Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УФИМСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ОАО «АК ВНЗМ»



1 УФИМСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ОАО «АК ВНЗМ»

1.1 История УЗМК

История Уфимского завода металлических конструкций (УЗМК) приходится на тяжелое послевоенное время. Кончилась Великая Отечественная война. Партией и Правительством СССР принято решение о развитии в Башкирской АССР нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов. В Уфе начата реконструкция 417-го завода (УНПЗ) и строительство Новоуфимского НПЗ.

В г. Черниковске в 1947г. согласно приказа по Союзному тресту «Нефтезаводмонтаж» создается Монтажное управление № 9, в дальнейшем переданное тресту № 7. Специалисты и рабочие собирались в управление из Москвы, Орска, Грозного, Куйбышева и многих других городов. Жили в бараках, по две – три семьи в комнате, на работу добирались по бездорожью в основном пешком, но то поколение советских людей никогда не боялось трудностей, а наперекор им вершило Историю.

Уже в декабре 1949г. при МУ (монтажное управление)-9 был введен в строй первый цех «монтажных мастерских», с которого и начинается история УЗМК ОАО «АК ВНЗМ».

Цех приступил к изготовлению металлических конструкций. Заготовка, сборка и сварка конструкций производилась сразу, на одних стеллажах, из оборудования были только гильотинные ножницы «Пельц», многие станки были установлены во дворе, тележки с металлопрокатом закатывались в цех вручную, не было отопления. Сварку производили кусками проволоки, обмазывая их мелом и окуная в жидкое стекло. Но налаживался выпуск конструкций, активно работали инженеры и специалисты. Уже в 1952г. специалистами управления разработан проект, изготовлено оборудование и, впервые в стране, собран и смонтирован резервуар для хранения нефти. 

Так   был рожден метод рулонирования резервуарных заготовок. Позже под открытым небом был сооружен стенд для наворачивания рулонов и начался выпуск резервуаров. Этот факт был отмечен дипломом ВДНХ, а разработчики награждены Государственной премией СССР. Руководил управлением в то время Силенко Иван Петрович, главным инженером был Фельдштейн Лев Моисеевич. Руководил работами по изготовлению и монтажу первого резервуара Чемодуров Александр Александрович. Начиная с1955г. изготовление и поставка резервуаров мастерскими, а затем и заводом, производилась не только на нефтеперерабатывающие предприятия Уфы и других городов Башкирии, но и по всему Советскому Союзу. 

 Гигантскими темпами роста промышленного строительства обусловлено развитие и строительного комплекса Башкирии. В 1958 г. Приказом Минстроя РСФСР был образован монтажный трест «Востокнефтезаводмонтаж», в состав которого вошло СМУ 9 треста №7 вместе с мастерскими монтажных заготовок. С 1 января 1960 г. мастерские выделены на самостоятельный баланс и отнесены к категории предприятий металлообрабатывающей промышленности с административным подчинением тресту «ВНЗМ».

В 1951г. после окончания Куйчурского нефтяного техникума пришел в СМУ-9 тр. №7 Гавриил Филиппович Антипин. Начинал мастером, в 1958г. назначен начальником цеха и затем директором мастерских. Классный специалист, всегда выдержанный, корректный, он пользовался в коллективе непререкаемым авторитетом. В течение двадцати лет, вплоть до безвременной кончины в 1978г., он руководил заводом. Награжден орденами и медалями СССР. Светлую память о нем коллектив хранит до сих пор. 

В шестидесятые годы руководство треста «ВНЗМ», в лице управляющего Згурского Ивана Кондратьевича и главного инженера Фельдштейна Льва Моисеевича, прилагало немало усилий по оснащению мастерских новым оборудованием, наращиванию производственных мощностей. В 1963г. сдаются в эксплуатацию III, IV , V пролеты и эстакада, оснащенные новым оборудованием, в том числе, двумя мощными стендами для рулонирования резервуаров. В пристроенном к ним административном помещении на трех этажах расположились и бытовки для рабочих, и отделы, и конструкторское бюро.

Уже к концу шестидесятых, производственные мощности мастерских выросли до 20 тыс. тонн металлопродукции в год.

В 1966г. и город, и всю Башкирию потрясло несчастье – на заводе Синтетического Спирта в результате аварии было разрушено несколько производств. Руководством Республики работы по ликвидации последствий аварии и восстановлении производств были поручены тресту «Востокнефтезаводмонтаж».

