Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реконструкция зданий



Реконструкция зданий

— Недавно стало известно, что в Сарапуле планируется создать фонд для сбора средств на реставрацию исторических зданий. Как вы видите принцип его работы? На что в первую очередь будут направлены деньги фонда?

— Идея родилась в ходе общения с руководством республики, в частности, с Александром Владимировичем Бречаловым. В чем суть идеи? Это не только привлечь деньги горожан, а в первую очередь продемонстрировать готовность горожан менять свой город и таким образом привлечь инвестиции извне. Участвовать в различных грантах, фондах.

Главная же задача — заинтересовывать инвесторов смотреть активно на наши объекты культурного наследия и размещать в них свои идеи — офисные центры, центры по оказанию услуг.

— В привлечении инвесторов для реконструкции объектов истории у Сарапула уже есть хороший опыт. А как жители относятся к тому, что исторические здания уходят в собственность частников?

— Люди видят, как может преобразоваться заброшенное здание. Несколько примеров — это клиника «Камский доктор» в Доме Башенина, ресторан «Старая башня» в помещении бывшей водокачки. Это были совсем «убитые» здания, а сегодня — жемчужины, я бы сказал, даже российского масштаба. Люди видят, что туда ходят, туда ездят со всей республики, они видят, что к Сарапулу с каждым днем больше внимания.

Башня и Дом Башенина сегодня — это гордость не только собственников, но и самого города. И люди себя идентифицируют с этими объектами. Они считают, что это в том числе их, это достояние города. Они прекрасно понимают, что сегодня одному городу с этим не справиться и они готовы к тому, что будут приходить инвесторы и восстанавливать эти объекты.

Может быть, Сарапулу повезло в отсутствии негативного опыта: не случилось такого, что объект передали и он был утрачен. Объект передали, и его довели до ума.

«У нас уже есть запрос еще на несколько объектов, которые мы сейчас готовим для того, чтобы выставить на аукцион. Это исторические здания в центре города

Александр Ессен

Там особые условия: цена начинается с 1 рубля, здания продаются с разработанным эскизным проектом, который прошел экспертизу сообщества, занимающегося охраной культурного наследия, и без этого оно не может быть передано в другие руки.

Уже есть те, кто заинтересовался и готовы вкладывать. Сейчас мы рассматриваем для передачи три объекта. А всего у нас 60, среди них и те, которые занимает музей и федеральные структуры. Тем не менее есть 30–40 объектов, которые могут быть переданы в частные руки.

— В чем будет состоять роль фонда, если в восстановлении памятников истории вы больше рассчитываете на инвесторов?

— Фонд рассчитан на то, что мы будем ремонтировать фасады тех домов и зданий, где привлечь инвестора маловероятно. Есть жилой дом, который является памятником архитектуры или может на это претендовать. И сегодня на него инвестора найти очень сложно. Именно на такие здания будут направлены эти средства.

А там, где приходит инвестор, он делает это не за счет фонда, а за свой счет. Мы можем ему помочь подвести туда обновленную инфраструктуру, в том числе внешнее благоустройство, дороги, пешеходные зоны. Мы имеем возможность оказать методическую поддержку в привлечении дешевых денег от институтов развития.

А фонд рассчитан несколько на другое. На общественные здания, на дома. Мы хотим начать с улицы Труда — в этом году в рамках «Камского берега» пешеходные зоны благоустроим, проезжую часть, но внешний антураж — какие-то здания надо будет снести, какие-то отремонтировать. Именно на них будут рассчитаны вот эти деньги.

Фонд, по нашим расчетам, должен заработать во 2-3-м квартале. Там много очень организационной работы и немаловажно будет найти достойные кадры.

— После сообщения о создании фонда получил ли город отклик от людей, которые хотят помочь?

— Во-первых, откликнулись активно наши предприниматели. Отрадно, что многие из них поддержали эту идею, с теплотой отнеслись к ней. Есть идеи по благотворительным концертам, и я думаю, что наша общественность поддержит их.

Сарапульцы очень любят свой город. Они, конечно, могут его покритиковать сами, но когда, не дай Бог, кто-то чужой ополчится, они встанут горой.

Источник: ИА «Удмуртия» от 15.01.18 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.