Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СТОГазпром 5.0-2008



СТОГазпром 5.0-2008

специальной подготовкиили повышения квалификации. К аттестации в качестве калибров­щиков допускаются лица:

- получившие специальную подготовку в области метрологии и измерительной техники;

- имеющие практический стаж работы в метрологической службе не менее трех меся­цев и обладающие практическими навыками проведения калибровки (поверки) средств изме­рений с соблюдением требований нормативных документов.

Допущенныек аттестации лица должны предоставить отзыв-характеристику по форме приложения А, аттестационный лист последней аттестации, если аттестация повторная, и сдать экзамены аттестационной комиссии для проверки практических навыков проведения калибровки и теоретических знаний методик калибровки, выбора средств калибровки и оформления ее результатов. Результаты аттестации оформляются протоколом заседания атте­стационной комиссии по форме приложения Б и аттестационным листом по форме приложе­ния В, По результатам работы аттестационной комиссии издается распорядительный доку­мент дочернего общества илиорганизации ОАО «Газпром» об аттестации сотрудников в каче­стве калибровщиков средств измерений.

Аттестационная комиссия назначается распорядительным документом дочернего обще­ства или организации ОАО «Газпром» из числа высококвалифицированных специалистов-метрологов,имеющих, как правило, стаж работы в области метрологии не менее пяти лет.

6.7.7 Средства измерений, непригодные к применению, к эксплуатации не допускают­ся и направляются на регулировку, в ремонт или на списание в установленном порядке.

Примечание- Непригодными средствами измерений считаются средства измерений, метрологические характеристики которых не отвечают требованиям методик (методов) измерений, в которых их применяют, а также неисправные (неработоспособные), имеющие повреждения корпуса,. допускающие несанкционированное вмешательство в работу средства измерений, следы коррозии на измерительном механизме, нарушения оттиска п©верительного (калибровочного) клейма, не отвечаю­щие требованиям методик поверки (калибровки), ЭД или ТУ на средства измерений и т.п.

6.7.7.1 Ремонт средств измерений проводится в соответствии с требованиями эксплуа­тационной или ремонтной документации.

6.7.7.2 Ремонт средств измерений осуществляют метрологические службы дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» или иные организации. К проведению ремонта средств измерений допускаются лица, прошедшиеметрологическую подготовку и имеющие необходимые навыки для ремонта средств измерений.

6.7.7.3 Средства измерений и измерительные каналы технических, систем и устройств с измерительными функциями, у которых метрологические характеристики лежат за предела­ми установленных допусков, подвергаются регулировке.


СТО Газпром 5.0-2008

Регулировка средств измерений проводится в соответствии с требованиями эксплуата­ционной или ремонтной документации специалистами метрологических служб дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».

6.7.7.4 После ремонта или регулировки средство измерений калибруется (поверяется) повторно.

6.7.8 Класс точности средства измерений может быть снижен, если вновь установлен­ный (заниженный) класс точности средства измерений обеспечит выполнение требований используемой методики (метода) измерений.

6.7.9 При применении средств измерений и измерительных каналов технических систем и устройств с измерительными функциями должны соблюдаться установленные обязательные требования к условиям их эксплуатации, в том числе по уровню вибрации, влажности и темпе­ратурному режиму для различных климатических районов в соответствии с ГОСТ 15150.

С целью оценки пригодности средств измерений к применению в ОАО «Газпром» его структурным подразделением, ответственным за организацию и состояние ОЕИ, могут орга­низовываться испытания средств измерений и стандартных образцов.

Испытания средств измерений и стандартных образцов для оценки пригодности к при­менению в ОАО «Газпром» проводятся базовыми организациями метрологической службы ОАО «Газпром*», ОМРИЦ и РМЦв соответствии с устанавливаемым соответствующим СТО Газпром ОЕИ порядком.

Результаты испытаний средств измерений и стандартных образцов должны предоста­вляться в информационный фонд по метрологическому обеспечению ОАО «Газпром» для формирования Перечня средств измерений н стандартных образцов, рекомендованных для применения в ОАО «Газпром» (см. 6.13).

6.7.10 Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к
определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях пре­
дотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут' привести к
искажениям результатов измерений.

В соответствии с пунктом 1.7 правил ПР 50.2.006-94 f25j при наличии у средств изме­рений мест пломбирования на средства измерений устанавливаются пломбы, несущие на себе поверительное или калибровочное клеймо.

6.7.11 Хранение средств измерений должно осуществляться в специально отведенном
месте, защищенном от воздействия окружающей среды, в заданном состоянии и размещении
в соответствии с приложением Г. Условия хранения должны обеспечить их сохранность,
исправность и приведение в готовность к использованию по назначению в установленные


СТО Газпром 5.0-2008

сроки. При длительном (более гарантийного срока) хранении необходимо проводить кон­троль технического состояния средств измерений в соответствии с требованиями ЭД на них. Перед вводом средства измерений в эксплуатацию после хранения, длившегося больше меж­поверочного (межкалибровочного) срока, средство измерений должно подвергаться поверке (калибровке).

6.7.12 Приобретенные средства измерений подлежат двум видам учета: материальному и техническому. Материальный учет организуется бухгалтерией, технический учет - метроло­гической службой.

6.7.13 Технический учет средств измерений является источником исходной информа­ции при разработке годовых календарных графиков поверки (калибровки) средств измере­ний, а также при составлении справочных и отчетных документов. Учетные формы и порядок ведения технического учета средств измерений устанавливают дочерние общества и организа­ции ОАО «Газпром» в стандартах или ЛНА.