В марте 1967г. мастерские получили статус завода.

В 1976 году к имеющимся корпусам прибавился цех, оснащенный оборудованием для окраски и сушки конструкций, построен новый административный корпус. В тоже время большой проблемой для завода стала замена кранового хозяйства. Мостовые краны в первых пролетах устарели физически, а в других не устраивала их малая грузоподъемность. В 1978г. дошло до того, что инспекция запретила дальнейшую эксплуатацию большей части кранов, практически парализовав работу завода. И тогда управляющий трестом Ринат Салихович Махмутзянов и, только что назначенный директором завода, Александр Александрович Руденко улетели в Москву, где в течение недели, с помощью Зам. Министра Александра Кондратьевича Липодата, сумели «выбить» фонды на десять новых кранов, включая козловой кран грузоподъемностью 32 т. Замену кранов произвели в кратчайшие сроки и работа в пролетах закипела с новой силой.

За свою, почти шестидесятилетнюю историю, заводом выпущено более 500 тысяч тонн конструкций и резервуаров, они в корпусах и установках ОАО «УНПЗ», ОАО «УНХ», ОАО «НУНПЗ», ОАО «СНОС» и других гигантах химии, нефтехимии и нефтепереработки Башкирии. Уфимский завод монтажных заготовок треста «Востокнефтезаводмонтаж» поставлял свою продукцию на многие строящиеся в СССР объекты нефтяной, химической и газовой промышленности, АЭС, Волжский трубный завод, Тольяттинский ВАЗ, нефтеперерабатывающие заводы Латвии и Литвы и  многие другие стройки, а так же в Югославию, Турцию, Ирак и на Кубу. Одной из интереснейших страниц истории завода необходимо признать организацию производства нормокомплектов. В 1985 г. управляющий трестом «ВНЗМ» Ринат Салихович Махмутзянов решил обеспечить монтажников мобильными наборами необходимого в работе оборудования. Он сумел «зажечь» этой идеей Министерство, пробить фонды и получить через «Главснаб» необходимое количество инструментов и приспособлений. Работа по изготовлению и комплектации нормокомплектов была поручена заводу. Разработали конструкцию контейнера с отделениями для кислородных и пропановых баллонов, стеллажами и металлическим столом-верстаком.

Рисунок 1 – Контейнера нормокомплекта

 

В каждый контейнер нормокомплекта закладывалось более 90 наименований комплектующих: лебедки и кувалды, резаки и гаечные ключи, стропа и веревки, монтажные пояса и чего там только еще не было. Такими комплектами были обеспечены не только все монтажные бригады треста, но и многие организации ММСС СССР.

В процессе своей жизнедеятельности завод претерпел несколько метаморфоз: в 1988 г завод объединили с Управлением производственно-технической комплектации. Это предприятие просуществовало в течении года с небольшим. Затем было слияние Уфимского и Салаватского заводов в одно целое, но и оно было таким же недолговечным. В период тотальной приватизации завод стал «Закрытым акционерным обществом» в составе ОАО «ВНЗМ». Но, несмотря на все переименования, слияния и разделения предприятие продолжало делать свое дело и жить своей жизнью, хотя наступили не самые легкие времена. «Перестройка», прежде всего это возникновение массы сомнительных кооперативов, и, как результат, недостаток заказов на предприятии, хронические невыплаты зарплаты, тяжелые и громоздкие «бартерные» расчеты. Самой большой заслугой руководства ОАО «ВНЗМ» и завода надо считать то, что в эти «смутные» годы удалось сохранить и производственные площади, и основной костяк завода, с его славными традициями. 

 

Рисунок 2 - Реконструированный цех заготовки 1988 г.  

 

Рисунок 3 – Состояние цеха 2012г.

         

      Сейчас востребованность завода постепенно растет, «портфель» заказов год от года увеличивается. Расширяется и география поставок: Нарьян-Мар, Ярославль, Камбарка, Челябинск, Ноябрьск, Казахстан и многие другие города и регионы.

С января 2002г. завод является структурным подразделением ОАО «АК ВНЗМ», генеральный директор Халит Абдулсаматович Бикмухаметов, главный инженер Фаниль Тагирович Хуснутдинов.

C августа 2010г. директором завода является Сагадеев Ильдар Рифович. Кожевников Юрий Александрович был назначен на должность главного инженера в июне 2006 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.