Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос №1 Сущность и понятие банкротства



Вопрос №1 Сущность и понятие банкротства

Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитраж­ным судом или объявленная должником неспособность долж­ника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Должник (гражданин или юридическое лицо) считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по де­нежным обязательствам (обязанность должника уплатить кредиторам определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации – ГК РФ) и (или) исполнить обязанность по оплате обязательных плате­жей (налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет и внебюджетные фонды — Пенсионный фонд РФ, Федераль­ный фонд обязательного медицинского страхования РФ, Фонд социального страхования РФ и др.), если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с на­ступления даты их исполнения.

Основные признаки банкротства

В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О несосто­ятельности (банкротстве)" 2002 года признаками банкротства являются:

1.  Гражданин считается неспособным удовлетворить тре­бования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они дол­жны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2.  Юридическое лицо считается неспособным удовлетво­рить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных плате­жей, если соответствующие обязательства и (или) обязан­ность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.