Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Единицы измерения (стиль «Заголовок 2»)



Единицы измерения (стиль «Заголовок 2»)

Используйте в качестве основных единиц измерения систему СИ (МКС), все обозначения единиц измерения должны быть написаны на русском языке, как в тексте, так и в таблицах и рисунках, т.е. прямым шрифтом, не курсивом и не жирным.

Избегайте совместного использования единиц СИ и СГС, как например, ток в амперах, а магнитное поле – в эрстедах. Зачастую это приводит к путанице, поскольку в уравнениях не сочетается размерность. Если вам необходимо использовать обе системы, то чётко укажите единицы измерения для
каждой из величин, которые вы используете в уравнении.

Не смешивайте полное написание и сокращения единиц измерения: «Вб/м2» или «вебер на квадратный метр», но не «вебер/м2». Полностью раскрывайте название единицы измерения в тексте: «... несколько генри», но не «... несколько H».

Используйте ноль перед децимальной запятой: «0,25», а не «,25». Используйте «см3», а не «куб.см».

Уравнения

Уравнения в данном шаблоне являются исключением из предписанных требований. Вам нужно будет определиться с видом шрифта для набора переменных в уравнении: Times New Roman или Sym-bol (пожалуйста, не используйте других шрифтов). Формулы должны быть набраны в надстройках Microsoft Equation или MathType программы Word. Используйте параметры набора формул по умолчанию, не применяйте функцию «Other» (примеры формул даны ниже). Убедитесь в том, что символы (переменная, вектор, функция, индекс, …) в вашем уравнении были определены при его наборе.

Одни и те же символы в тексте, формулах, таблицах и рисунках должны быть единообразными по написанию шрифтом Times New Roman. Русские буквы, греческие символы, математические знаки (+, –, ´, Î, =, скобки, …) и цифры всегда набираются прямым не жирным шрифтом, а переменные, обозначенные латинскими буквами – курсивом, кроме слов, их сокращений, имен функций, программ, фирм и химических формул (const, input; sin x(t1); Uin; Iвх; Тz; b2; H2O, Adobe Acrobat, Сisco и т.д.); векторные величины – жирным, прямо (не курсив) – А1, Мγ, b(x).

В случае уравнений из нескольких строк, следует разбить их на знаках (суммирование, вычитание, умножение) и записать части одна под другой. Номер формулы ставится напротив последней части.

Уравнение центрируется в сроке без отступа.

Нумеруйте уравнения последовательно. Номера уравнений, заключённые в скобки, выравниваются вправо, как в (1), используя отступ вправо с табуляцией. Чтобы сделать уравнения более компактными, можно использовать косую черту ( / ), экспоненциальную функцию, или соответствующие экспоненты. Курсивом Times New Roman отображаются символы для величин и переменных, но не символы греческого алфавита. Для знака минус используйте длинное тире (–) вместо дефиса (-). Знаки препинания в уравнениях расставляйте с использованием запятых или точек, когда они являются частью предложения.

Используйте ссылку «(1)», а не «уравнение (1)» или «выражение (1)», за исключением случая, когда ссылка открывает предложение: «Выражение (1) описывает ...»

(для выравнивания используется стиль «Формула»)

 

      , (1)

     

   (2)

где .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.