Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные требования к помещениям для калибровки и ремонта средств измерений



Основные требования к помещениям для калибровки и ремонта средств измерений

Д. 1 Помещения для проведения калибровки и ремонта средств измерений должны соответствовать действующим строительным и санитарным нормам, правилам и требова­ниям безопасности труда и охраны окружающей среды. Они должны быть сухими, чистыми и изолированными от производственных участков, откуда могут проникать пыль, агрессивные пары и газы. Не допускается проведение через них парогазопровода и фановых труб.

Д.2 Помещения для проведения калибровки средств измерений должны находиться в специальных зданиях или изолированных комнатах общих зданий вдалиот высоковольтных линий электропередач, контактной электросети (электротранспорта), источников вибрации, шума, радиопомех (электросварочного и высокочастотного электрооборудования) и от объек­тов, создающих сильные магнитные или электрические поля (преобразовательных подстан­ций, установок индукционного нагрева и т.п.)- Допускаемый уровень помех устанавливается в нормативных документах на соответствующие методики калибровки (поверки).

Д.З Ремонт средств измерений организуется в специально отведенных помещениях или на специально оборудованных рабочих местах.

Д.4 Площадь помещений должна выбираться из расчета количества рабочих мест, необходимых для проведения калибровочных и ремонтных работ, а также свободного доступа к установкам и оборудованию с учетом требований эксплуатационной документации на них и требований настоящего стандарта. При этом минимально допустимая площадь одного рабо­чего места должна быть не менее 6 м*.

Площадь вспомогательных помещений (аккумуляторная, агрегатная, вентиляционная, механическая мастерская, склад приема и выдачи приборов, учебный класс, складские поме­щения, помещения для мойки, чистки, химических и гальванических покрытий, окраски, сущки, испытаний, консервации, гардеробные, душевые и т.п.) и сооружений (склад горючих и смазочных материалов, боксы для подвижных средств и др.) определяется согласно санитар­но-эпидемиологическим правилам СП 2.2.1.1312-03 [32]. Расходные материалы (теплоноси­тели, гидравлические жидкости, в т.ч. горючие жидкости, спирты, очистительные жидкости и т.п.) хранятся в специально оборудованной комнате или отдельных шкафах, оборудованных вытяжной вентиляцией.


СТО Газпром 5.0-2008

Д.5 Размеры дверных проемов и высота порожка должны выбираться из условий сво­бодного перемещения оборудования, имеющегося в метрологической службе. При необходи­мости помещения оборудуются лифтами и подъемниками, внутренней телефонной связью, охранной сигнализацией.

Стены помещений и потолок рекомендуется окрашивать прочной краской светлых тонов, допускающей влажную протирку. Полы помещений должны быть покрыты линолеу­мом (релином, пластиком) или керамической плиткой в зависимости от характера проводи­мых работ. Допускается деревянное покрытие- Перекрытия и потолки помещений должны иметь гидроизоляцию.

Д.6 Помещения для проведения калибровочных и ремонтных работ целесообразно раз­мещать окнами на север, северо-запад и северо-восток. Для предотвращения попадания на рабочие места солнечных лучей или бликов окна оборудуются светлыми шторами.

Искусственное освещение помещений должно быть комбинированным (общее и местное) и рассеянным (равномерным). Источники освещения должны быть заключены в арма­туру с матовым или молочным стеклом. Применение открытых электрических ламп не допуска­ется. Освещенность помещений на уровне рабочих мест (Н ~ 0,8 м) при лампах накаливания должна быть не менее 150 лк, а при люминесцентных лампах - не менее 300 лк. Коэффициент естественной освещенности следует принимать равным 1,5. Для периодического отдыха рабо­тающих должны предусматриваться места с естественным светом при коэффициенте естествен­ной освещенности не менее 0,5. Эти помещения оборудуются аналогично помещениям для отдыха в соответствии с требованиями строительных норм и правил по проектированию вспомо­гательных зданий и помещений промышленных предприятий. Для этого могут быть использова­ны коридоры, холлы, вестибюли и другие помещения с естественным светом. Освещенность вспомогательных помещений должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим прави­лам СП 2.2.IJ3I2-03 [32J. 8 помещениях должно предусматриваться аварийное освещение.

