Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сердечно-сосудистые болезни



 

Как много, оказывается, мы можем сделать сегодня для того, чтобы наши дети были здоровы в своей долгой будущей жизни. Можно уберечь младенца, даже с плохой наследственностью, от диабета. Защитить сегодняшнюю девочку от возможного рака груди в пожилом возрасте. И самим защититься от «болезней цивилизации». Эта книжка про «знать бы где упасть- соломку бы постелил».

Если жизнь человека не соответствует природе, то он болеет. Чем же болеют люди, имеющие II группу крови, те, кого тибетская медицина, не отрицающая мясоедение, называет земледельцами и вегетарианцами. Они болеют ревматизмом, артритом, остеохондрозом, подагрой; камни в почках и печени, вальгусная деформация стопы - это все отложение кристаллов мочевой кислоты и ее солей, продуктов разложения белка. Для них характерен анацидный гастрит, т.е. кислоты в желудке мало (самая кислая среда у хищников) и рак желудка. Все эти болезни - следствие употребления мяса организмом, не приспособленным для мясоедения.  А людей, имеющих II группу крови, по разным данным - от 33 до 42%. Вот столько людей станут жить здоровее, если с детства их не заставлять есть мясо.

 

                       Колесникова Т.В.

  

Карманная книжка про истоки здоровья и счастья

             Пусть дети будут здоровы!

 

Когда рождается ребенок, главный вопрос о здоровье - есть ли у мамы молоко и хорошо ли он кушает. И всю последующую жизнь вопросы здоровья и питания идут рядом. Мы состоим из того, что мы едим, с этим трудно поспорить. Страх голода глубоко прописан в нашем сознании, и в сказках, и в нашей истории, и в художественной литературе…. Однако на сегодня еда для нас не всегда друг, иногда и враг, и даже – «смерть идет из кишечника» или «ножом и вилкой роем себе могилу» (Марва Оганян). Поэтому так актуально разобраться - к чему приучать детей, чтобы здоровые привычки берегли их всю жизнь.  

Привычки, которыми живет сегодня общество, не всегда делают людей здоровее и счастливее. Но что-то все же меняется. Помните, пару поколений назад переворот произвела семья Никитиных. Оказалось, что, кроме теплой уютной колыбельки, детям полезно ходить голышом, бегать по снегу, много и разнообразно двигаться. Это вдохновило многих родителей, и сегодня почти в каждом доме, где есть дети, стоят спорткомплексы. Потом появились плавающие дети и рожденные в воду. Человек постепенно осваивает свои природные возможности, корректирует свои цивилизационные привычки. Похоже, следующей коррекции ожидает как раз питание.

Вот что пишет врач с 45-летним стажем, Марва Вааршаговна Оганян в своей книге «Золотые рецепты естественной медицины»: «пища вызывает очень многие заболевания, начиная от язвы желудка и кончая ангиной и бронхитом, и она же их лечит. Но смотря какая пища!.. нужно знать лекарственные свойства нашей повседневной пищи, ее пользу и вред, отличать чужеродную белковую пищу от чистой, углеводистой, знать возможности организма, когда он очищается и сам себя исцеляет. Гиппократ писал: «Наши пищевые вещества должны быть лекарствами». Ежедневная наша пища, действительно, может стать лекарством, если знать правильное сочетание пищевых продуктов, не вызывающее процессов гниения и брожения в кишечнике. Пища в зависимости от качества и состава может загрязнять или очищать и исцелять – все это лечение пищей и другими природными факторами – солнцем, воздухом и водой и называется натуропатией или естественным лечением».

 Старейший признанный авторитет этого направления в нашей стране - Галина Сергеевна Шаталова провела множество экспериментов, доказывающих, что при целебном питании человек может снизить потребление пищи в 5-7 раз, по сравнению с принятыми нормами, и при этом чувствовать себя хорошо. Именно она, Шаталова, успевшая побыть еще в войну хирургом, позже нейрохирургом, поработавшая в космической медицине, то есть наблюдавшая людей в самых сложных условиях, заметила, что расчеты энергетической ценности пищи и действующие рецептуры питания, принятые полтора века назад (!) требуют серьезного и срочного переосмысления. Теория сбалансированного питания (по которой сегодня составляют меню детских садов, школ и всего общественного питания) - не способствует здоровью!

Хуже того! «Пища – не самый главный, а самый проблематичный источник энергии живых существ. Человек – не мотор, его энергия не равна литрам залитого бензина.

       Теория сбалансированного питания и калорийный подход к питанию – ЛОЖЬ. Она приносит однозначный вред: сотни тысяч смертей от болезней ежегодно. Войны и автокатастрофы — просто мизер рядом с “калорийным питанием”!» (Г.С.Шаталова).

