Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие положения



4 Общие положения

4.1 Метрологическое обеспечение в ОАО «Газпром» - установление и применение метрологической службой и работниками ОАО «Газпром» научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства, требуемых точ­ности, полноты, своевременности и оперативности проводимых измерений в структурных подразделениях, дочерних обществах и организациях.

4.2 Метрологическое обеспечение в ОАО «Газпром» реализуется во взаимодействии с ГСОЕИ.

4 J Научной основой метрологического обеспечения ОАО «Газпром» является метроло­гия — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достиже­ния требуемой точности.

4.3.1 Развитие научной основы осуществляется в рамках НИР путем:

- проведения исследований эффективности метрологического обеспечения ОАО «Газ­пром», его дочерних обществ и организаций и обоснование предложений по его совершен­ствованию и развитию;

- разработки Концепции ОЕИ;

- разработки Программы совершенствования ОЕИ;

- разработки стандартов и рекомендаций по организации, проведению и совершен­ствованию метрологического обеспечения ОАО «Газпром», а также изменений и дополнений к ним;

- разработки методик (методов) измерений, программ и методик для проведения атте­стации методик (методов) измерений, а также аттестации испытательного оборудования;

- разработки методик калибровки средств измерений;

- разработки программ и методик для проведения испытаний средств измерений с целью определения целесообразности их применений в дочерних обществах и организациях;

- разработки программ и методик для проведения метрологической аттестации и кали­бровки информационно-измерительных систем.


СТО ГЪпром 5.0-2008

4.3.2 Структурное подразделение ОАО «Газпром», в функциональные обязанности
которого входит организация работ по ОЕИ в ОАО «Газпром» (далее - структурное подразде­
ление ОАО «Газпром» по ОЕИ), организует проведение анализа результатов проверок состоя­
ния ОЕИ (метрологического надзора, метрологических аудитов) его дочерних обществ и орга­
низаций и отчетов о работах, выполненных метрологическими службами дочерних обществ и
организаций за отчетный год (далее также годовые отчеты).

Примечание- Анализ состояния и проблем метрологического обеспечения ОАО «Газпром» осуществляет уполномоченная базовая организация метрологической службы ОАО «Газпром» в соот­ветствии с Положением |4].

На основе поставленных задач и проведенного анализа состояния и проблем метроло­гического обеспечения ОАО «Газпром», а также обобщения представленных предложений базовых организаций метрологической службы и дочерних обществ структурным подразделе­нием ОАО «Газпром» по ОЕИ формируется перечень вопросов по метрологическому обеспе­чению ОАО «Газпром», подлежащих исследованию.

4.3.3 Подготовку предложений по постановке и выполнению НИР по вопросам метро­логического обеспечения дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» формируют метрологические службы (подразделения) дочерних обществ и организаций в установленном в них порядке.

4.3.4 Организация планирования и выполнения НИР осуществляется в соответствии с Порядком [5J.

4.3.5 Концепция ОЕИ представляет собой концентрированное выражение стратегии долгосрочного развития метрологического обеспечения и начнется документом идеологиче­ского характера, содержащим систему научно обоснованных взглядов на цели и пути разви­тия метрологического обеспечения ОАО «Газпром».

Основной целью разработки Концепции ОЕИ является определение генерального направления (цели) развития метрологического обеспечения на длительный срок (10-20 лет), формирование общей идеологии, структуры, методов и средств метрологического обеспече­ния ОАО «ГЪпром», развитие метрологической службы и содействие развитию ОАО «Газ­пром».

4.3.6 Программа совершенствования ОЕИ ОАО «Газпром» определяет на 5-летний
период комплекс научно-технических мероприятий, увязанных по ресурсам и срокам выпол­
нения планируемых работ по метрологическому обеспечению ОАО «Газпром»: научно-иссле­
довательских, проектно-конструкторских, производственных, организационно-технических,
строительно-монтажных.


СТО Газпром 5.0-2008

4.3.7 В дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром» на основе Концепции ОЕИ и Программы совершенствования ОЕИ могут разрабатываться программы совершенствова­ния ОЕИ на период 3-5 лет.

4.3.8 Выполнение НИР по перечисленным в 4.3.1 проблемам осуществляют на дого­ворной основе базовые организации метрологической службы ОАО «Газпром» и научные организации (институты), входящие в ГСОЕИ, а также временные творческие коллективы из квалифицированных специалистов.

4.4 Правовую основу метрологического обеспечения ОАО «Газпром» составляет ком­
плекс законов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федера­
ции, подзаконных актов и нормативных документов ГСОЕИ, Положение [4], положения о
метрологических службах дочерних обществ и организаций и нормативные документы
ОАО «Газпром» в области ОЕИ, объединенные общей целевой направленностью и устанавли­
вающие согласованные требования по ОЕИ.