Д.7 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха помещений должны соот­ветствовать санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.2.1.1312-03 J32|. Рекомендуется применять водяное или воздушное отопление и кондиционирование, совмещенные с приточ­ной вентиляцией. Нагревательные приборы и устройства должны быть гладкими, удобными для очистки от пыли и загрязнений. При необходимости нагревательные батареи оборудуют­ся тепловыми экранами.

Помещения для проведения калибровки и ремонта средств измерений, как правило, должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией с подогревом в холодное время и с 3—6-кратным обменом воздуха в I ч.


СТО Газпром 5.0-2008

Рабочие места по калибровке, где нормировано изменение температуры окружающей среды в единицу времени, должны располагаться в термостатированной комнате, снабженной системами и устройствами для регулирования температуры и влажности. В случае отсутствии в метрологической службе термостатированной комнаты данные рабочие места должны обес­печиваться устройствами для регулирования условий калибровки (воздушные или масляные термостаты, калориферы, кондиционеры и др.) в соответствии с требованиями нормативной документации на методики калибровки (поверки).

Работы, связанные с подготовкой средств измерений к поверке, калибровке или ремонту (расконсервация, очистка, заправка и т.п.), сопровождающиеся загрязнением возду­ха или огнеопасными выделениями, должны проводиться в отдельных изолированных поме­щениях. Рабочие места в этих помещениях должны быть оборудованы вытяжными шкафами, местными отсосами и другими устройствами для удаления вредных или огнеопасных жидко­стей, паров и газов, а освещение должно иметь взрывобезопасное исполнение.

Допустимые нормы температуры в производственных помещениях составляют:

- основные помещения - (20...25) °С;

- вспомогательные помещения - (15.„26) СС. Относительная влажность во всех помещениях - (30...75) %.

Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003. На рабочих местах для калибровки эти уровни не должны превы­шать 60 дБ.

Д.8 В помещениях для проведения калибровочных и ремонтных работ параметры окру­жающей среды (температура, относительная влажность, атмосферное давление), а также дру­гие факторы (скорость изменения температуры, уровень вибрации и т.п.), влияющие на метрологические и эксплуатационные характеристики средств измерений, должны соответ­ствовать требованиям технических описаний, инструкций по эксплуатации и нормативных документов на методики их калибровки (поверки). В этих помещениях должны быть устано­влены средства измерений температуры, давления и влажности, а также средства пожарной сигнализации.

Д.9 Силовая сеть питания станочного оборудования, вентиляционной системы, осве­щения, подъемников, лифтов и т.п. должна осуществляться через главный распределитель­ный щит и быть отделена от сети питания рабочих мест для калибровки и ремонта средств измерений. Сетевые цепи должны быть выполнены с помощью экранированных кабелей с заземлением экранов непосредственно на распределительном щите. Электропитание средств измерений на рабочих местах осуществляется через розетки, количество и расположение


СТО Газпром 5.0-2008

которых определяются конкретно для каждого рабочего места с учетом количества оборудо­вания и специфики выполняемых работ.

Д,!0 Участки калибровки и ремонта средств измерений геометрических величин целе­сообразно располагать на первом этаже.

Оптико-механические рабочие эталоны (измерительные машины, универсальные микроскопы, вертикальные и горизонтальные оптиметрь: и др.) должны устанавливаться на фундаментах или устойчивых массивных стойках-подставках, исключающих влияние вибра­ции на точность измерений. Эти приборы должны иметь застекленные футляры или чехлы из плотного материала.

Помещения для калибровки водосчетчиков, нефтесчетчиков, маслосчетчиков, бенэо-и газосчетчиков должны иметь гладкий пол, выложенный керамической плиткой, с уклоном в сторону сливных эрапов. Стены должны быть выложены керамической плиткой на высоту до 2 м. Проводка электрического освещения должна быть заключена в газовые трубы, а источ­ники света - в герметичную арматуру. Выключатели освещения, за исключением помещений для калибровки (поверки) водосчетчиков, должны устанавливаться снаружи помещения или быть выполнены во взрывобезопасном исполнении.

Помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию с 3-кратным обменом возду­ха в 1 ч. Такие помещения снабжают противопожарными средствами длительного действия.

Д. 11 Оборудование, предназначенное для калибровки и ремонта средств измерения давления и вакуума, должно размещаться в отдельных помещениях. Грузопоршневые маноме­тры и гидравлические прессы размещаются и крепятся на прочных столах, не допускающих вибрации при работе. Крышки столоо должны быть изготовлены из материалов, не допускаю­щих скольжения и устойчивых к воздействию химически активных веществ.

