Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Энтеробиоз



Энтеробиоз

Этиология. Энтеробиоз — заболевание, вызываемое острица­ми. Острицы - раздельнополые круглые глисты небольших раз­меров, паразитирующие в нижнем отделе толстого кишечника, слепой кишке и начальной части восходящей ободочной кишки.

Самки с огромным количеством яиц (до 12 тыс.) спускаются в прямую кишку во время сна ребенка, выходят из заднего про­хода и откладывают яйца в перианальных складках (вокруг заднего прохода), после чего погибают. Продолжительность жиз­ни остриц 3-4 недели. Яйца, отложенные самками, созревают через 4—6 часов. Загрязнение постельного и нательного белья руками больного ребенка и персонала, ухаживающего за ним, попадание яиц во внешнюю среду (через разносчиков — мух) приводят к заражению острицами других детей.

Течение болезни. Основным симптомом энтеробиоза является появление у ребенка зуда в заднем проходе, сначала по ночам, затем при большом заражении постоянного мучительного зуда, расчесов вокруг заднего прохода Возможен кашицеобразный стул. При длительном энтеробиозе ухудшается общее состояние ребенка - он становится раздражительным, плохо спит, аппетит снижается. У девочек при заползании остриц в половые органы развивается тяжелое воспаление слизистой наружных половых органов и влагалища.

Диагноз энтеробиоза ставят при обнаружении яиц остриц или самих гельминтов в соскобах с перианальной области. Соскоб производят небольшим деревянным шпателем, спичкой, смочен­ным и в 1%-ном растворе едкого натра или в 50%-ном растворе глицерина. Надо помнить, что в кале яйца остриц не обнаружи­ваются, так как кладка яиц происходит на коже вокруг заднего прохода ребенка. Детей, зараженных острицами, изолируют.

Лечение энтеробиоза часто ограничивается проведением гигие­нических мероприятий. Для этого в течение 5—7 дней ребенку на ночь ставят клизму из воды с добавлением 1/2 чайной ложки гидрокарбоната натрия. Ребенок должен спать в легких трусах, его постельное и нательное белье необходимо ежедневно прогла­живать горячим утюгом. При сильном зуде назначают димедрол, супрастин, смазывание кожи вокруг заднего прохода 5%-ной анестезиновой мазью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.