Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Торговая маркировка



Торговая маркировка

Торговая маркировка текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные продавцом на товарные или кассовые чеки, упаковку и товар.

Носителями торговой маркировки служат ценники, товарные и кассовые чеки, счета, меню, штампы, а также упаковка.

В отличие от производственной торговая маркировка наносится не на товар, а на указанные носители или эксплуатационные доку­менты.

Другое отличие торговой маркировки заключается в том, что ее идентифицирующая функция в большей мере связана с указанием данных о продавце, в меньшей – с информацией о товаре. Это обусловлено особенностями носителей торговой маркировки: не­большие размеры, заполнение для каждого товара или покупки, большие затраты ручного труда на маркирование, ограниченные технические возможности для нанесения информационных данных; а также ее назначением – довести информацию о торговой фирме.

Благодаря идентифицирующей функции отдельные носители торговой маркировки служат основанием для предъявления претен­зий продавцу в случае выявления дефектов товаров и нанесения ущерба потребителю.

Требования, предъявляемые к содержанию торговой маркиров­ки, регламентируются постановлением Совета Министров — Пра­вительства Российской Федерации «О правилах продажи отдель­ных видов продовольственных и непродовольственных товаров» (п. 51 — требования к товарному чеку, выдаваемому при покупке радиотоваров и электробытовых товаров) и Положением по приме­нению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (п. 5 — реквизиты кассового чека)

Предусматриваются следующие требования к содержанию ос­новных носителей торговой маркировки.

Товарный чек:

наименование продавца, его торговый знак,

наименование товара,

его размерные характеристики (масса, объем, длина и др.),

дата реализации,

цена.

«Покупателю передается товарный чек, в котором указываются

наименование товара

сведения о продавце,

дата продажи,

количество и

цена товара, а

также проставляется подпись представителя продавца.

Правила продажи отдельных − видов продовольственных и непродовольственных товаров (от19.01.1998 г. №55 с изменениями и дополнениями) (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81).

 

Товарный ценник:

наименование товара,

его изготовителя,

сорт,

срок годности,

цена товара за единицу измерения.

«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием

наименования товара,

его сорта,

цены за вес или единицу товара,

подписи материально ответственного лица или печати организации,

даты оформления ценника.» Правила продажи отдельных − видов продовольственных и непродовольственных товаров (от19.01.1998 г. №55 с изменениями и дополнениями)

 

Не запрещается указывать и другие сведения (например, фир­менные знаки, адреса, телефоны продавцов и пр.).

 

Кассовый чек:

наименование продавца (магазина или другой торговой организации),

номер кассового аппарата,

дата продажи,

стоимость каждой покупки.

«21. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.»

 

Кассовые чеки и товарные ценники являются обязательными для всех реализуемых товаров в организациях розничной и мелко­розничной торговли, общественного питания. Разрешается реализа­ция товаров без применения контрольно-кассовых машин и вруче­ния покупателю кассового чека при некоторых формах мелкороз­ничной торговли, определенных Перечнем отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфи­ки своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения кон­трольно-кассовых машин.

Товарные чеки применяются только при продаже непродоволь­ственных товаров, причем Правилами установлен обязательный по­рядок выдачи товарного чека с обозначением номера (названия) магазина, даты покупки, артикула, сорта, цены только при реализа­ции радиотоваров и электробытовых товаров вместе с погашенным кассовым чеком.

При продаже тканей, одежды и обуви покупателю вместе с то­варом в обязательном порядке выдается кассовый или товарный чек с обозначением реквизитов предприятия, даты покупки, цены.

    Таким образом, обязательные требования к торговой маркировке разных групп непродовольственных товаров неодинаковы. Для сложнотехнических товаров обязательно совместное применение двух носителей торговой маркировки – товарных и кассовых чеков; для тканей, одежды и обуви эти носители являются взаимозаменяемыми.

 

 

Счета в торговле обычно выписываются при покупке крупно­габаритных товаров, доставляемых покупателю на дом. В этом слу­чае они выполняют одновременно функции носителей товарной маркировки и товарно-сопроводительного документа.

Счета не являются обязательным документом, они служат основанием подтверждения оплаты покупки покупателем и основанием для предъявления претензий при выявлении дефектов товара.

В счетах указываются наименование продавца, комплектность, дата и стоимость покупки, ставится штамп об оплате. После до­ставки товара покупатель удостоверяет подписью получение това­ра, а иногда и указывает количество единиц в комплекте.

Счета, выдаваемые посетителям ресторанов, кафе и баров, выполняют функции товарных или кассовых чеков и служат обоснованием стоимости услуг, предоставленных посетителю. Счета выписываются официантами или руководителями предприятий общественного питания. Они предназначены для расчета с посетителями предприятий или заказчиками услуг общественного питания. Одновременно счет служит документом, подтверждающим оплату услуг общественного питания. В счетах содержатся: наименование предприятия, дата, наименование услуг (или блюд), их стоимость, подпись ответственного лица.

Счета выписываются индивидуальным посетителям только в ресторанах, барах и кафе, а заказчикам услуг общественного питания (банкетов, ужинов, при приготовлении кулинарных блюд и кондитерских изделий по заказу и т.п.) – на предприятиях всех типов.

В столовых и закусочных расчет за услуги индивидуальным посетителям осуществляется через кассу, поэтому счет не выписывается, а выдается кассовый чек, который, как и в магазине, служит подтверждением оплаты услуг.

Меню заменяют ценники и вывешиваются при входе в предпри­ятие питания, а также около раздаточных и расчетных узлов. В рес­торанах и кафе каждому посетителю выдается фирменное меню многоразового пользования.

Требования к информации, представленной в меню, устанавли­ваются Правилами производства и реализации продукции общест­венного питания. В меню должна быть отражена следующая ин­формация:

наименование предприятия,

дата,

наименование блюд,

их масса,

цена и

подпись ответственных лиц

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.