Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Объект 100



Объект 100

Вторым секретным сооружением стал подземный стационарный комплекс крылатых ракет. Он был оснащен автономными конструкциями для функционирования в условиях полной блокады, включал в состав генератор, системы жизнеобеспечения, запас горючего, продуктов и воды. Также туда входили 2 дивизиона, в подчинении которых находилось по 16 ракет на 2 стартовых площадках. Их радиус действия легко покрывал акваторию до Босфора.

Постройка завершилась в 1957 году, в 1996 базу законсервировали, а к 2005 сняли охрану и благополучно вывезли и сдали большинство оборудования на металл. В последнее время идет речь о восстановлении объекта в качестве музея.

19-я орудийная батарея

Ее разместили в начале XX века на мысе Курон, как часть заградительного артиллерийского заслона для защиты морских подступов к Севастополю. Дальность поражения при стрельбе составляла 20 км, что для того времени было серьезным достижением. Позже точку усилили вооружением, снятым со списанных судов. Внутренние залы представляли собой подземный бункер, разделенный на 3 уровня, а хозяйственные помещения и казармы находились на склоне холма.

В период ВОВ батарея, которую гитлеровцы называли «Кентавр - 1», а наши бойцы - «Мамаша», наносила серьезный урон вражеским подразделениям. За меткую стрельбу командир удостоился награды. Остатки легендарного сооружения демонтировали в 90-х годах, теперь остались забетонированная площадка со следами установки орудий и прекрасный вид на бухту, которую отстояли защитники.

 

 

Что еще можно посмотреть и куда сходить в Балаклаве

Красота Крымского полуострова лучше всего видна в непосредственной близости к морю. Именно здесь заметен незабываемый контраст глубокой морской синевы и прозрачности неба, смыкающихся на горизонте. Чаще всего, устав от лежания на пляже, туристы устремляются за впечатлениями в самые живописные точки города.

Набережная Назукина

Она протянулась от площади 1 мая и выводит к пляжу. На ней расположено множество зданий, успешно имитирующих испанский, итальянский и даже античный стиль. Работают многочисленные кафе и ресторанчики, коронными блюдами в них считаются рыба и морепродукты.

Главный туристический маршрут по достопримечательностям города Балаклава в Крыму начинается у побережья, а фото с описанием самой оживленной артерии встречаются в каждом путеводителе. Но они не в состоянии передать прелесть прогулки вдоль причалов и пирсов с летящими силуэтами яхт и легких катеров. С другой стороны открывается восхитительный вид на горы.

Музей истории

Здание находится на городской набережной. В выставочных залах представлены исторические документы и археологические находки с древних времен по начала XXI века. Он начал работу в 2015 году, рассказывая о жизни и быте жителей, событиях войн, достижениях мирного времени, знаменитых писателях и их творчестве. Значительная часть экспозиции посвящена Крымской войне, интересны истории о первых фотокорреспондентах и появлении службы прогноза погоды. Экскурсии проводятся каждый час.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.