Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИЛОСОФИЯ И ИДЕОЛОГИЯ



ФИЛОСОФИЯ И ИДЕОЛОГИЯ

Философия - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, ориентированная на поиск целей. Она берет свое начало в культуре и находит цели формируя этим идеологию.

 Идеология - это точка зрения определенного государства, социальных классов, совокупность искусственно создаваемых и задаваемых идей и т. д. По сути идеология - это упрощенная и субъективная философия. Философия находит цели, стремится их систематизировать. Политика превращает найденные философией цели в идеологию. Философ находится в стороне от политики, но под влиянием философии происходит формирование идеологии. Идеология для философии в каком-то смысле предмет создания. Так как со временем идеология, созданная философией, растворяется в культуре.

Термин «идеология» имеет множество значений. В широком смысле слова под идеологией понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. В этом смысле идеология присутствует в жизни общества очень давно, фактически с момента его возникновения, правда на ранних ступенях истории, преимущественно в качестве элемента других форм духовной деятельности людей, в том числе религии и философии.

В узком смысле слова идеология означает способность выражать интересы и формулировать цели определенных социальных групп.

Идеология создается, как правило, профессионалами своего дела, людьми, хорошо подготовленными как теоретически, так и практически.

Идеология состоит из идеалов, целей и ценностей и отражает потребности и интересы больших групп людей - слоев, сословий, классов, профессий или всего общества. В последнем случае наиболее общие положения она заимствует или получает извне, из сферы политического управления общественными процессами.

ФУНКЦИИ ИДЕОЛОГИИ:

1) формирование определенного понимания социальной действительности;

Идеологии реализуют потребность людей в формировании такого отношения к реальности, которое помогает человеку, социальной группе лучше представлять свое положение, сделать свою деятельность эффективной с точки зрения осуществления своих личных и групповых интересов. Эта черта идеологии находит свое выражение в том, что идеологическая картина мира создается посредством особых форм общественного сознания:

а) ценности, которые выступают в роли норм и помогают людям ориентироваться в социальной действительности, различать то, что имеет для них положительное значение, и то, что имеет для них значение отрицательное.

б) идеалы, являющиеся разновидностью ценностей, представляют мысленный образ цели деятельности коллектива людей, общественной группы, объединенной общим социальным положением и вытекающими из него общими задачами.

2.Идеология может быть выражена в трех формах:

а) позитивной (обоснование ценностей, идеалов, выдвижение привлекательных лозунгов). От позитивной стороны идеологии, прежде всего, зависит степень её общественной поддержки;

б ) негативной (критика экономического, политического, социального порядка).

3) приведение общества к состоянию устойчивости, стабильности или, наоборот, противостояние этому;

Идеология играет в этом процессе первостепенную роль: она может способствовать сплочению, а может, наоборот, препятствовать ему, стимулировать разрушительные процессы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.