Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техническая основа метрологического обеспечения ОАО «Газпром»



6 Техническая основа метрологического обеспечения ОАО «Газпром»

6.1 Все измерения должны выполняться по методикам (методам) измерений, соответ­ствующим установленным обязательным метрологическим требованиям к измерениям.

6.1.1 Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования ОЕИ, должны
отвечать обязательным метрологическим требованиям, установленным законодательством
Российской Федерации об ОЕИ и техническом регулировании, и выполняться по аттестован­
ным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, прея-
назначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвер­
жденного типа, прошедших поверку.

Примечания

1 Измерения, относящиеся к сферам государственного регулирования ОЕИ, включаются в еди­ный перечень измерений, который ведется ФОИВ, осуществляющим функции по оказанию государ­ственных услуг и управлению государственным имуществом в области ОЕИ.

2 Измерения, которые относятся к сферам государственного регулирования ОЕИ, и обязатель­ные метрологические требования к ним, в том числе показатели точности измерений, определяются уполномоченными ФОИВ.

6.1.2 Измерения, не относящиеся к сфере государственного регулирования ОЕИ, дол­
жны отвечать обязательным метрологическим требованиям, установленным ЛНА и норма­
тивными документами ОАО «Газпром», и выполняться по аттестованным методикам (мето-


СТО Газпром 5.0-2008

дам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выпол­нения прямых измерений, с применением сертифицированных средств измерений или средств измерений утвержденного типа, прошедших калибровку или поверку.

6.1.3 Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных
к применению в Российской Федерации (см. примечания к 6.4).

Примечание- Характеристики и параметры продукции, поставляемой на экспорт, в том числе средств измерений, могут быть выражены в единицах величин, предусмотренных договором (контрактом), заключенным с заказчиком.

6.1.4 Показатели точности измерений иди показатели точности применяемых средств
измерений устанавливаются нормативными документами полномочных ФОИВ, ЛНА
ОАО «Газпром», договорами ОАО «Газпром», технической и технологической документацией
на эксплуатируемые объекты.

6.2 Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измере­ний, должны быть внесены в ЭД на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений установленным требованиям осуществляется в процессе утвер­ждения типов или сертификации данных средств измерений.

В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений уста­новленным обязательным метрологическим требованиям осуществляется путем их аттеста­ции.

Методики (методы) измерений (в том числе методики количественного химического анализа), применяемые в ОАО «Газпром» и имеющие нормированные метрологические характеристики, должны быть аттестованы.

6.2.1 Разработка методик (методов) измерений осуществляется базовыми организация­ми метрологической службы ОАО «Газпром», научно-исследовательскими или проектными институтами и т.п. на основе исходных данных, излагаемых в техническом задании на разра­ботку методик (методов) измерений.

6.2.2 Аттестацию методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственно­го регулирования ОЕИ, проводят в соответствии со статьей 5 Федерального закона f 1] юриди­ческие лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в установленном поряд­ке в области ОБИ.

6.2.3 Аттестацию методик (методов) измерений, не относящихся к сфере государствен­ного регулирования OEM, проводят в порядке, установленном соответствующим СТО Газ­пром ОЕИ, метрологические службы дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» и базо­вые организации метрологической службы ОАО «Газпром», имеющие специалистов, аттесто-


СТО Газпром 5.0-2008

ванных на право аттестации методик (методов) измерений в области применения методик (методов) измерений.

При отсутствии подготовленных и аттестованных специалистов в метрологической службе дочернего общества или организации ОАО «Газпром» допускается привлекать для аттестации методик (методов) измерений юридических лиц, аккредитованных в области ОЕИ.

