Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9. Татуировка 5 страница



— Но расследование может завести нас гораздо дальше, чем хотелось или предполагалось. Это разумное допущение и некоторое преувеличение. Интерполяция. — Натаниэль упрямо продолжал отстаивать свою точку зрения. — Когда в дело вступают сразу три расы чужаков, тёмные механикус, хаос и скверна непонятного происхождения, предсказывать сложно.

— Инквизитор, вы предоставили данные... — в голосе магоса чувствовалась угроза. — Вымышленные цифры. Вы хотели этим снискать доверие Омниссии? Я ждал другого... И другого инквизитора. Альфа?

Скитарий-командующий поднял своё оружие и снова навёл прицельную сетку на голову инквизитора. Тот понял, что одно неловкое слово, или движение, и он перейдёт из состояния «жив, но под прицелом» в состояние «мёртв бесповоротно».

— Тем не менее, здесь нахожусь я, а не кто-то другой. И мне действительно нужна ваша помощь, магос, — мрачно сказал Хассель. — Другой... инквизитор слишком занят на службе Императору, и не может покинуть свою зону ответственности. Что же до вымышленных цифр, как мы с вами уже упомянули, люди несовершенны.

— Омниссия совершенен. Другой инквизитор не знает о вашем визите. не так ли? — Улиторис обменялся несколькими фразами на коде с Хедиром. Планшет инквизитора не смог дешифровать их содержимое, потому Натаниэль мог только догадываться о значении этого обмена информацией.

— Верно, магос. Не знает. Но подозревает, что я нахожусь вовсе не в увеселительной поездке, — инквизитор подумал, что скрыть свою отлучку от Эннифер было не так сложно. Дознаватель Мозис доставила гораздо больше беспокойства. Остальные, хотя и догадывались, предпочли не вмешиваться и промолчать. Десятилетний поиск Хасселя заслуживал более чем уважительного отношения.

— Вы получите скитариев, инквизитор, — сухо произнёс магос, — исключительно не ради вашей просьбы, как вы поняли.

После трели кода носитель Хедира дёрнулся, а остальные скитарии слитно шагнули вперёд. Открывшаяся в стене ниша вытолкнула ещё одного солдата Омниссии, отличавшегося от остальных. Его броня была украшена странным орнаментом, складывавшемся в символы и руны, сам он был выше и шире в плечах. Мощная грудная клетка, инквизитор мог поклясться, скрывала усиленный энергореактор и другие устройства. На бёдрах альфа-примуса висели две кобуры из белого металла, полностью закрытые. Сопоставив вооружение скитариев клады, Натаниэль сделал вывод, что в них, скорее всего, те же дезинтеграторы, но улучшенные. О встроенном оружии можно было только догадываться, но заостренные лезвия, при движении выступавшие из бронированных рук на локтях и плечах, говорили сами за себя.

— Я понял, магос. Что ж, примите мою благодарность. Я могу вам как-то помочь, в качестве компенсации за вашу отзывчивость и память? — Хассель уважительно склонил голову, признавая своё поражение на поле информированности и скрытности.

— Достаточно найденных технологий, инквизитор. — Магос кивнул в ответ. — Мои скитарии сами определят ценность. Ваша задача не препятствовать им.

Натаниэль успел заметить, когда магос убрал присутствие из скитария-привратника. Блеск линз немного потускнел, и боец словно немного уменьшился в размерах. «Жаль, что я не видел Улиториса лично, — подумал Хассель, но потом понял. — Он слишком заботится о своей безопасности, и тут сложно его винить».

Альфа-примус дождался прибытия оставшихся скитариев микро-клады, после чего доложил инквизитору о готовности выдвигаться. Синтезированный голос командира звучал бесстрастно и ровно, но Хасселя не оставляло чувство, что тот относится к нему с некоторым предубеждением.

Впрочем, сейчас это заботило инквизитора меньше всего. Предстояло добраться до космопорта, откуда челнок доставит его вместе со скитариями на борт крейсера «Дух Войны». Через несколько дней Натаниэль надеялся вернуться на Треконандаль.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.