Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Североамериканские окуни



4.3.8. Североамериканские окуни

 

Коммерциализация аквариумной индустрии и массовые поставки рыб из стран Юго-Восточной Азии привели к тому, что севеоамериканские окуни (семейство Centrarchidae) практически исчезли как их аквариумов любителей, а затем, вслед за этим и из массовых книг по аквариумистике. Азиатские разводчики, снабжающие рыбами большинство магазинов мира, оказались не в состоянии разводить этих окуней, поскольку для их нормального развития нужна холодная зима, а условиях тропиков это обеспечить трудно. Однако консервативные чешские специалисты продолжать снабжать этими рыбами Европу из года в год.

Вселение некоторых видов североамериканских окуней в водоемы бассейна Дуная привело к тому, что этих роскошных рыб можно было выловить в низовьях Дуная, где даже укоренилось их местное русское название – царек (Lepomis gibossus). Помимо царька, в наших аквариумах периодически появлялись и пропадали – дисковидный окунь (Enneacanthus chaetodon), бриллиантовый окунь (Enneacanthus obesus) и элассома Elassoma evergladei).

В практике аквариумиста мне довелось разводить карликовых окуней элассом и ушастых окуней (Lepomis gibossus) пойманных вблизи города Измаил и подаренных мне В. Горячевым. Ниже приводится детальное описание разведения бриллиантового окуня опубликованное Виталием Николаевичем Кусковым в сборнике «Аквариум» в 1960 году. Здесь прекрасно описаны подготовка аквариума, воды, производителей, брачный ритуал и сам процесс икрометания; развитее икры и процедура выкармливания мальков, а также их развитие.

«В аквариуме разведение бриллиантового окуня не сложно. Для этой цели я брал небольшой аквариум (1,5- 2 ведра), дно засыпал чисто промытым речным песком. С одной стороны аквариум засаживался валлиснерией и мириофилумом. Примерно две трети аквариума заполнялись свежей водопроводной водой с жесткостью 8,7 градуса DGH и одну треть доливалась дистиллированной. Наследующий день, когда вода отстаивалась, лучше под вечер, я сажал пару производителей, предварительно подготовленных. (Подготовка к нересту заключалась в рассаживании самцов и самок, усиленном кормлении их мелким живым мотылем и в повышении температуры до 26 градусов.) Температура же воды в нерестовике колебалась от 21 до 23 градусов. Аквариум был притенен сверху и с двух боков листами черной бумаги.

Самец, привыкнув к новому помещению, сразу же отгоняет самку от растений, подбирая место для икрометания. Когда место выбрано, самец начинает искать самку и как бы зазывает её к облюбованному месту. В это время он очень красив. Глаза становятся ярко- красными, плавники делаются бордовыми, а пятна и точки на теле становятся ещё ярче. Подойдя к самке, самец расправляет свои непарные плавники и двигает хвостовым плавником то вправо, то влево. Самка смело идет к месту икрометания. Здесь она откладывает на растения 15-20 икринок, которые тутже оплодитворяются самцом. Нерест продолжается 2-3 часа с небольшими перерывами.

Икра у бриллиановых окуней очень мелкая и прозрачная. Количество икринок колеблется от 80 до 150 штук, что зависит от подготовленности производителей.

Когда икрометание окончено, самец отгоняет самку от икры, а сам ухаживает за последней, обмахивая её своими грудными плавниками. В это время самку лучше удалить, так как её присутствие раздражает самца.

Через 56 часов из мкры выходят крошечные личинки. Они висят на растениях, время от времени отрываясь от них. На четвертый день мальки начинают плавать, а на пятый раплываются по всему аквариуму. Самца в это время надо отсадить. В первые мальки хорошое едят инфузорий. На третий день нужно давать живую «пыль». При постоянном наличии в аквариуме живого корма мальки растут очень быстро и на 10-12 день начинают брать мелких циклопов и дафний. Мальки растут ровно.

Для большего выхода мальков с момента отсадки производителей на нерест аквариум следует продувать. В 3,5 месяца при нормальных условиях содержания можно определить пол рыбок, через 6-7 месяцев они уже могут размножаться. Хорошая пара может дать 5-6 пометов за год, с промежутками в 15-20 дней».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.