Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели интеграции



Цели интеграции

Интеграция всегда предполагает какие-то определенные цели, которые должны стать определяющими в процессе объединения стран. В самом деле, поставив задачу снятия барьеров для движения капиталов, товаров и услуг и свободному перемещению людей – ЕЭС – начавшееся как объединение 6 государств - сейчас переросло в ЕС- с 15 странами участниками и в дальнейшем увеличится еще.

С одной стороны, региональная интеграция рассматривалась как инструмент достижения более быстрых темпов экономического роста. Эффекты региональной экономии на масштабе и сокращение транспортных издержек могут генерировать динамические эффекты, которые усиливают темпы экономического роста С другой стороны, регионализм расценивался как средство сохранения политического контроля над процессами глобализации в экономической сфере, которые ослабили степень влияния национальных инструментов экономической политики .

В чем же состоят основные выгоды региональной интеграции, складывающейся как реакция на процесс глобализации? Прежде всего, географическое соседство стран-участниц стимулирует рост торговли и инвестиций. Далее, предпочтение регионального торгового режима в пользу глобального, предлагаемого в рамках ГАТТ/ВТО оказывались сильнее, по причине неэффективности последнего. Считалось, что экономическая эффективность и конкурентоспособность могут быть усилены за счет институционализации сотрудничества, что требовало шагов политического характера на уровне региона, ослабив значимость глобального подхода к либерализации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.