Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Озеро Виктория



 Озеро Виктория

Сильнейшая штормовая активность на огромном (68635 квадратных километров) открытом водном пространстве, при сравнительно небольшой (до 93 м) глубине, обеспечивают хорошее перемешивание слоев и насыщение воды кислородом. Огромное количество бухт, заливов и островов создают полнейший набор всевозможнейших подводных ландшафтов - от песчаных и илистых грунтов, поросших тростниками и водной растительностью, до скал и каменистых осыпей. Прозрачность воды в открытых местах достигает 8 метров (вблизи берегов меньше); РН меняется в диапазоне от 7,1 до 9,0; удельная электропроводность воды от 98 до 145 микросимменсов на сантиметр (при температуре 20 градусов).

Огромный вклад в изучение цихлид озера Виктория и окружающих его водоемов внес британский ихтиолог П. Х. Гринвуд.

Двухцветный неохромис (Neochromis nigricans (Boulenger, 1906) - интереснейший представитель рода Neochromis Regan, 1920, насчитывающего всего 3 вида. Ранее этих рыб относили также к родам Tilapia и Haplochromis. Доминирующие самцы темно-зеленые, почти черные с голубоватым отблеском. Хвост, анальный и спинной плавники с ярко-красными оторочками. Самки, как и большинство викторианских хаплохромид, сохраняют мальковую окраску, состоящую из серебристого с золотым отсветом фона и темной полосы через глаз. Подрастающие самцы меняют основной фон окраски на светло-зеленый, оливковый с красноватыми плавниками и красноватой верхней части головы. При выяснении отношений между собой и попытках преднерестовых игр, окраска у таких особей на глазах темнеет и наполняется красками, которые в случае поражения в считанные секунды улетучиваются. Размер редко превышает 12 см. Несмотря на это, рыбы очень территориальны и стремительно нападают на себе подобных, в случае вторжения, поэтому укрытия в виде каменных пещерок, коряг, пластиковых труб и т.п. обязательны, по крайней мере по одному на каждую рыбу в аквариуме размером не менее 1 м в длину. Гаремный вариант - несколько самок на одного самца, самым оптимальным образом решает вопросы содержания и размножения этих (самки инкубируют икру во рту) и, в равной степени, других цихлид озера Виктория.

На дно желательно уложить крупный песок или отсеяный гравий с фракцией 3-5 мм и слоем в 2-3 см. Растения со слабыми и нежными листьями взрослые особи нередко повреждают, так как нуждаются в растительной подкормке в виде валиснерии, гигрофилы и т.п.

С кормлением проблем не возникает, рыбы всеядны, главное здесь - не перекормить. В противном случае неохромисы жиреют и теряют способность к размножению, которую в большинстве случаев можно восстановить путем полного перевода на длительную (1,5 - 2 месяца), исключительно растительную диету с добавлением сухих кормов, содержащих водоросль - спирулину, нормализующую обмен веществ у рыб.

Нередко, при переедании (особенно при высокобелковой диете), развиваются воспалительные процессы в органах пищеварения, приводящие рыб к устойчивому бесплодию, нарушению функции плавательного пузыря и даже к гибели. Добавление в корм метронидазола (трихопола), из расчета 1 г препарата на 100 г корма помогает избежать летального исхода, а если рыбы уже не едят, то можно рекомендовать растворить указанный препарат в воде аквариума из расчета одна таблетка на 50 литров воды в аквариуме. При этом фильтр на весь период лечения следует отключить, а спустя 5 суток 50 - 70 % воды следует подменить, добавляя препарат в исходной концентрации до момента полного исчезновения симптомов - вздутия живота, беловатых нитевидных экскрементов и учащенного дыхания.

Во избежание скрещивания, следует содержать в аквариуме только один вид викторианских цихлид и ни в коем случае не смешивать мальков, так как самок впоследствии невозможно различить! 

 

- цихлиды западной Африки

Первые цихилиды африканского происхождения появились в Европе в начале века. Многие виды относили тогда к роду пельматохромис (Pelmatochromis Steindachner, 1895) , так называемых карликовых цихлид.

Природные места обитания этих цихлид расположены в сторону экватора от южной Гвинеи, Сьерра-Леоне и Нигерии и продолжаются далее на юг до Конго и Анголы. Вода в большинстве природных водоемов мягкая, слабокислая с рН 6,2 - 6,8. В ряде случаев рыбы встречаются и в солоноватой воде, поэтому добавление 2 - 3 чайных ложек морской или поваренной соли на 10 литров воды в аквариуме оказывает благоприятное влияние на самочувствие рыб (особенно диких, не адаптированных к жизни в аквариуме), а также на развитие икры и личинок. Неоторые виды карликовых цихлид, в первую очередь представители родовТелеограмма (Teleogramma Boulenger, 1899), Стеатокранус (Steatocranus Boulenger, 1899), Лампрологус (Lamprologus Schilthuis, 1890) и др. живут среди стремительных водяных потоков быстрых рек и ручьев.

Устройство аквариума и уход, а также особенности кормления пельвикахромисов и других карликовых цихлид Западной Африки принципиально не отличаются от их южноамериканских собратьев.Для таких рыб желательно устанавливать водяной насос, создающий направленное движение воды вблизи дна. Вполне возможно применение производительного внутреннего фильтра перевернутого вверх “ногами” или положенного на бок у дна. Плодовитость рыб, как правило, невысока и редко превышает 150 - 200 икринок за один нерест. Мальки крупные и активные, поэтому их выкармливание не представляет трудностей. К тому же производители осуществляют активный уход за молодью, демонстрируя, в подавляющем большинстве случаев, образцовое поведение, как со стороны самцов, так и самок. Отмечается также характерное гаремное поведение для брачного периода некоторых упомянутых выше западноафриканских цихлид.

Цихлиды относящиеся к хаплохромидам (Haplochromine) характерны тем, что у них инкубируют икру только одни самки, в то время как у тиляпиевых (Tilapine) икру во рту могут инкубировать самки, самцы, оба производителя и даже откладывать икру на субстрат.

Попугайчик пестрый - Pelvicachromis pulcher (Boulenger, 1901) населяет речные биотопы южной Нигерии. Самцы изредка достигают 10 см, самки мельче с характерным малиновым пятном на брюшке. Долгие годы эти популярные во всем мире попугайчики разводятся в аквариумах любителей и на специальных разводнях тропических рыб. В последние десятилетия выведена и закреплена лишенная темного пигмента альбиносная форма пестрых попугайчиков. Пальма первенства в разведении этих рыбок в нашей стране принадлежит В.М. Маранчаку. Случилось это чуть более 40 лет назад. С тех пор попугайчики никогда полностью не исчезали из наших аквариумов. Более того, в середине семидесятых годов удалось надежно закрепить красивую форму с многочисленными пятнышками наподобие глазков на спенном и хвостовом плавниках. Известны и природные вариации и географические расы пестрых попугайчиков с золотыми плавниками и красными жаберными крышками, которые в чистом виде удержать в аквариумной культуре Росии не удалось. Гибридные же экземпляры в отсутствие селекции быстро потеряли природное своеобразие и красоту.

Помещенные в общий аквариум, попугайчики не наносят повреждений другим обитателям, отгоняя их от занятой территории, которой может быть норка под корягой, небольшой обломок цветочного горшка или скорлупы кокосового ореха. После нереста пара надежно охраняет мальков, не давая приближаться к ним другим рыбам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.