Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунки и таблицы. Заголовок таблицы Стиль «Заголовок таблицы»



Рисунки и таблицы

Размещение рисунков и таблиц: размещайте рисунки и таблицы в верхней и нижней части колонок. Избегайте их размещения в середине. Большие рисунки и таблицы могут занимать обе колонки.

Размеры рисунков и таблиц для их размещения в одной колонке по ширине не должны превышать 8 см (табл. 1, рис. 1), а для размещения на всю ширину листа – 16,7 см (табл. 2, рис. 2).

Подписи к рисункам должны быть под рисунками, а заголовки таблиц – над таблицами. Вставляйте рисунки и таблицы после того, как они были упомянуты в тексте.

 

Стиль «Таблица»  Таблица 1

Заголовок таблицы Стиль «Заголовок таблицы»

Заголовок столбца

Общий заголовок столбцов таблицы

Подзаголовок столбца таблицы Подзаголовок Подзаголовок
Текст текст в таблице* текст текст

* Пример сноски в таблице.

 

Для пояснительных подписей на рисунках используйте шрифт Times New Roman, такой высоты, чтобы после масштабирования и вставки в рукопись он выглядел, как шрифт 9 пт в тексте. При этом лучше использовать текстовые пояснения вместо символов или аббревиатур. Например, обозначьте отображаемую величину «Ток», или «Ток I», а не просто «I». Если в подписи нужно указать величины, то приводите их, отделяя запятой от величины. Не следует обозначать оси координат с использованием только величин. Например, пишите «Сопротивление R, Ом», а не просто «R».

Рисунки и фотографии должны быть черно-белыми, четкими, контрастными, аккуратными, сгруппированными. Надписи на графиках и рисунках – так же как в тексте (не жирным), сетка – четко (не жирно). Единицы измерения – на русском, через пробел (х, ГГц; 20 ГГц; у, град; 7 °С). Десятичные числа пишутся через запятую (не точку).

Рисунки могут быть выполнены в программах CorelDraw, Illustrator, Word, Visio и должны давать возможность внесения исправлений.

Иллюстрации, разрешением не менее 300 dpi, дублируются отдельными файлами. Если это невозможно, должны быть предоставлены оригиналы иллюстраций, пригодные для полиграфического ис- полнения. Масштабируя изображение соблюдайте главное условие – читаемость надписей не менее
8–9 кегля шрифтом Times New Roman.

 

Расстояние, км    

¾¾ – Расчет по приведенным формулам 

- - - - – Расчет по формулам В.И. Татарского        

Рис. 1. Дистанционная зависимость дополнительного множителя ослабления среднего поля относительно
поля в среде без случайных флуктуаций

Стиль «Подпись к рисунку»


 

              

Частота, Н, МГц                                                                                             Расстояние, S, км

а                                                                                                                 б

Рис. 2. Зависимость ошибки расчёта ЭМП от частоты радиоволны – а.
Дистанционная зависимость дополнительного множителя ослабления среднего поля относительно поля
в среде без случайных флуктуаций – б Стиль «Подпись к рисунку»

 

Стиль «Таблица»  Таблица 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.