Во избежание вытекания масла на стол и пол под прессом следует ставить ванночки. Помещение следует оборудовать системой сбора технологических, гидравлических жидко­стей, не допускающей возможности их испарения.

Рабочие места для калибровки и регулировки кислородных манометров размещаются в отдельном помещении (при недостатке плошали допускается оборудовать отдельные рабо­чие места). Выполнение других работ в этом помещении (на рабочем месте) запрещено. Инструмент, применяемый на этих рабочих местах, должен быть окрашен в голубой цвет. Использование этого инструмента для других работ не допускается.

При использовании компрессорных установок и сосудов, работающих под давлением. помещения и рабочие места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями пра­вил ПБ 03-576-03(33!.


СТО Газпром 5.0-2008

Д. 12 Участки для калибровки и ремонта средств измерений электрических и магнит­ных величин целесообразно размещать в отдельных помещениях (комнатах), удаленных от источников, создающих магнитные и электрические поля. Допустимые воздействия внешних магнитных и электрических полей на точность показаний средств измерений не должны пре­вышать нормированных значений величин, установленных в стандартах на общие техниче­ские требования к этим средствам измерений.

Потенциометрические и мостовые установки рекомендуется размещать на одном участке. Размещение установок, должно производиться в соответствии с требованиями эксплуатационных документов на них. Источники питания, регулировочные устройства и переключатели установок должны быть экранированы и надежно изолированы от земли, а все экраны - заземлены. Для заземления установок, если это требуется эксплуатационной доку­ментацией, должен быть предусмотрен независимый от защитного заземления контур элек­трометрического заземления. Сопротивление контура электрометрического заземления дол­жно быть не более 0,1 Ом. На заземленные устройства должен вестись паспорт и осущест­вляться контроль сопротивления контура заземления.

Рабочие места по калибровке, где используется высокое напряжение, а также токи больших номинальных значений (трансформаторы тока и напряжения, киловольтметры, про­верка электрической прочности изоляции и др.) должны быть обнесены ограждением высо­той не менее 1,7 м. Металлические ограждения должны быть заземлены. В дверях ограждения должна быть встроена блокировка так, чтобы при открывании двери напряжение источника испытательной нагрузки снималось полностью, а при открытых дверях подача напряжения на источник испытательной нагрузки была невозможной.

Д. 13 Помещения, где проводят калибровку, регулировку и ремонт средств измерений с ртутным заполнением, должны отвечать требованиям санитарных правил СП 4607-88 [34}. Стены и потолок покрываются нитроэмалевыми красками или нитролаками. Покрытие пола должно быть без малейших неплотностей, через которые могла бы проникнуть ртуть. Края линолеума, винипласта и других материалов, служащих для покрытия полов, должны быть подняты на стены на высоту до 10 см.

Средства измерений с ртутным заполнением должны быть сконцентрированы, по воз­можности, в одном отдельном помещении. В этом помещении тя предупреждения проливания ртути на пол, под аппаратуру, заполненную ртутью, необходимо подставлять противни, изгото-апенные из темной жести с гладкозаваренными швами и закрашенные ртутоупорной краской.

Средства измерений с ртутным заполнением следует закреплять таким образом, чтобы их можно было легко очищать от загрязнений.


СТО Газпром 5.0-2008

Оборудование с открытым ртутным заполнением размещают, как правило, внутри вытяжных шкафов, вдали от дверей, окон, выходящих на юг и юго-запад, и отопительных систем.

Столы для работы со средствами измерений с ртутным заполнением должны иметь по краям возвышающиеся борта, а для работы с открытым заполнением - приспособления для стока и сбора ртути. Рабочие столы» шкафы и другая мебель должны иметь гладкие поверхно­сти и устанавливаться на ножках.

Помещения, в которых проводят работы с применением ртути, оборудуют обшей приточной вентиляцией с устройством для подогрева воздуха в зимнее время и местной вытяжной вентиляцией. Если работы непродолжительны, то их можно выполнять в вытяж­ных шкафах.

Д. 14 Для приема, выдачи и хранения средств измерений, поступающих на калибровку и в ремонт, как правило, оборудуется отдельное помещение. Площадь помещения, количе­ство стеллажей и щкафов определяются в зависимости от количества поступающих средств измерений.


СТО Пэпром 5.0-2008

ПриложениеЕ

(рекомендуемое)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.