Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кратко о СОЛУНИ.. Экскурсия на Павловский ГЭС



4.1Кратко о СОЛУНИ.

Учебный научно-производственный полигон «СОЛУНИ» расположен на берегу Павловского водохранилища в Нуримановском районе Республики Башкортостан. Около 400 студентов и аспирантов, активно участвующих в общественной, спортивной и культурной жизни факультетов, общежитий и вуза в целом и около 500 студентов - практикантов оздоравливаются и отдыхают на базе УНПП «СОЛУНИ» в течение 4 заездов за лето.

4.2 Экскурсия на Павловский ГЭС

Павловское водохранилище — водохранилище в долине реки Уфа, образованное плотиной Павловской ГЭС. Водохранилище является резервным источником водоснабжения для города Уфа.

                              

         Местонахождение — верховья и среднее течение расположены в Караидельском районе республики Башкортостан, нижняя часть — между Благовещенским и Нуримановским районами республики.

      Заполнение водохранилища началось через 9 лет после начала строительства ГЭС — в 1959 году и закончилось в 1961.

      Протяжённость водохранилища составляет 150 км (от села Муллакаево до посёлка Павловка). Водохранилище руслового типа. Максимальная ширина — 1750 м (средняя — 770 м)[1]. Средняя глубина 11,7 метров, в приплотинной части — до 35 метров. Низовье находится в 170 км от устья Уфы.

Водохранилище расположено в пределах Уфимского плато, на сильно закарстованной территории (является первым крупным водохранилищем в СССР на территории такого типа).

                       

   Водохранилище осуществляет сезонное, недельное и суточное регулирование стока реки Уфы и её притоков. Наполнение водохранилища до нормального подпорного уровня (140 м) производится в весенний период, и заканчивается в конце апреля — начале мая. Аккумулируется до 16 % весеннего расхода реки[1]. Накопленный объём воды срабатывается полностью или частично в том же году. Сработка начинается в январе и продолжается в течение 140 дней. В створе гидроузла площадь водосбора составляет 47 100 кв. км, среднемноголетний сток равен 10,74 км³ в год, в том числе сток весеннего половодья — 5,8 км³[3].

Водохранилище покрыто льдом с ноября по май, в феврале-марте толщина льда достигает 70—80 см.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.