Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нарушения. Нарушения, зафиксированные в г. Москве



Нарушения

 

Нарушения, зафиксированные в г. Москве

 

Основные нарушения, зафиксированные в г. Москве:

ü массовый подкуп избирателей при помощи конкурса Правительства Москвы «Миллион призов»;

ü приписки числа голосующих вне помещения для голосования и незаконное «подкладывание» в комиссии заявлений якобы голосовавших людей, а также сейф-пакетов с заполненными нужным образом бюллетеней (25-30 июня);

ü невнесение в списки голосующих отметок о голосовании вне помещения для голосования, отсутствие корректной работы со списком голосующих, произвольное заполнение в итоговом протоколе числа выданных бюллетеней в отрыве от соответствующих данных по списку голосующих; 

ü принуждение избирателей к голосованию на предприятиях, в медицинских учреждениях и т.д.;

ü недопуск членов комиссий от КПРФ к документам избирательных комиссий и невыдача им заверенных копий;

ü непринятие или нерассмотрение жалоб;

ü выдача бюллетеней избирателям без паспорта или лицам, не имеющим права голосовать на данном УИК;

ü массовое похищение персональных данных, регистрация на дистанционное электронное голосование людей без их согласия и дистанционное голосование за них (число заявок на ДЭГ превзошло 1 млн. человек, 900 тыс. из них «проголосовало»);

ü вбросы бюллетеней;

ü нарушения при подсчёте голосов;

ü подмена итоговых протоколов при вводе в ГАС-Выборы (пока зафиксирована на 2 УИК Хорошевского района и на 1 УИК в ЮАО);

ü подмена отсутствующих членов УИК неизвестными лицами, выдававшими бюллетени за них (незаконная попытка сделать кворум в комиссиях);

ü подделка подписей членов УИК на итоговых протоколах.

 

В ходе недели «голосования» коммунистами и их сторонниками в Москве зафиксированы множественные нарушения.

Агитация и подкуп.

Президент лично пропагандируетподдержку поправок об «обнулении» своих сроков прямо в ходе голосования, – формально это не агитация, не нарушение. «Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить», – говорит Путин. И ему прямо в государственных и муниципальных СМИ вторит вся вертикаль вместе со знаменитостями.

При этом в предоставлении времени в эфирах и места в газетах противникам поправок отказано. Более того, за «агитацию» против «обнуления», хотя формально это тоже не нарушение, коммунистов вяжет полиция, у которой, оказывается, идет все-таки референдум…

ВЦИОМ публикуетпрямо в ходе голосования результаты опроса, по которому «за четыре дня голосования, поправки в Основной закон страны поддержали 76,0% опрошенных», – формально это не нарушение. Это деморализовало противников поправок и сподвигло множество колеблющихся голосовать «как все», поэтому на референдуме это категорически запрещено. Но по ЦИКовским правилам так можно. То же касается публикации ЦИК данных об итогах голосования прямо в ходе голосования, согласно которым за поправки проголосовали почти 73%.

Но вот подкупать граждан нельзя даже на общероссийском голосовании. Интересно, что решат правоохранительные органы запросу коммунистов о проверке конкурса правительства Москвы для участников голосования «Миллион призов», сведения о котором, к тому же, прямо в изданиях московских префектур и управ нередко соседствовали с агитацией за поправки. Может, властям можно?..

 

В самих же избирательных комиссиях повсеместно нарушались права не только членов УИК с правом решающего голоса, но и членов вышестоящих ТИК.

Так, в ТИКе района Солнцево представителю КПРФ Игорю Суханову 1 июля отказывали в оформлении членом ТИК с правом совещательного голоса от КПРФ, ссылаясь на то, что такая процедура не предусмотрена в рамках текущего голосования, хотя в Порядке проведения общероссийского голосования прописано, что формирование комиссий осуществляется по нормам ФЗ №67, по которым политическая партия такое право имеет. Таким образом, ТИК затягивал время, чтобы как можно дольше не допустить члена ТИК до работы, в том числе – наблюдения и пресечения фальсификаций. В итоге документы были приняты, но время было потеряно.

