереваренной пищи. Кроме того, v больного ребенка снижается аппетит, появляются тошнота, рвота, развивается общая слабость, анемия, наблюдаются изме­нения в деятельности нервной системы.

Диагноз лямблиоза устанавливается при обнаружении возбу­дителя а испражнениях больного ребенка.

Для лечения лямблиоза применяют препараты: фуразолидон, аминохинол; лечение проводится в домашних условиях под на­блюдением участкового педиатра. Перед выпиской в дошкольное учреждение проводят повторные исследования кала.

Ребенок может посещать снова дошкольное учреждение при улучшении общего самочувствия и при отрицательном анализе кала.

Профилактика гельминтозов

Профилактика гельминтозов заключается в проведении ком­плекса мероприятий: соблюдение всех санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил в детском учреждении для пред­отвращения загрязнения фекалиями внешней среды, предметов ухода за детьми, игрушек, посуды, пищи; строгое соблюдение правил личной гигиены, ведь мытье рук с мылом полностью очи­щает руки от яиц глистов; систематическая смена постельного и нательного белья; правильное мытье посуды; влажная уборка помещений; уборка унитазов; дезинфекция горшков; контроль за мытьем рук детей, за состоянием их ногтей; смена песка в песоч­ницах на детских площадках 1 раз в 2 недели. В дошколь­ном учреждении важно проводить плановое (2 раза в год) обсле­дование всех детей на глистоношение.

Больным детям и носителям глистов (без симптомов заболе­вания), которых выявляют при плановых обследованиях детских коллективов, проводят активное лечение.

Большое значение в профилактике гельминтозов имеет сани-тарно-просветительная работа с детьми и их родителями по со­блюдению правил личной гигиены и профилактике гельминтозов: содержание рук в чистоте; правильное пользование туалетной бумагой, горшком, унитазом; тщательное мытье овощей, фруктов и ягод, употребляемых в пищу в сыром виде; борьба с мухами.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что такое гельминтоз?

2. Назовите виды глистов, которые часто встреча­ются у детей.

3. Как происходит заражение аскаридами?

4. Какая фаза цикла развития аскарид сопровождается клинической картиной?

5. Какие симптомы обнаруживают наличие глистов у детей?

6. Назовите методы лечения гельмин­тозов, которые можно использовать в дошкольном учреждении.

7. Перечислите меры профилактики гельминтозов в дошкольном учреждении.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.