«Вред, наносимый здоровью в результате невежества врачей в вопросах питания, просто ошеломляет» -вторит ей видный американский биохимик Колин Кэмпбелл в своей книге «Китайское исследование».

       Галина Сергеевна создала свою Систему Естественного Оздоровления и доказала ее эффективность уникальной серией экспериментов, продолжавшихся 7 с лишним лет. Это горные восхождения, пешие многодневные маршруты, сверхмарафон, 500 километровый переход по пустыне в 50 градусной жаре и это в возрасте за 70 лет! Люди на растительном скудном питании и с минимальным запасом воды оказались выносливее и бодрее, чем спортсмены на стандартном рационе. Больше того! Шаталовцы в этих условиях излечивались. Галина Сергеевна исцелила множество людей от инсулинозависимого диабета, рака, хронической гипертонии, сердечной недостаточности и других болезней, которые официальная медицина считает неизлечимыми. Галина Сергеевна написала ряд книг. «Даже в свои 85 лет эта женщина излучала здоровье и благожелательность, бегала, садилась на шпагат, могла согнуться в три погибели и облиться холодной водой. И такой здоровой и сильной прожила до 95 лет»,-пишут очевидцы.
       Здоровье по Системе Естественного Оздоровления Г. Шаталовой — это единство духовной силы, психического и физического равновесия. Научившись пластично приспосабливаться к условиям окружающей среды на телесном, психологическом и духовном уровне, человек начинает чувствовать себя, «как рыба в воде». Такая гармония делает иммунную систему устойчивой к вредоносным факторам, и человек перестает болеть».
       Мы привыкли к нашей еде, это зависимость сродни наркотической, действительно, многие пищевые продукты способствуют выработке эндорфинов - гормонов удовольствия, отсюда большая инерция – люди даже не хотят слушать о здоровом меню – они ориентируются на аппетит (т.е. привычку), а не на потребность (т.е. здоровье) – да и как их различить? Обратимся к физиологии. Для переваривания белков нужна кислая среда, и желудок выделяет соляную кислоту и фермент пепсин. Для переваривания крахмала нужна щелочная среда и таким качеством обладает слюна, и она содержит фермент амилазу, но ведь мы торопимся, пережевываем пару секунд и глотаем, слюна еле успевает пропитать пищу. Что же делается в желудке, когда мы кладем в него котлету (белок) с гарниром – картошкой, или макаронами, или, как часто настаивают родители – кушай с хлебом! (все это крахмал). И еще поливаем это сладким компотом.
       Там, куда попала кислота и пепсин, переваривается мясо, где, внутри пищевого комка сохранилась слюна-амилаза, идет разложение крахмала, а в остальных местах белок гниет, а крахмал бродит, и все это перемешивается. В итоге недопереваренная масса поступает в двенадцатиперстную кишку, и теперь поджелудочная железа и печень перенапрягаются в попытке обеспечить ферментами этот сложный состав. Все это продвигается дальше, на радость большим и малым паразитам, (ими, кстати, заражены по разным данным до 95% людей), которые метаболизируют это на свой лад, добавляя еще и свои токсичные продукты обмена. Добрые симбионты тоже встречаются, даже производят для нас витамины.
       Слово Марве Оганян: «Что [S1] конкретно вредит поджелудочной железе. Прежде всего, манная и рисовая каша на молоке и с сахаром, которыми мы стараемся накормить ребенка в младенчестве.
       Этого делать нельзя категорически, поскольку эти крупы полностью лишены витаминов, а в сочетании с белком молока и сахаром представляют именно ту смесь, которая дает в желудочно-кишечном тракте процессы гниения и брожения.
       Результат – кожные диатезы, далее – бронхиальная астма у детей. Далее ребенок растет, еда становится разнообразнее и вреднее. В пищу обязательно включается мясо – «как же, белок необходим для роста, нужны незаменимые аминокислоты».» А для чего нужен белок? Для построения мышц в первую очередь. Тогда вопрос – вот жеребенок, теленок, какие сильные и большие мышцы надо им нарастить, и быстро! – он ведь до взрослого 350-килограммового животного дорастает за 15-18 месяцев. И он обходится одной травой! Вообще, травоядные самые крупные и мощные –лоси, бизоны, антилопы, жирафы, слоны! Да, им помогает множество микроорганизмов, живущих у них в желудке. Так ведь и у нас в кишечнике есть такие маленькие друзья!
       «Почти священный статус белка прямо или косвенно обусловливает цензуру, критику и управление почти всеми идеями в биомедицинских исследованиях, - пишет Кэмпбелл, - с тех пор как в 1839 г. это азотосодержащее химическое вещество было открыто голландским химиком Герхардом Мульдером, белок стал наиболее почитаемым среди всех питательных веществ. Слово «белок» («протеин») происходит от греческого proteios, что означает «имеющий первостепенное значение». В XIX в. белок ассоциировался с мясом, и эта связь сохраняется уже более 100 лет. Культурные установки надежно закрепились в сознании людей. Если человек считал себя цивилизованным, он употреблял много белка. Богатые люди ели мясо, а бедные – простую растительную пищу, такую как картофель или хлеб. В зарождающейся в XIX в. науке о питании преобладали аристократические и высокомерные взгляды. Общая концепция, согласно которой чем больше мяса – тем лучше, тем выше уровень цивилизованности и, возможно, даже духовности, лежала в основе всех идей, касающихся белка.
       Сегодня мы знаем, что, используя свою невероятно сложную систему обмена веществ, человеческий организм способен генерировать все жизненно важные аминокислоты из естественного набора растительных белков, содержащихся в продуктах, которые мы употребляем ежедневно» (К. Кэмпбелл)

