Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятник Куприну. Чоргуньский мост-акведук



Памятник Куприну

 

На набережной, почти напротив музея находится бронзовая скульптура писателя, посвятившего поселку несколько произведений и черпавшего вдохновение на его тенистых улочках. Очерки «Листригоны» посвящены различным событиям в истории города.

Куприн изображен небрежно облокотившимся на кованую ограду и с затаенной нежностью смотрящий на море, которое он безумно любил. Символично, что этот фрагмент дороги выстлан старинной брусчаткой, характерной для начала XX века. Проект принадлежит Станиславу Чижу. Он не увидел его воплощения, работу заканчивали Г. Григорянц и К. Цихиев. Открытие состоялось в 2009 году. Неподалеку виден Гранд-отель, в котором останавливалась чета Куприных в период отдыха.

Памятник Лесе Украинке

По задумке Владимира Суханова скульптура выполнена в форме полуфигуры из белого мрамора на темном постаменте. Это относительно новый монумент, установленный в 2004 году. Писательница дважды приезжала в поисках творческого стимула и целебного климата приморья, помогающего бороться с туберкулезом костей.

Некоторые строки она посвятила городу, под негромкий шелест волн появились «Байдары», «Кассандра», «Ифигения в Тавриде». Открытие памятника было приурочено к 2500 годовщине поселка и состоялось в 2004 году.

 

 

Чоргуньский мост-акведук

 

При первом взгляде на сооружение кажется, что оно перешло из Древнего Рима, но впечатление обманчиво, ему нет и двух веков. Находится он между поселениями Хмельницкое и Черноречье. Проект инженера Джона Уптона оказался очень удачным, он совместил мост с системой подведения пресной воды к городу. Он до сих пор частично выполняет свои функции.

Кадыковский карьер

После прекращения работы горнорудного комплекса, где велась добыча и переработка известняка, необходимого в металлургической промышленности, природа взяла свое. В карьере образовалось пресноводное озеро с чистой и прозрачной водой. Вокруг поселились бакланы, чайки, дикие утки, куропатки, в зарослях обосновались лисы, вороны и мелкие пичуги.

Спуск к водоему обрывистый с многочисленными завалами. Это самая низкая точка Крыма, расположенная на 14 м. ниже уровня моря.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.