Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабиринтовые



4.3.5. Лабиринтовые

Многие виды лабиринтовых успешно размножаются в аквариумах. Стимулом к нересту обычно служит повышение температуры до 28 - 32 градусов в комбинации с существенной (30 - 40%) сменой воды. Очень важно в подготовительный период хорошо и разнообразно кормить производителей. Незаменимым кормом, особенно для белонтий и ктенопом, является горшечный червь - энхитреус, который легко разводится в домашних условиях и знаком цветоводам-любителям.

Для рыб, строящих гнездо из пены у поверхности воды, хорошо пустить в аквариум дополнительный “строительный материал” - маленькие плавающие растения - ричию, ряску, сальвинию. Для рыб откладывающих икру в пещерку или под лист растения, желательно посадить в аквариум куст криптокарины или широколиственного эхинодоруса (например, Echinodorus horizontalis). Для мелких видов - петушков, купанусов, лялиусов - подойдет нерестовый аквариум на 10 - 15 литров, такой же объем вполне устроит обитателей рисовых полей макроподов, а для других, более крупных рыб, например, гурами лучше устраивать аквариум побольше.

После своеобразного брачного ритуала, в процессе которого окраска рыб преображается до неузнаваемости, самки подходят к гнезду, где и происходит нерест. По окончании икрометания самцы занимают позицию у гнезда, рьяно ухаживая за икрой и вылупившейся молодью. В это время самку лучше убрать. “Зная” о каннибаллистических наклонностях слабого пола, самец начинает преследовать самку, что в условиях ограниченного пространства аквариума может закончиться для нее весьма плачевно.

Как только мальки начнут расплываться из гнезда, следует высадить и самца. Его родительский инстинкт к этому времени угасает. Как уже упоминалось выше, при выкармливании молоди надо иметь ввиду, что лабиринтовый аппарат у мальков полностью формируется лишь спустя несколько недель, поэтому первое время важно обеспечить хороший кислородный режим в вырастном сосуде. И лишь когда будет ясно, что мальки регулярно всплывают к поверхности глотнуть воздуха, можно смело отключать систему аэрации. Содержание и разведение лабиринтовых лучше начинать с самых неприхотливых - макроподов, петушков, гурами, и по мере появления опыта переходить на более сложных. Т.А. Вершинина и С.В. Образцов впервые завезли и развели в свое время много новых и по сей день интересных видов лабиринтовых. Однако некоторые виды рыб этого семейства еще не нашли своего разводчика, так что простор для творчества здесь большой.

 

Цейлонский макропод - Belontia signata (Guenther, 1861) населяет биотопы Шри Ланки. Вырастает до 13-14 см. Самцы крупнее ярче окрашены. В зависимости от происхождения, условий обитания и кормления окраска рыб может меняться от песочно-коричневой до кирпично-красной. Рыбы агрессивны и больше всего подходят для видового аквариума, заросшего крупнолиственными водными растениями, где под листом будет построено подобие пенного гнезда и отложена икра. В начале семидесятых годов автору удалось впервые в России развести цейлонских макроподов. Стимулом к нересту служило усиленное кормление рыб земляными червями, мотылем и энхитреусом. Как показывает опыт, энхитреус очень важен для стимуляции нереста лабиринтовых. Первое размножение в одном из моих водоемов происходило во время летней жары и температура в аквариуме (объемом 150 литров) поднималась до 32-33 градусов. Пара рыб готовая к нересту заняла понравившееся им место под большим листом эхнодоруса и самец попытался создать там подобие небольшого пенного гнезда. Остальные обитатели аквариума, в основном другие особи B. signata, активно отгонялись от окрестностей гнезда. Нерест происходил под листом и самец собирал икру после нереста и выпускал ее в пену. Будучи не слишком примерным “отцом” самец и все другие обитатели аквариума во избежение каннибализма были удалены, а уход за молодью автору пришлось взять на себя. Выкармливание мальков несложно и при наличии опыта не представлет трудностей. Плохой характер цейлонских макроподов и определенные трудности с их разведением в неволе препятствуют их распространению среди аквариумистов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.