Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 1: Интеграция и интернационализация хозяйственной жизни. Мировой рынок: понятие, структура, особенности.



 Лекция 1: Интеграция и интернационализация хозяйственной жизни. Мировой рынок: понятие, структура, особенности.

Существование любого государства всегда предполагает взаимодействие с другими. Это взаимодействие – основополагающий принцип международных отношений. Как бы многообразны ни были сферы и направления международного сотрудничества и как бы велико ни было их значение, центральным и наиболее важным моментом международного сотрудничества остается политическое. От его эффективности во многом зависит решение задач взаимодействия в других сферах.

Среди наиболее очевидных проявлений основных закономерностей международных отношений наиболее важное значение на современном этапе приобрел фактор интеграции и дезинтеграции, наблюдаемые сегодня повсеместно. Тенденция интеграции представляет собой более высокий уровень взаимодействия между государствами, когда участники данного процесса отчуждают часть своего суверенитета в пользу наднациональных органов. И та и другая, противоположная первой тенденции отражают объективное состояние мировой системы на данном этапе, неопределенный характер ее развития.

Так, факторы интеграции, имеющие в своей основе экономическую, технологическую, географическую и т.д. зависимость испытывают на себе разрушительное давление со стороны тенденции к возрастанию национальной и культурной самобытности, возврата к истокам. Формирование нового, глобализованного мира сопровождается не только интеграционными процессами, но и создает условия для исключения, отбрасывания на периферию всех, не способных включиться в сети международной взаимосвязи.

В политическом отношении интеграция, как уже отмечалось, представляет боле5е высокую форму сотрудничества между государствами. Это создание единого политического сообщества на основе союза двух или более политических единиц.

«Интеграция, пишут П.-Ф. Гонидек и Р. Шарвэн, - это одновременно процесс и состояние, включающее в себя тенденцию к замене раздробленных международных отношений, состоящих из независимых единиц, новыми более или менее широкими объединениями, наделенными минимальными полномочиями принимать решения в одной или нескольких областях, либо во всех областях, которые входят в компетенцию базовых единиц. На уровне индивидуального сознания интеграция призвана породить лояльность и приверженность новому объединению, а на структурном уровне – участие каждого в его поддержке и развитии».

С точки зрения географических масштабов объединительных процессов различают глобальный, региональный и субрегиональный уровни интеграции. Существуют также различные тапы интеграции: от связей взаимозависимости в рамках плюралистической международной системы, или стремления встроиться в систему цивилизованных государств до формирования единой политической и экономической общности. Однако, единая политическая общность является скорее идеальным типом интеграции и пока не существует как феномен реальной практики в системе современных международных отношений. Суть интеграционного процесса, его главная тенденция направлена на выход за рамки простой координации политики включенных в процесс государств (как в экономической, так и в политической сфере) и на постепенную передачу суверенитета новым коммунитарным структурам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.