Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синдром «черных дыр»



Синдром «черных дыр»

Процессу интеграции противостоит противоположный процесс – дезинтеграция. В пределе, развитие процессов дезинтеграции может быть объяснено с помощью парадигмы «черных дыр». Утверждается, что после окончания Холодной войны, периферийные тенденции, присутствовавшие в некоторые странах с большей степенью социально-экономической и культурной неоднородности, были усилены. Одним из наиболее выраженных примеров служит Югославия, а также республики бывшего СССР. Кризис политической власти на национальном уровне открыл дорогу ранее скрытой борьбе за власть на локальном уровне, а этот процесс может длиться сколь угодно долго в многоэтническом государстве.

Действительно, дезинтеграция характерна не только для бывшего СССЗ, Чехословакии или Югославии. Еще ране тенденции к «суверенизации» проявились и продолжают наблюдаться в таких странах, как Турция и Ирак (курдская проблема), Франция (проблема Корсики), Великобритания (нерешенная проблема Северной Ирландии), Испания (проблема баскского сепаратизма).

Таким образом, наряду с формированием макро-регионов, в мировой экономике заметна и тенденция к возникновению локальных единиц, или микро-регионов, которые являются продуктами дезинтеграции ранее существовавших образований. В чем же заключается опасность развития такой тенденции?

«Черные дыры», или даже угроза их появления, приводят к развитию кризиса безопасности на региональном уровне. Примеры тому Югославия в Европе, Шри-Ланка в Южной Азии, Афганистан, Сомали и Эфиопия в Восточной Африке, Ливан на Ближнем Востоке, Камбоджа в Юго-Восточной Азии, а также Нагорный Карабах и Приднестровье в СНГ. Эти кризисы в области безопасности делают необходимыми создание региональных институциональных рамок для урегулирования конфликтов, что является первым шагом на пути формирования региона. Ведь если не существует никакой, пусть даже зачаточной региональной структуры, процесс дезинтеграции может идти до тех пор, пока «международное сообщество» или международные организации не примут соответствующие меры, а они в этом отношении могут быть менее эффективным, чем региональные структуры. Таким образом, появление «черных дыр» в определенных условиях способствует процессу регионализации.

Необходимо также отметить, что процесс региональной интеграции идет наряду с процессом глобализации. Следует сказать, что глобализацию и регионализацию нельзя назвать противоположными друг другу. С одной стороны, глобализация не является необратимым процессом. С другой стороны, мир не разделился на несколько соперничающих друг с другом блоков. В действительности, глобализация и региональная интеграция – это комплиментарные, дополняющие друг друга процессы. Они протекают одновременно, питая друг друга, однако и создают некоторые противоречия между регионализмом и мультилатерализмом (многосторонностью) в экономических отношениях. Попробуем более тщательно разобраться в сущности процесса региональной интеграции – и, прежде всего его экономической составляющей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.