Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие, типы и виды интеграции (глобальная и региональная, вертикальная и горизонтальная). Интеграция и дезинтеграция.



Понятие, типы и виды интеграции (глобальная и региональная, вертикальная и горизонтальная). Интеграция и дезинтеграция.

Понятие

Важнейшей чертой современности является рост взаимозави­симости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход ци­вилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к эко­номике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

Международная экономическая интеграция (МЭИ)— это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания националь­ных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегули­рования и саморазвития. В его основе лежит экономический ин­терес самостоятельно хозяйствующих субъектов и МРТ.

Исходным пунктом интеграции являются прямые междуна­родные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов эконо­мической жизни, которые, развиваясь и вглубь и вширь, обеспе­чивают постепенное сращивание национальных хозяйств на ба­зисном уровне. За этим неизбежно следует взаимоприспособле­ние государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур.

По лекциям Окрут З.М., интеграция – это второй этап развития интернационализации (первый – монополизация, третий – транснационализация).

 

Основные цели

Интегрирующиеся страны рассчитывают повысить эффектив­ность функционирования национальных экономик за счет ряда факторов, возникающих в ходе развития регионального междуна­родного обобществления производства, а также

· Использовать преимущества «экономики масштаба»

· Сократить трансакционных издержки

· Создать благоприятную внешнеполитическую среду, стабильную обстановку

· Решить задачи торговой политики

· Содействовать структурной перестройке экономике, ускорить темпы ее роста

Предпосылки

· сходство уровней экономическо­го развития интегрирующихся стран

· территориальная близость государств

· общность экономических и других проблем

· демонстрационный эффект

· эффект домино (страны, которые оказались за пределами блока хуже развиваются, они начинают стремиться в блок)

Типы и виды интеграции

В современном мире происходит как бы «двойная» интеграция (Хасбулатов Р.И.):

· всемирная экономическая интеграция, порожденная процессами транс­национализации и глобализации (ком. – наверное, глобальная);

· традиционная региональная интеграция, развивающаяся в определен­ных институциональных формах еще с 50-х годов (ком. – наверное, региональная).

Развиваясь на двух уровнях — глобальном и региональном, — интеграцион­ный процесс характеризуется, с одной стороны, нарастанием интернациона­лизации хозяйственной жизни, а с другой — экономическим сближением стран на региональной основе. Региональная интеграция, вырастающая на базе интернационализации производства и капитала, выражает параллельную тенденцию, развивающуюся рядом с более глобальной. Она представляет собой если не отрицание глобального характера мирового рынка, то в опре­деленной мере попытку замкнуть его в рамках группы развитых государств-лидеров (ком. – противоречие глобализации и тенденции к регионализму; кстати глобализация, скорей всего, и выражает дезинтеграцию через создание международных организаций, где участвует множество различных стран, например, ВТО).

Также различают интеграцию на уровне предприятий и интеграцию на уровне государств (Окрут З.М., Хасбулатов Р.И.):

1. Институциональный тип интеграции, или интеграция государств это процесс взаимопроникновения, сращивания национальных воспроизвод. процессов, в результате чего сближаются соц., пол., институт. структуры объединяющихся государств. Часто этот тип интеграции возникает на основе решений политиков и руководителей.

Формы, или виды, региональной интеграции могут быть разными. Они характеризуются степенью свободы перемещения внутри группировки факторов производства. В настоящее время существуют следующие формы региональной эк. интеграции:

· Зона свободной торговли (ЗСТ)

· Таможенный союз (ТС)

· Единый или общий рынок (ОР)

· Экономический союз (ЭС)

· Экономический и валютный союз (ЭВС)

ЗСТ – это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений МТ товарами.

ТС – соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговли между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран.

ОР – соглашение, когда к дополнению ТС устанавливается свобода передвижения других факторов производства, т.е. капитала и рабочей силы. ВТоборот между странами-участницами МЭИ перестает существовать, образуется внутренний рынок.

ЭС – соглашение, когда к дополнению к ОР гармонизируется фискальная и монетарная политика.

ЭВС – соглашение, когда к дополнению к ЭС проводится единая макроэкономическая политика, создаются наднациональные органы управления.

Часто МЭИ предшествуют преференциальные торговые соглашения.

Основные результаты региональной интеграции:

· Синхронизируются процессы эк. и соц. развития стран, сближаются значения макроэкономических показателей развития

· Углубляется взаимозависимость экономик и интегрированность стран

· Рост ВВП и производительности труда

· Рост масштабов производства, сокращение издержек

· Образование региональных рынков торговли

2. Частнокорпоративный тип интеграции, или интеграция на уровне предприятий (подлинная интеграция) – речь идет об интеграции капиталов и активов компаний. Здесь различают:

· Горизонтальная интеграция. Она предполагает объединение предприятий, действующих в одной отрасли на одном отраслевом рынке. Таким образом, предприятия пытаются противостоять конкуренции со стороны сильных партнеров.

· Вертикальная интеграция. Это объединение компаний, функционирующих в разных отраслях, нос вязанных между собой последовательными ступенями производства или обращения.

Формы частнокорпоративной интеграции:

· Создание совместных предприятий (СП)

· Провдение международных производ. и науч. программ

(Окрут З.М.): В результате частнокорпоративной интеграции образуются рынки, которые базируются на сетьи прямых связей и торговля на таких рынках носит название интеграционной торговли. 

(Окрут З.М.): Как правило, региональная интеграция и интеграция на уровне предприятий протекают параллельно (ком. – З.М. называет интеграцию на уровне государств региональной).

Дополнительно (из старых ГОСов):                                                                                              



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.