Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения



БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

 Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения

Желудочно-кишечный тракт ребенка с возрастом претерпевает значительные изменения.

У детей раннего возраста полость рта относительно небольшая, хорошо развиты жевательные мышцы, язык больших размеров. Слизистая оболочка полости рта нежная, богата кровеносными сосудами. Слюнные железы функционируют с момента рождения, но слюны выделяется мало; это является причиной сухости слизистой оболочки полости рта и ее травмирования.

С 16 месяцев у ребенка начинается обильное слюновыделение. Пищевод у детей раннего возраста длиннее, чем у взрослого, слизистая его нежная, богата сосудами, сухая, так как слизистые железы почти не развиты. У детей первого года жизни положение желудка горизонтальное, после года, когда ребенок начинает ходить, желудок принимает вертикальное положение.

Слизистая оболочка желудка относительно толще, чем у взрослого. Мускулатура желудка развита умеренно, сфинктер (мышеч­ный заслон) входной части желудка не развит. Это приводит к тому, что ребенок грудного возраста часто срыгивает. Вместимость желудка увеличивается постепенно: от 30—35 мл у новорож­денного и до 100 мл к 3 месяцам, к 1 году до 250 мл. Секретор­ные железы желудка выделяют желудочный сок, который содер­жит все ферменты (пепсин, липаза, сычужный фермент); актив­ность ферментов с возрастом увеличивается.

Кишечник у грудного ребенка относительно длиннее, чем у взрослого. Слизистая кишечника хорошо развита, нежная, име­ет много кровеносных сосудов. Мышцы кишечника слабо разви­ты. Все это обусловливает его легкую ранимость. Секреция ки­шечных желез не отличается по составу ферментов от таковой у взрослых, но их активность снижена.

Печень у детей раннего возраста относительно велика, но процесс образования желчи идет менее активно, чем у старших. Как известно, печень принимает активное участие в пищеварении (желчь способствует перевариванию жиров), а также в белко­вом, углеводном, пигментном обмене и осуществляет барьерные функции. Незрелость печени у детей раннего и дошкольного возраста ведет к ее увеличению при ряде инфекционных и воспа­лительных заболеваний.

Нормальная функция пищеварения у детей имеет большое значение для их развития, так как нарушение пищеварения при­водит к расстройству обмена веществ и питания. Большая ра­нимость желудочно-кишечного тракта детей дошкольного возраста требует исключительного внимания к качеству, количеству пищи и режиму питания детей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.