Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Региональная интеграция



Региональная интеграция

Парадигма «черных дыр» может привести нас к мысли, что экономическая интеграция неразрывно связана с реализацией военной и политической безопасности. В определенном контексте это действительно так: например, после второй мировой войны Европейские страны объединились в сообщество, связывающее две соперничающие страны – Германию и Францию, чтобы предотвратить потенциальные военные конфликты между ними.

Что же представляет собой региональная экономическая интеграция?

В самом простом виде, это устранение экономических границ между двумя или более экономиками. В свою очередь, экономической границей называется любое препятствие на пути свободного (действительного или гипотетического) перемещения товаров, услуг и факторов производства, а также информационных потоков. Рабочее определение экономической интеграции может быть задано через набор параметров, а именно:

1. Создание относительно гомогенного экономического пространства;

2. Свободная циркуляция факторов производства в условия реально функционирующего общего рынка;

3. Совместное использование ресурсов с максимальной экономической и социальной эффективностью;

4. Проведение общей экономической, финансовой и социальной политики;

5. Унификация национального законодательства .

В последних двух пунктах мы имеем дело с «позитивной интеграцией» (де-юре), а в первых двух – с «негативной» (де-факто) интеграцией. Это различие было впервые сделано Яном Тинбергеном . Негативная интеграция означает реальную экономическую интеграцию посредством торговли и инвестиций, предполагающую устранение дискриминации в сфере экономических правил и проводимой политики в рамках двухсторонних соглашений. Позитивная интеграция связана с переходом к наднациональным институтам, или совместным принятием решений. Иными словами, региональная интеграция может быть интеграцией рынков (market-led), как в случае с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), или же развиваться под влиянием институциональных соглашений (institutionally-driven), как в случае с Европейским Союзом (ЕС), либо быть смесью этих двух моделей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.