Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муринский парк. Александровский парк



Муринский парк

Этот парк характерен своей вытянутой формой вдоль проспекта Луначарского и открытым пространством. Муринский парк можно назвать, скорее, холмистой равниной, чем лесом. И благоустроен больше: идеально подойдет для велосипедистов и вообще всех, кто на колёсах, так как через весь парк проложена отличная двусторонняя дорога с разметкой.

 

Удельный парк

Удельный парк признан объектом ландшафтной культуры регионального значения. При Петре I будущий парк представлял собой местами заболоченный лес и пустоши, здесь выращивали корабельные сосны. Существует даже легенда о том, что в парке всё еще стоит сосна, которую посадил сам император.

Сейчас парк представляет собой две большие зоны, которые разделены 5-6-метровым уступом. Парк прорезан оврагами, по дну которых текут ручьи. Восточная часть парка, примыкающая к проспекту Энгельса, более благоустроена: здесь больше дорожек, разбиты цветники, оборудованы игровые площадки с уличными аттракционами. Северная часть – лес, рядом с главной аллеей находится живописный пруд с плотиной, где в теплое время года собираются уточки.

Александровский парк

 

Один из самых уютных парков в центре Северной столицы некогда был стратегическим пустырём — гласисом Петропавловской крепости. Согласно требованиям фортификации, пространство возле крепости должно было быть открытым, чтобы не мешать огню из мортир, стоящих на бастионах крепости. Поэтому все деревья на этом месте тщательно вырубались.

Позже на месте пустыря решили разбить парк: «как для украшения сего места и дороги на Каменный остров, так и на пользу публики». 30 августа 1845 года в Александровском парке состоялось первое народное гулянье. Сейчас в парке можно прогуляться, соблюдая дистанцию между людьми, или посидеть у речки. А ещё в парке представлена экспозиция «Мини-город», открывшаяся 15 июня 2011 года. Она представляет собой отлитые в бронзе в масштабе 1:33 копии петербургских достопримечательностей.

Марсово поле

Да, мы серьёзно. Если у вас нет времени далеко ехать или вы хотите провести врем в центре Петербурга – Марсово поле даёт возможность отдохнуть на травке и погреться на летнем солнышке, сохраняя дистанцию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.