Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос №7 Расчет и оценка рентабельности деятельности предприятия. Производственный (операционный) рычаг



Вопрос №7 Расчет и оценка рентабельности деятельности предприятия. Производственный (операционный) рычаг

Показатели рентабельности характеризуют эффективность рабо­ты предприятия в целом, доходность различных направлений дея­тельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, ха­рактеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятель­ности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие рентабельность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Рентабельность производственной деятельности (оку­паемость издержек) исчисляется путем отношения валовой (Прп) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (Я):

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Аналогичным образом определяется окупаемость инвестици­онных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от про­екта относится к сумме инвестиций в данный проект.

Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки (ВР). Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет пред­приятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по пред­приятию и отдельным видам продукции.

Рентабельность (доходность) капитала исчисляется отно­шением балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (К) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, перманен­тного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.

 

В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конку­рентами.

Уровень рентабельности производственной деятельнос­ти (окупаемость затрат), исчисленный в целом по предприя­тию, зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

Производственный (операционный) рычаг (OL, англ. operating leverage) показывает, какое воздействие изменение выручки фирмы оказывает на изменение ее прибыли. Чем выше эффект производственного рычага, тем более рискованным с точки зрения изменчивости прибыли является положение фирмы.

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Сила операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного предприятия: чем больше ила воздействия производственного рычага, тем выше степень предпринимательского риска.

Производственный рычаг также рассчитывается как отношение суммы покрытия к прибыли:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.