6.2.4 Аттестацию методов (методик) измерений осуществляют на основе результатов метрологической экспертизы материалов разработки методик (методов) измерений и доку­мента (раздела, части документа), регламентирующего методику (метод) измерений, и (или) теоретического и (или) экспериментального исследований методики (метода) измерений,

6.2.5 При аттестации методик (методов) измерений проводятся:

 

- оценка правильности выбора методов измерений;

- проверка выполнения требований раздела 5 ГОСТ Р 8,563;

- проверка внесения средств измерений в Федеральный информационный фонд по ОЕИ;

- представление характеристик точности измерений, в соответствии с методическими указаниями РД 50-453-84 [9];

- анализ полноты и обоснованности требований к метрологическим характеристикам средств измерений по методике рекомендаций МИ 1967-89 [30];

- проверка регламента проведения измерений;

- проверка правил обработки результатов измерений в соответствии с рекомендациями МИ 1317-2004 [И] и МИ 2174-91 [12];

- оценка полноты и четкости требований к условиям измерений;

- анализ факторов, влияющих на точность измерений, и проверка корректности мето­дов ее оценивания;

-оценкаточности измерений по ГОСТ Р ИСО5725.3-6, рекомендациям РМГ62-2003 [13], МИ 1552-86 [14] и МИ 2232-2000 [15].

6.2.6 При положительных результатах аттестации в документе, регламентирующем методику (метод) измерений, указывается: «Методика (метод) измерений аттестована* с обоз­начением дочернего общества или организации ОАО «Газпром», метрологическая служба которого осуществляет аттестацию, и оформляется свидетельство об аттестации по форме приложения Г ГОСТ Р 8.563.

6.2.7 Копии разработанной методики (метода) измерений и свидетельства об аттеста­ции в течение 30 дней после утверждения высылаются заказчиком разработки методики


СТО Газпром 5.0-2008

(метода) измерений для внесения в информационный фонд по метрологическому обеспече­нию ОАО «Газпром» (см. 6.13).

Примечание- Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений, допущенных

к применению в сферах государственного регулирования, в соответствии со статьей 5 Федерального закона [1] внесены в Федеральный информационный фонд по ОНИ.

6.3 Техническая основа метрологического обеспечения ОАО «Газпром» служит для
обеспечения передачи единиц величин средствам измерений, техническим системам и
устройствам с измерительными функциями от эталонов единиц величин и стандартных
образцов и формируется:

- из эталонов единиц величин и вспомогательного оборудования, необходимого для осуществления поверки и (или) калибровки средств измерений;

- средств калибровки;

- стандартных образцов;

- средств измерений;

- технических систем и устройств с измерительными функциями;

- специальных зданий, сооружений и помещений для проведения высокоточных изме­рений в метрологических целях (поверки и калибровки средств измерений, исследований и испытаний веществ и материалов и т.п.);

- поверочных, калибровочных и измерительных лабораторий (в том числе передвиж­ных) и их оборудования.

6.4 Единицы величин, применяема в ОАО «Газпром», воспроизводятся, хранятся и
передаются средствам измерений, техническим системам и устройствам с измерительными
функциями с помощью эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств калибровки.

Примечания

1 Наименования единиц величин, допускаемых к применению, их обозначения, правила напи­сания, а также правила их применения в соответствии со статьей 6 Федерального закона [IJ устанавли­ваются Правительством Российской Федерации.

2 Наименования единиц величин, допускаемых к применению, их обозначения, правила напи­сания, а также правила их применения до их установления Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом \\] указаны в ГОСТ 8.417.

6.5 Эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства калибровки должны
быть прослеживаемые к государственным первичным эталонам единиц величин.

6.5.1 Эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства калибровки должны храниться и применяться в ОМРИЦ и РМЦ, базовых организациях метрологической службы ОАО «Газпром» и метрологических подразделениях дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».


СТО Газпром 5.0-2008

Примечание- Государственные эталоны единиц величин содержатся и применяются в государственных научных метрологических институтах. Сведения о государственных эталонах единиц величин в соответствии со статьей 7 Федерального закона f! 1 внесены в Федеральный информацион­ный фонд по ОЕИ.

6.5.2 Эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства калибровки подле­жат сличениям с государственными эталонами единиц величин (яри отсутствии соответ­ствующих государственных первичных эталонов единиц величин они должны быть прослеживаемы к национальным эталонам единиц величин иностранных государств) или поверке. Ответственность за своевременное представление эталона единицы величины, стандартного образца или средства калибровки на сличение (поверку) несет дочернее общество или организация ОАО «Газпром» - владелец эталона (средства калибровки). Порядок утверждения, хранения, поверки (сличения) и применения эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств калибровки устанавливается соответствующими СТО Газпром ОЕИ.

