Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отличие идеологии от философии



Отличие идеологии от философии

Идеология, как и философия, состоит из понятий, суждений, идей, учений, теорий, мнений, воззрений человека, групп людей, социальных слоев на социальную реальность.

Между тем идеология имеет свою специфику

1) идеология выражает отношение определенных общностей людей (социальных слоев, классов, населения стран, всего человечества) к социальной реальности посредством формулирования принимаемых и разделяемых данной общностью идеалов и ценностей.

2) ориентирует отдельного человека, общности людей на социально практическую деятельность, на решение конкретных проблем, задач, от которых зависит реализация интересов, ценностей, идеалов данной общности.

Исторически различные идеологические концепции играли значительную роль в мобилизации людей на достижение определенных целей.Идеология не только формулирует ценности и идеалы, не только ориентирует на их достижение, но и предлагает направления, пути, ведущие к осуществлению этой цели.

3)ставит целью выработку определенного понимания действительности, но это понимание не принимает форму научной теории.

Совокупность идей, из которых состоит идеология, не поддается процедурам проверки, применяемым в естественных и гуманитарных науках. В современном мире существует огромное количество идеологий и очень многие из них претендуют на научность, на то, что именно они являются единственно верными, единственно истинными.

Идеологии возникают не из чисто умозрительных соображений, никак не связанных с действительным миром, с жизнью людей. Они опираются на данные гуманитарных и общественных наук, на философию, на реальные факты, явления, события, на знание об общественных и природных закономерностях. Без этого идеологии не имели бы никакого практического значения, они бы лишь дезориентировали людей, подталкивали их к действиям непродуктивным реализации их интересов. Идеологии описывают и объясняют действительность субъективно, так как смотрят на нее глазами определенных социальных общностей (слоя, класса, народа), через их интересы и потребности, поэтому они не претендуют на отражение действительности такой, какая она есть, вне сознания и независимо от сознания субъекта.

Домашнее задание:

1. Составить конспект

2. Чем искусство отличается от философии?

3. В чем сходства и различия философии и религии?

4. В чем отличия философии от науки?

5. В каких формах может быть выражена идеология?

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.