В Таганском районе член ТИК с правом совещательного голоса, направленный в рамках закона депутатом МГД, который также является аккредитованным представителем прессы, столкнулся с проблемами при получении удостоверения о его статусе. Опять-таки, поведение представителей ТИК говорит о намеренном затягивании процедуры, которая требует нескольких минут времени. Для восстановления прав, будущий член комиссии с депутатом вынуждены были обратиться в Московскую городскую избирательную комиссию, где перед ними закрыли дверь на ключ. Помогли добиться оформления документов обращение в полицию и огласка в СМИ.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/30/86076-shematoz?utm_source=vk&utm_medium=novaya&utm_campaign=metody-obmana-grazhdan-na-vyborah-s-godam

 

В подавляющем большинстве районов Москвы 25 июня - 1 июля члены комиссий от КПРФ были лишены законной возможности получать заверенные копии документов своей комиссии, а во многих случаях даже знакомиться с этими документами.

В районе Войковский член ТИК от КПРФ Анна Цыганова на участке №248 столкнулась с нарушением норм закона, регулирующих гласность в работе комиссий. Как член вышестоящей комиссии она имеет право знакомиться с документами нижестоящих УИК, в чем ей было отказано на камеру.

https://youtu.be/tmv1JIawdW0

На УИК № 1337 члену ТИК Капотни также не предоставлялись копии ведомостей по надомному голосованию и список участников голосования для ознакомления, куда были внесены отметки в отсутствие избирателей. Поданы два заявления в полицию по ст. 5.6 КоАП РФ (нарушение прав члена комиссии). Неудивительно, что на этом участке против поправок проголосовали 15,74%, хотя на соседнем УИК № 1336 – 48,79%.

Член ПРГ УИК №2050 района Чертаново Центральное на протяжении всей недели сталкивался с притеснениями и нарушениями его прав на доступ к документам.

Один из наблюдателей от общественной палаты на участке №3249 района Савелки г. Зеленограда столкнулся с сильным давлением со стороны председателя комиссии, недовольным тем, что работу комиссии пытаются вернуть в рамки закона. Комиссия грозилась удалением наблюдателя, хотя по закону она не обладает такими полномочиями, по закону это мог бы сделать только суд.

В течение нескольких дней наблюдателям участка №3249, как и большинству членов комиссий в Москве, отказывали в ознакомлении с документами комиссии, а также в выдаче копий актов, на которые они имеют право по закону. Также наблюдатель зафиксировал на видео попытку фальсифицирования акта, когда председатель собрался выдать его новый «оригинал».

https://youtu.be/kwo-3_6zbvk

В 20:00 с участка №2763 в результате незаконных действий председателя УИК и полиции удален перед подсчетом голосов член ТИК от КПРФ Зураб Путуридзе.

Для «неудобных» членов комиссий от КПРФ создавались прецеденты, направленные на возможное лишение полномочий в будущем. Согласно пп. «д» п. 8 ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ, основанием для этого является признание судом члена комиссии систематически не выполняющим свои обязанности.

Так, в ряде УИК составлялся акт о якобы нарушении членом от КПРФ с ПРГ трудовой дисциплины, в т.ч. написанием жалоб, запросом документов, которые ему председатель не велел, и т.п.

 

29 июня МГИК в лице Д. Реута написал разъяснения, в которых сказано, что УИКи должны выполнять нормы законодательства о гласности в работе избирательных комиссий. Но даже это письмо не способствовало восстановлению законности.

 

На участке №1403 в Лефортове Марта Минасян, ее родители и брат обнаружили, что они якобы уже проголосовали на дому. В результате все бюллетени в сейф-пакете были признаны недействительными. Однако когда позже члены ТИК Лефортово Денис Гуляев и Андрей Чивиков пришли изучить все ведомости надомного голосования, их отказывались пускать на участок, у последнего спустили колесо автомобиля, а члену УИК от СР Максиму Крылову разбили стекло в машине.

https://www.youtube.com/watch?v=4ezX7W5N9nE&feature=youtu.be

 

Вопиющие случаи фальсификаций выявлены в районе Раменки. Там членами ТИК Кириллом Трофимовым и Николаем Волковым, а также депутатом МГД от КПРФ Екатериной Енгалычевой обнаружены несоответствия данных о числе проголосовавших вне помещения на участках №2771 и №2773 в актах, составленными УИКами 26 июня, и в акте ТИКа по итогам того же дня.