6.6 Стандартные образцы предназначены для воспроизведения, хранения и передачи характеристик состава или свойств веществ (материалов), выраженных в значениях единиц величин, допущенных к применению.

6.6.1 В дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром» должны применяться атте­
стованные стандартные образцы иди стандартные образцы утвержденных типов. Утвержде­
ние типа стандартных образцов в соответствии со статьей 7 Федерального закона [I] удосто­
веряется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов, выдаваемым ФОИВ,
осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государствен­
ным имуществом в области ОЕИ.

Примечания

1 Сведения об утвержденных типах стандартных образцов содержатся в Государственном реес­тре утвержденных типов стандартных образцов, который ведется в соответствии с правилами ПР 50.2.020-2007 [161.

2 Сертификаты об утверждении типа стандартных образцов, которые были выданы в соответ­ствии с правилами ПР 50.2.020-2007 \\6]ло вступления в силу Федерального закона [I], действуют до окончания указанного в них срока действия.

6.6.2 Порядок аттестации стандартных образцов, применяемых вне сферы государ­
ственного регулирования ОЕИ, устанавливается соответствующими СТО Газпром ОЕИ.
Сведения об аттестации стандартных образцов передаются дочерними обществами и органи­
зациями ОАО «Газпром» в информационный фонд по метрологическому обеспечению
ОАО «Газпром» (см. 6.13).


СТО Газпром 5.0-2008

6,7 Средства измерений должны отвечать установленным обязательным метрологиче­ским требованиям и быть рекомендованы е установленном порядке к. применению в дочерних

обществах и организациях ОАО «Газпром».

П р и м е ч а н и я

1 Обязательные метрологические требования к единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений и деятельности по ОЕИ устанавливаются законодатель­ством Российской Федерации об ОЕИ, СТО Газпром ОЕИ и Положением (4].

2 В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включают­ся также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений.

3 Порядок отнесения технических средств к средствам измерений, я также формы их соответ­ствия установленным требованиям устанавливает ФОИВ, осушествляюшня функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области ОЕИ.

6.7.1 В сфере государственного регулирования ОЕИ к применению допускаются сред­
ства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку и обеспечивающие соблюдение
установленных законодательством Российской Федерации обязательных метрологических и
технических требований к измерениям и средствам измерений.

Решение об утверждении типа средств измерений в соответствии со статьей 12 Феде­рального закона flj принимается ФОИВ, осуществляющим функции по оказанию государ­ственных услуг и управлению государственным имуществом в области. ОЕИ.

6.7.2 Утверждение типа средств измерений в соответствии со статьей 12 Федерального
закона [ 1 ] удостоверяется свидетельством об утверждении типа средства измерений, выдавае­
мым ФОИВ, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению
государственным имуществом в области ОЕИ.

В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средства измерений в соответствии со статьей 12 Федерального закона [1] интервал между поверками может быть изменен только ФОИВ, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области ОЕИ.

Примечания

1 Сертификаты об утверждении типа средств измерений, которые были выданы в соответствии с правилами ПР 50.2.009-94 (17) до вступления в силу Федерального закона [}|, действуют до оконча­ния указанного в них срока действия.

2 Информация об утвержденном типе средства измерений хранится в Федеральном информа­ционном фонде по ОЕИ (правила ПР 50.2.011-94 [18}}.

3 При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений,


СТО Газпром 5.0-2008

6.7.3 Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государствен­
ного регулирования ОЕИ, должны подвергаться поверке или калибровке при вводе в эксплу­
атацию и периодической калибровке в процессе эксплуатации.

Средства измерений при вводе в эксплуатацию могут не подвергаться поверке (кали­бровке), если они ранее были поверены (калиброваны) и на момент ввода в эксплуатацию до окончания межповерочного (межкалибровочного) срока остается еще не менее 6 месяцев.