«По современным подсчетам, того количества азота, которое освобождается из постоянно обновляющихся молекул самого организма, при плодоовощном питании вполне достаточно для покрытия потребности организма в белке. Растительного белка вполне хватает! А с незаменимыми аминокислотами и витаминами помогают наши добрые друзья-симбионты – бактерии, которые живут кишечнике, если там подходящая среда и их не травят антибиотиками». (М. Оганян)

При традиционном питании, когда в рационе смешаны белки, углеводы и жиры, организм расходует неоправданно много собственной энергии на его переваривание и усвоение. Именно это доказывают результаты Шаталовой – почему группа на стандартном питании больше уставала в походе и чувствовала себя плохо? Они тратили силы на переваривание, и меньше оставалось на дорогу. Группа Шаталовой же, на минимальной растительной диете экономила силы на процессе переваривания и была бодра до конца пути. Кстати, люди не похудели, т.е. рациона вполне хватало.

Обобщив наблюдения, Шаталова сформулировала ЗАКОН ЭНЕРГОМИНИМУМА: «в природе все оптимально функционирует при минимальных затратах энергии. Путь жизни: максимальная экономия + максимальный КПД. Иначе в биосфере не выжить! Как получать, так и тратить лишнюю энергию в биосфере – роскошь непозволительная.»

Вернемся к перевариванию. Марва Оганян: «40% белковых молекул мяса всасываются в тонком кишечнике человека в целом виде, не будучи расщепленными на аминокислоты.[T2] ». Как и всякий чужеродный белок, они вызывают иммунную реакцию. Так образуется огромное количество ненужных тканевых антител, дающих начало многим аллергическим реакциям организма, вплоть до бронхиальной астмы. Единственным истинным аллергеном является здесь чужеродный животный белок мясных продуктов, все же остальные пищевые продукты – только разрешающие аллергию факторы.

Что происходит с остальными 60% съеденного мяса? Попадая в ткани в расщепленном виде, они наводняют их токсичными азотистыми продуктами: моноаминами, мочевиной, мочевой кислотой, и т.п. А до того, как попасть в ткани, животные белки пищи частично загнивают в кишечнике с выделением токсинов гниения - птомаинов: путресцина, кадаверина, спермидина, спермина и др.

Будучи сильнейшими ядами, они нейтрализуются в печени, попадая туда из

кишечника с кровью воротной вены. В этом процессе печень, безусловно,

повреждается, повреждаются и почки, через которые яды выводятся.

А если количество этих ядов гниения превосходит нейтрализующие возможности печени, они попадают в общий ток кровообращения, но отфильтровываются из крови нашими тканями, т. к. кровь, насыщенная токсинами, – явление, с жизнью несовместимое. Вследствие этого в любую минуту может наступить смерть от паралича сердечно-сосудистого или дыхательного нервного центра в продолговатом мозгу.

Но организм мудр и всячески старается продлить свое существование. Мы не умираем после обильной мясной трапезы, но накапливаем яды и шлаки больше всего в печени (она большая), в почках (они их выводят), в легких (они полые, то есть наполнены воздухом, а вместо воздуха нижние отделы легких и бронхов заполняются гноем).

