Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Достопримечательности, которые хочется увидеть



Достопримечательности, которые хочется увидеть

Первое упоминание о населенном пункте встречается в «Одиссее» Гомера. На смену грекам пришли римляне, потом территория стала генуэзской колонией и была завоевана татарами и турками. Позже Крымское ханство обрело суверенитет и перешло под протекторат России. Еще до основания Севастополя в бухте стояли российские суда. В ходе войны поселение захватили англичане, а потом бросили разрушенным и разграбленным. Возрождение началось в середине XIX века в связи с развитием туристического направления. Богатая история оставила множество архитектурных и исторических памятников, связанных с каждой эпохой. Поэтому для посетителей отдых любопытен не только ровным бронзовым загаром, но и интересными открытиями в области культуры.

 

 

Балаклавская бухта

Она считается одной из самых удобных на полуострове. Закрытая со всех сторон скалами, глубокая и со спокойной водой. Шторм редко заглядывает сюда, так как на подходе он разбивается о природные волнорезы. Территориально она находится между мысами Георгия и Курона, далеко выступающими в море. Длина залива около 1, 5 км, ширина - 450 м, а горловина не превышает 45 м.

Бухта возникла в результате тектонического разлома, отсюда причудливая форма и глубина, достигающая 36 м. Вход почти незаметен на фоне окружающего ландшафта, что добавляет притягательности в стратегическом плане.

Легенда повествует о том, что здесь бросал якорь Одиссей, сразившийся с племенем лестригонов-людоедов. Вторая история тесно связана с исчезновением в этом районе английского судна «Принц», которое везло обмундирование, боезапас и жалование для всего гарнизона. Поиски ведутся до сих пор, но пока безуспешно, хотя золото затонувшего корабля не дает покоя многим искателям сокровищ.

Крепость Чембало

От внушительного фортификационного сооружения остались только живописные руины. Давно средневековое генуэзское укрепление наводило ужас на врагов и защищало мирных жителей от набегов с моря. На территории форта проводились крупные археологические изыскания. По фрагментам утвари, оружия и монетам удалось установить примерное время возведения стен, датируя его XIV веком. По легенде, из башни до сих пор в ветреную погоду слышны крики и шум оружия.

Для осмотра руин придется подняться на возвышенность, тогда откроется панорамный вид на фрагменты стен, главную башню бастиона и остатки полиса Святого Николая.

 

 

Военные объекты, ставшие памятниками

Крымский полуостров столько раз был завоеван, что наследие войны приходится демонтировать либо превращать в туристические объекты, вызывающие стойкий интерес у людей, интересующихся историей и сражениями. Сооружения принадлежат к различным временным периодам.

Южный и Северный форты

Их возвели в начале XX столетия для защиты Севастопольской крепости с юга. На остатках британских укреплений времен Крымской войны началось строительство, прекратившееся спустя 3 года. Причиной стала – заведомая неспособность сооружений противостоять новым видам вооружения, уже разработанным и запущенным в производство.

По проекту инженера Полянского оба форта были похожи и состояли из глубоких рвов, соединенных защищенной штольней. В ней выделялось место для солдат, раненных и складов с боеприпасами. Пушки поставить не успели, хотя и планировали.

Позже крепости использовались как площадки для испытания авиабомб, потом в них разместилась аэростатная команда, в задачу которой входила связь с подлодками. В наши дни их облюбовали участники ролевых игр и реконструкторы боев, проводящие костюмированные инсценировки.

 

 

Бочка смерти

Она была частью фортификации Южного форта и представляла собой наблюдательный пункт, выполненный в форме полусферы из стали в противовес традиционным каменным башням. Ее запас прочности позволил пережить 3 войны начиная с Первой мировой.

Легенды утверждают, что название произошло от показательных казней красноармейцев, которых гитлеровцы сбрасывали с вершины сооружения в море. Фактов и документальных подтверждений об этом нет, но домысел прижился. Полусферическая конструкция из толстой стали действительно издалека напоминает половину бочки, прикрепленную к скале и нависающую над пропастью.

Преимуществом считался панорамный обзор из прорезанных по периметру окошек – бойниц. Добраться можно прогулочным катером или по «тропе здоровья», ведущей от базы отдыха «Листригон» к вершине мыса Айя.

Объект 825ГТС

Он был настолько засекречен, что даже местные жители не подозревали, что буквально у них под боком располагается крупная военная база подлодок. Каждый сотрудник, независимо от уровня доступа к информации, давал подписку о неразглашении. Ветераны до сих пор отказываются рассказывать о ней, ссылаясь на то, что срок действия запрета еще не закончился.

Балаклавская бухта идеально подходила для строительства секретного комплекса, поэтому в скором времени развернулось строительство, закрытое глухим пологом секретности. Точку, где с радаров исчезают советские подводные лодки, не смогли засечь даже со спутников. Чтобы оправдать массовое скопление строительной техники, была дана информация о монтаже городской телефонной станции, аббревиатура позже сохранилась в полном названии объекта.

Теперь это военно-морской музей. Доступ открыт всем желающим. Пешие и комбинированные экскурсии проходят по коридорам и помещениям подземного бункера, демонстрируя то, что несколько десятилетий не могли обнаружить лучшие шпионы мира. После открытия в нем побывали послы разных стран, отметив, что место дислокации подводных лодок поражает размерами и уровнем инженерных достижений.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.