6.7.4 Средства измерений и измерительные каналы технических систем и устройств с измерительными функциями, не подлежащие поверке, калибруются. Средства измерений, отнесенные в предусмотренном Р Газпром 5.1-2008 [19] порядке к индикаторам, периодиче­ской калибровке (поверке) не подлежат.

6.7.5 Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области ОЕИ дочерние общества и организации ОАО «Газпром», базовые организа­ции метрологической службы ОАО «Газпром», сторонние организации и индивидуальные предприниматели.

Примечания

1 Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального закона [1] устанавливается перечень средств измерений, ггаверка которых осуществляется только аккреди­тованными в установленном порядке в области ОБИ государственными региональными центрами метрологаи.

2 Положение о системе аккредитации в ОЕИ, определяющее ФОИВ, осуществляющий аккре­дитацию в области ОЕИ, и содержащее структуру системы, порядок аккредитации, порядок опреде­ления критериев аккредитации, порядок аттестации привлекаемых на договорной основе ФОИВ, осу­ществляющим аккредитацию в области ОЕИ, экспертов по аккредитации и порядок оплаты работ указанных экспертов, угверждается Правительством Российской Федерации.

[Федеральный закон {}}, часть 3 статьи 19!

Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержа­нию свидетельства о поверке устанавливаются ФОИВ, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области ОЕИ.

Примечание- Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования ОЕИ. передаются в Федеральный информа­ционный фонд по ОЕИ проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индиви­дуальными предпринимателями,

[Федеральный закон [3], часть 6 статьи 13]

6.7.6 Калибровка производится с использованием эталонов единиц величин и средств
калибровки, прослеживаемых к государственным первичным эталонам единиц величин.


СТО Газпром 5.0-2008

а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин -

к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Калибровку осуществляют аккредитованные в установленном порядке в Системе

калибровкисредств измерений ОАО «Газпром» или РСК метрологические службы дочерних

обществ и организаций ОАО «Газпром», базовые организации метрологической службы

ОАО «Газпром» или сторонние организации.

Примечание™ Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованны­ми в установленном порядке в ОЕИ юридическими лицами или индивидуальными предпринимателя­ми, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном ФОИВ, осу­ществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулиро­ванию в области ОЕИ.

6.7.6.1 Осуществление калибровки средств измерений производится в соответствии с
требованиями, устанавливаемыми нормативными документами Системы калибровки средств
измерений ОАО «Газпром» (например, ПР СК 51-00159093-001-96 [20] и ПР СК 51-00159093-
008-99 [21} или ПР 50.2.017-95 [22] и др.). Калибровка средств измерений должна выполнять­
ся работником метрологической службы дочернего общества или организации ОАО «Газ­
пром», аттестованным в качестве калибровщика в установленном в 6.7.6.4 порядке или пове­
рителя в соответствии с ПР 50.2.012-94 [23f.

Результаты калибровки заверяются подписью калибровщика и оттиском калибровоч­ного клейма.

Примечание- Порядок изготовления, применения, хранения и гашения калибровочных клейм определен .правилами ПР СК 51-00159093-005-97 124].

6.7.6.2Калибровка осуществляется по методикам калибровки, которые должны разра­батываться на вновь созданные средства измерений и на средства измерений, находящиеся в эксплуатации. Допускается калибровкусредств измерений установленных типов проводить по методикам их поверки.

6.7.6.3Калибровку средствизмерений, постоянно используемых для измерения не всех величин, которые с их помощью могут быть определены, или в ограниченных диапазонах, секторах и точках шкал, разрешается проводить в сокращенном объеме. 8 этом случае в про­цессе калибровки определяется их пригодность для измерения только тех величин, которые фактически измеряются, или в тех диапазонах, секторах н точках шкал, на которых они при­меняются. Результаты калибровки средств измерении в сокращенном объеме оформляются сертификатами о калибровке.

6.7.6.4Аттестация калибровщиков может быть первичной, если у аттестуемого отсут­ствует аттестационный лист, или повторной и организуется, как правило, после окончания




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.