Забитые гноем капиллярные бронхи – это обструктивный бронхит. Гноем заполняется также печень и почки, потому что попадающие в них токсичные моноамины разрушают и убивают клетки этих органов, а мертвые клетки загнивают, не будучи выведены током лимфы, т. к. лимфа не успевает это сделать. Вот и копятся эти омертвевшие клетки, помимо упомянутых органов, также в подкожной клетчатке, вызывая кожные болезни, сыпи, псориаз. Особенно часто - как это происходит у детей - они скапливаются в лимфоузлах, вызывая широкий спектр заболеваний: глоточные миндалины – ангина, подчелюстные – паротит, перибронхиальные – бронхоаденит, мезентеральные (вокруг тонкого кишечника) – мезаденит и т.д.»(М. Оганян). [S3]

Все эти беды являются прямым следствием перегрузки организма животным белком. Уже потом, на этих залежах отходов, вовремя не убранных лимфатической и иммунной системами вследствие их огромного количества, поселяются разнообразные микроорганизмы. Т.е. сезонные «простуды» - это ситуация, когда организм «хватается за соломинку» - рефлекторный насморк от холода – чтобы хоть немного очиститься. Вероятно так надо понимать статистику–люди, склонные к ежегодным гриппам или ОРВИ в 6 раз реже болеют раком.

       Вообще, про наше взаимоотношения с разнообразными «жильцами» (Большинство из которых, кстати, мы получаем от животных)разговор особый. Немного улеглась волна шока относительно крупных паразитов (кто-то махнул рукой, кто-то стал 2 раза в год пропивать травы), теперь на пике интереса микроорганизмы и грибы, особенно после открытия явления изменения поведения животных под влиянием паразитов (кардицепс и др.).

«

 

Вот некоторые из этих исследований:

Аланна Коллен, «10% Human. Как Микробы Управляют Людьми»;


Дэвид Перлмуттер, «Еда И Мозг», «Кишечник и мозг: Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг»;

Эмеран Майер, «Второй мозг: Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем» .

А уж что касается пищевых пристрастий, то вообще неизвестно, чьи они? Может это лямблии, живущие в тонком кишечнике, просят сладкого, или какой-нибудь цепень жаждет мяса? Или «коллектив микробов с грибами»? Когда люди голодают или меняют рацион питания, то состав «жильцов» тоже меняется – возможно, это еще один путь, которым исцеляет голодание. (Впрочем, антипаразитарная программа полезна всем, и приборов для определения паразитов по Фолю, сейчас много).      

       Колин Кэмпбелл возглавил самое всеобъемлющее исследование в области человеческого питания, образа жизни и болезней, которое когда-либо проводилось. Это был масштабный проект, организованный совместно Корнелльским университетом, Оксфордским университетом и Китайским институтом профилактической медицины. В рамках этого проекта было изучено большое количество заболеваний, а также факторы, влияющие на питание и образ жизни в сельских районах Китая, а позднее и Тайваня. Благодаря этому проекту, более известному под названием «Китайское исследование», было получено более 8000 статистически значимых доказательств взаимосвязи между различными особенностями питания и болезнями Итоги этого 40-летнего исследования подробно по каждой болезни изложенные в книге со ссылками на множество других публикаций, экспериментальных на животных и статистических на людях, приводят к единому выводу: последствия для здоровья от употребления животной и растительной пищи совершенно разные.

 

Сердечно-сосудистые болезни

«[S4] Наиболее значимое из недавних открытий в этой области заключается в том, что сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся ведущей причиной смерти людей, могут быть предотвращены и даже излечены при помощи правильной диеты. Люди, которые не могли позволить себе минимальную физическую активность из-за серьезной стенокардии, способны начать новую жизнь, просто изменив свое питание».
       У трех четвертей населения планеты нет сердечно‑сосудистых заболеваний, и этот факт тесно связан с особенностями их питания. Это вдохновило врача Кливленской больницы Колдуэлла Эссельстина на клиническое исследование. Применяя минимальные дозы медикаментов, снижающих уровень холестерина в крови, в сочетании с диетой с очень низким содержанием жиров и основанной на растительной пище он добился в лечении сердечно‑сосудистых заболеваний самых впечатляющих результатов, которые, когда‑либо были достигнуты- – у пациентов открывались закупоренные сосуды, исчезали сердечные приступы (но возвращались при возвращении к животной диете).
       Аналогичные результаты получил Уильям Кастелли, возглавлявший «Фрамингемское исследование сердца». Доктор Дин Орниш, которому впервые удалось лечение сердечно‑сосудистых заболеваний без применения медикаментов или хирургического вмешательства, также доказал значительную экономическую выгоду этого метода для пациентов и страховщиков, выступил за диету, основанную на цельных растительных продуктах.

«Сегодня истина нам известна:- пишет Кэмпбэлл,- диета, основанная на цельных растительных продуктах, способна предотвращать и излечивать сердечно‑сосудистые заболевания и таким образом спасать сотни тысяч людей ежегодно.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.