6.8 С целью официального удостоверения наличия в испытательных и измерительных лабораториях условий, необходимых для выполнения измерений и испытаний, а также для обеспечения качества и достоверности проводимых в них измерений и испытаний, повыше­ния доверия к получаемым результатам испытаний и измерений, признания их сторонними заинтересованными организациями, создания условий для оказания услуг заказчикам по выполнению в их интересах испытаний и измерений, должна проводиться аккредитация

(аттестация) или оценка состояния измерений испытательных (измерительных) лабораторий. Примечание- Аккредитация (аттестация) лабораторий осуществляется в порядке» устана­вливаемом нормативными документами системы аккредитации, в которой будет производиться аккре­дитация {аттестация).

6.8.1 Обязательным условием обеспечения достоверности проводимых испытаний и измерений является первичная, периодическая или повторная аттестация применяемого испытательного оборудования и поверка (калибровка) средств измерений.

6.8.2 Испытательное оборудование должно подвергаться первичной аттестации при вводе в эксплуатацию и периодической аттестации в процессе эксплуатации через интервалы времени, установленные в ЭД на испытательное оборудование или при его первичной аттестации.

6.8.3 В случае ремонта или модернизации испытательного оборудования, проведения работ с фундаментом, на котором оно установлено, перемещения стационарного испытательно­го оборудования и других причин, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизве­дения условий испытаний, испытательное оборудование подвергают повторной аттестации.

[ГОСТ F 8.568-97, пункт4.4J


СТО Газпром 5.0-2008

Примечание- Повторная аттестация испытательного оборудования производится п объе­ме и порядке, установленными для периодической аттестации. При этом номенклатуру проверяемых характеристик и объем операций устанавливают исходя из тех нормированных характеристик, которые могут существенно измениться из-за причин, указанных в ГОСТ Р 8.568 (пункт 4.4).

6.8.4 Аттестация испытательного оборудования заключается в экспериментальном
определении его технических характеристик и подтверждении пригодности для использова­
ния. Первичная и периодическая аттестации испытательного оборудования ХАЛ и других
измерительных (калибровочных) лабораторий организуются и проводятся в соответствии с
ГОСТ Р 8.568 и действующими нормативными документами на методики аттестации кон­
кретного испытательного оборудования.

6.8.5 Технические характеристики испытательного оборудования, подлежащие опреде­лению при первичной аттестации, выбираются из числа установленных в технической доку­ментации нормированных технических характеристик, воспроизводящих условия испытаний в используемых при эксплуатации диапазонах с допускаемыми отклонениями.

6.8.6 При отсутствии специальных требований системы подтверждения компетентно­сти испытательной лаборатории к составу аттестационной комиссии аттестацию испытатель­ного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем дочернего общества или организации ОАО «Газпром», в состав которой включаются представители лаборатории, при­меняющей аттестуемое испытательное оборудование, и метрологической службы дочернего общества или организации ОАО «Газпром».

Примечание- Первичную аттестацию испытательного оборудования лаборато­рий могут проводить на договорной основе базовые организации метрологической службы ОАО «Газпром» (согласно области их аккредитации) или сторонние организации, аккредито­ванные на право проведения такой работы.

6.8.7 В процессе аттестации устанавливают:

- возможность воспроизведения испытательным оборудованием внешних воздейству­ющих факторов и (или) режимов функционирования объекта испытаний, установленных в документах на методики испытаний продукции конкретных видов, которые определяются при эксплуатации испытательного оборудования;

- отклонения характеристик условий испытаний от нормированных значений;

- обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружа­ющую среду.

Результаты аттестации оформляются протоколом в соответствии с требованиями при­ложений А и В ГОСТ Р 8.568.


СТО Газпром 5.0-2008

6.8.8 При положительных результатах первичной аттестации на основании протокола оформляют аттестат по форме, приведенной в приложении Б ГОСТ Р 8.568. При положитель­ных результатах периодической аттестации испытательного оборудования в паспорте (форму­ляре) делают соответствующую отметку, а на испытательное оборудование прикрепляют бирку с указанием даты проведенной аттестации и срока последующей аттестации.

6.8.9 Утверждают протоколы аттестации и подписывают аттестаты руководители дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» или их структурных подразделений, в кото­рых находятся испытательные лаборатории,

6.9 В распоряжении метрологических служб и измерительных (испытательных) лаборато­
рий должны быть специальные здания, сооружения и помещения для проведения высокоточных
измерений в метрологических целях (поверки и калибровки средств измерений, исследований и
испытаний веществ и материалов и т.п.), отвечающие требованиям приложения Е.

6.10 Поверочные, калибровочные и измерительные лаборатории должны отвечать тре­бованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, а также требованиям документов систем аккредитации (аттестации), в которых они аккредитуются (аттестуются). В качестве калибровочных (пове­рочных) лабораторий могут аккредитовываться метрологические службы дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» или их структурных подразделений,

6.11 Дочерние общества и организации ОАО «Газпром», осуществляющие выпуск из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования ОЕИ эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз на территорию Российской Федерации и продажу, обязаны уведомлять о данной деятельности ФОН В, осуществляющий функции по государственному метрологическому надзору, не поз­днее трех месяцев со дня ее осуществления.

Примечание- Порядок уведомления в соответствии со статьей 15 Федерального закона [ IJ устанавливается ФОИВ, осуществляющим функции по выработке государственной политики и норма­тивно-правовому регулированию в области ОЕИ.

6.12 За соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирова­
ния ОЕИ к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандарт­
ным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию
Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации; нали­
чием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений, а также соблюдением обя­
зательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заяв­
ленного значения осуществляется государственный метрологический надзор и метрологиче­
ский надзор метрологической службой ОАО «Газпром».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.