Расхождение только по участку №2771 составило 359 голосов. Ввиду серьезности доказательств, по решению МГИК были отменены результаты надомного голосования с 25 по 30 июня на участках №2771, №2773.

https://www.interfax.ru/russia/715342

https://msk.kprf.ru/2020/06/29/141494/

https://www.rbc.ru/politics/30/06/2020/5efb2d889a794723921740d5

Позднее в Раменках был зафиксирован на видео вброс пачки бюллетеней председателем УИК №2785 Хорошаевой Зоей Викторовной.

https://www.youtube.com/watch?v=qfa0-wUtgrE

Благодаря системе видео-фиксации и настойчивости представителей КПРФ результаты голосования на УИК №2785 были полностью отменены. А председатель УИК №2785 Хорошаева З.В. – снята со своей должности.

https://ria.ru/20200706/1573972741.html

 

В районе Котловка также сложилась ситуация при которой по ряду УИК данные ТИК по прикрепившимся, открепившимся и надомному голосованию не сходились с данными УИК.

В районе Академический представителям КПРФ Евгению Храброму и Константину Опарину совместно с секретарем УИК №2144 Владимиром Чепкиным удалось добиться аннулирования 208 незаконно подброшенных бюллетеней.

На УИК № 248 за пришедшую на участок девушку. С УИК № 253 поступили сведения о том, что председатель комиссии Севда Мусаева 27 июня около 20:25 положила в сейф документы о голосовании 50 надомников. Проверяя указанные сведения, член ТИК Войковская от КПРФ Анна Цыганова опросила некоторых местных жителей, якобы проголосовавших на дому, и обнаружила, что одна жительница опровергла свое голосование и подачу соответствующего заявления, а двое супругов, по сведениям их дочери, давно проживают в Рязанской области и физически не могли проголосовать на УИК № 253. Написано заявление в полицию.

Также в УИК №248 члену ТИК с ПСГ отказывались предоставить реестр о досрочном голосовании, что осуществлялось под контролем председателя ТИК района Войковский. В итоге выяснилось, что реестр надомного голосования «потерялся».

https://www.youtube.com/watch?v=bHjkR91_mNc&feature=youtu.be

Ввиду того, что значительная часть «проголосовавших» на дому людей на самом деле не голосовали, а их голоса были фальсифицированы, на многих избирательных участках при подведении итогов процедура подсчета числа голосовавших по спискам голосующих не велась.

Такие факты зафиксированы на УИК №2285 членами ТИК района Ломоносовский А.И. Беспаловым и Б.В. Руцким, а также на многих других участках.

Сфальсифицированы оказывались не только голоса «надомников», но и, в целом, голоса досрочно проголосовавших. Это число повсеместно и тщательно скрывалось членами комиссий – практически нигде не предоставлялись для ознакомления и снятия заверенных копий акты о голосовании досрочно, чтобы никто не мог заранее проверить наличие соответствующих записей в списке избирателей и другие документы, а также заявить о несоответствии, когда на подсчете появлялось невероятно большое число по большей части «липовых» бюллетеней досрочно проголосовавших.

Именно так происходило в Ломоносовской районе, где на 4-х УИКах число досрочников составило порядка 950-1050 избирателей на каждом – больше половины от всех избирателей на участке. (УИК №№ 2284, 2285, 2286, 2269). УИК №2285 не проводил подсчета по списку участников голосования и не позволил членам УИК и ТИК от КПРФ проверить число проголосовавших по нему. УИК №2285 даже скрылся вместе со списком избирателей в подсобке помещения Территориальной избирательной комиссии, очевидно, внося туда записи о несуществующих избирателях.

 

Фальсификации на УИК местами дополнялись и фальсификациями в ТИКах. Так, в московском районе Ховрино в ГАС-выборы ввели искажённые данные, не соответствующие заверенным копиям итоговых протоколов УИК по участкам №447 и №451.

Фальсификация итогового протокола также зафиксирована на одном из УИК ЮАО.

Любопытный «сбой» в работе ГАС «Выборы». В сводной таблице итогов голосования по Капотне указано, что против поправок проголосовала почти половина избирателей, а в сводной таблице итогов голосования по всей Москве, что 30,62%.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.