Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трихоцефалез. Гименолепидоз



Трихоцефалез

Этиология. Заболевание вызывается власоглавом, круглым раздельнополым гельминтом, небольшого размера. Паразитирует власоглав в толстом кишечнике, где он фиксируется на слизи­стой оболочке кишок, прошивая ее передним концом своего тела.

С фекалиями во внешнюю среду выделяются незрелые яйца, которые дозревают в почве в течение 25 дней и уже зрелыми попадают на продукты питания, через которые возможно зараже­ние ребенка. В кишечнике из зрелых яиц выходят личинки, они внедряются в слизистую оболочку, находятся там трое суток, за­тем выходят в просвет кишечника, где через месяц превращаются в половозрелых гельминтов. Власоглав живет в организме чело­века до пяти лет.

Течение болезни. При трихоцефалезе дети становятся вялыми, появляются повышенная утомляемость, головокружение, ухуд­шается аппетит, не покидает тошнота, иногда бывает рвота, слю­нотечение. Ребенок жалуется на тупые боли по всему животу, которые, локализуясь иногда в правой подвздошной области, мо­гут симулировать острый аппендицит; наблюдается дисфункция кишечника — запоры чередуются с поносами, в стуле может быть слизь и даже кровь.

Диагноз трихоцефалеза ставят при обнаружении яиц власо­глава в кале больного ребенка.

Лечение трихоцефалеза назначает участковый педиатр. Во время лечения ребенок не посещает дошкольное учреждение.

 

Гименолепидоз

Этиология. Гименолепидоз — заболевание, вызываемое лен­точным червем — карликовым цепнем. Карликовые цепни живут только в тонком кишечнике человека, и развитие их происходит от яйца до взрослой стадии в организме человека.

Течение болезни. Симптомы гименолепидоза те же, что и при других тельминтозах. Дети становятся раздражительными, плохо едят, жалуются на тошноту, могут быть диспепсические явле­ния    рвота, часто изменяется характер стула.

Диагноз устанавливается при обнаружении яиц карликового цепня в свежевыделенных фекалиях.

Для лечения гименолепидоза применяют препараты: экстракт мужского папоротника, фенасал, кукурбин (препарат из семян тыквы). Лечение длительное, несколькими курсами..

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.