Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Храм Двенадцати Апостолов. Георгиевский монастырь



Храм Двенадцати Апостолов

 

Старейшему собору на полуострове всего 3 века, если считать его современный вид. Более древние здания – это мечети. Основание было заложено в XIV столетии, но строительство стен началось гораздо позже. В облике главенствует классицизм с его выверенными пропорциями и аскетизмом в украшении фасадов.

Небольшая по размерам крестово-купольная конструкция возведена из белого бутового камня. Колонны при входе и внутри придают черты античности. Строгий декор внутреннего убранства приближает здание к поздневизантийским образам. Комплекс действующий, паломники стремятся сюда, чтобы поклониться мощам Сергия Радонежского и Святого Климента.

Мыс Фиолент

Это одно из удивительных мест полуострова, образованное из лавовых потоков при извержении вулкана более 160 млн. лет назад. Он был достаточно внушительным по площади. Но ветры, дожди и морские волны исподволь подтачивали берега, оставив небольшой стреловидный мыс. Он порос лесом, на склонах обосновались мелкие звери, птицы безбоязненно вьют гнезда, но из-под почвы иногда проглядывают застывшие наслоения, напоминающие о бурном тектоническом прошлом.

Фиолент далеко врезается в море и похож на корабль, нацеленный на покорение далеких стран. Береговая линия, простирается почти на 10 км, там находится знаменитый Яшмовый пляж.

 

 

Георгиевский монастырь

 

На окраине мыса Фиолент располагается старинный монастырский комплекс. Хроники утверждают, что в XIV веке он уже был действующим и назывался Балаклавским. Легенда гласит, что во время шторма моряки взмолились Георгию Победоносцу о спасении и получили его вместе с чудотворной иконой. Они стали аскетами. В благодарность за чудо вырубили небольшой храм в скале, ставший предтечей мужского монастыря. Для посещений его открыли в 2008 году после масштабной реконструкции, в ходе которой восстановили колокольню, фонтан, трапезную, часовню и беседку – ротонду.

Георгиевская скала

Она расположена в 2,5 км от монастыря. На вершине установлен крест высотой 7 м. Летописи утверждают, что именно здесь моряки, терпящие бедствие, увидели святого, подарившего им спасение. Те, кто поднимался на пик, рассказывают, что, кроме восторга от вида на морской простор и купола монастыря, они испытали удивительное чувство спокойствия, присущее этому месту.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.