Структура и состав комплекса документов правовой основы метрологического обеспе­чения ОАО «Газпром» установлены в разделе 5.

4.5 Совокупность эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств калибровки и средств измерений, а также используемых при калибровке, поверке и измерениях вспомогатель­ных устройств, оборудования, помещений и лабораторий составляют техническую основу метро­логического обеспечения ОАО «Газпром», требования к которой установлены в разделе 6.

4.6 Организационную основу метрологического обеспечения ОАО «Газпром» составля­ют метрологическая служба и должностные лица ОАО «Газпром» (в соответствии с Положением {4J), Система калибровки средств измерений ОАО «Газпром», являющаяся под­системой РСК, и Система аккредитации ХАЛ дочерних обществ и организаций (САЛГАЗ) ОАО «Газпром». Структура метрологической службы ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций, формы и методы взаимодействия метрологических служб дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» с базовыми организациями метрологической службы и структур­ными подразделениями ОАО «Газпром» регламентированы в разделе 7.

4.7 Метрологическая служба ОАО «Газпром» создается:

 

- для защиты прав и интересов ОАО «Газпром» от отрицательных последствий недосто­верных результатов измерений;

- планирования, организации и проведения работ, контроля выполнения мероприятий по метрологическому обеспечению, разработки и реализации концепции ОЕИ;

- повышения достоверности контроля количества и параметров качества природных и производимых энергоносителей, включая углеводороды, при их добыче, транспортировке,


СТО Газпром 5.0-2008

хранении и передаче потребителям путем обеспечения единства и требуемой точности изме­рений;

- обеспечения потребности ОАО «Газпром» в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях зашиты жизни и здоровья работ­ников ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций, охраны окружающей среды, обеспечения производства продукции и оказания услуг, осуществляемых дочерними обще­ствами и организациями ОАО «Газпром».

4.8 Основные задачи метрологической службы ОАО «Газпром* определяются Положе­нием [4].

4.9 Финансирование работ по метрологическому обеспечению.

 

4.9.1 Работы и (или) услуги по проведению обязательной метрологической экспер­тизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации тре­бований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин и поверке средств измерений» вхо­дящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредито­ванными в области ОЕИ государственными региональными центрами метрологии, оплачиваются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.9.2 Работы и (или) услуги по проведению испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа; аттестации методик (методов) измерений; метрологической экспертизы, указанной в частях 2 и 4 статьи 14 Федерального закона [3]; по поверке средств измерений, не вошедших в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области ОЕИ государственными региональными центрами метрологии; по калибровке средств измерений оплачиваются дочерними общества­ми и организациями ОАО «Газпром» в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.10 Подготовка специалистов метрологических служб дочерних обществ и органи­
заций ОА^ *»азпром» проводится в учебных центрах ОАО «Газпром», а также в Академии
стандартизации, метрологии и сертификации и учебных центрах юридических лиц, аккре­
дитованных в установленном порядке и имеющих лицензию на право ведения образова­
тельной деятельности. Организация обучения специалистов осуществляется установлен­
ным в ОАО «Газпром» общим порядком для всех специальностей, при этом повышение
квалификации специалистов метрологической службы должно проводиться не реже одно­
го раза в 3 года.


СТО Газпром 5.0-2008

5 Правовая основа метрологического обеспечения ОАО «Газпром*

5Л В комплекс документов правовой основы метрологического обеспечения ОАО «Газ­пром» входят документы, устанавливающие согласованные требования к следующим взаимо­связанным объектам деятельности по ОБИ:

- совокупности узаконенных единиц величин и шкал измерений;

- терминологии в области метрологии;

- воспроизведению и передаче единиц величин и шкал измерений;

- способам и формам представления результатов измерений и характеристик их точности;

- методам оценивания точности и (или) неопределенности измерений;

- порядку разработки и аттестации методик (методов) измерений;

- комплексам нормируемых метрологических характеристик средств измерений;

- методам установления и корректировки межповерочных (рекомендуемых межкали­бровочных) интервалов;

- порядку проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений и сер­тификации средств измерений;

- порядку проведения поверки и калибровки средств измерений;

- порядку осуществления метрологического контроля и надзора;

- порядку аккредитации метрологических служб по различным направлениям метро­логической деятельности;

- порядку аккредитации ХАЛ, поверочных, калибровочных, измерительных лаборато­рий и лабораторий не разрушающего и радиационного контроля;

- терминам и определениям по видам измерений;

- государственным поверочным схемам и локальным калибровочным схемам;

- методикам поверки и калибровки средств измерений;

- методикам (методам) измерений.

5.2 В состав комплекса документов правовой основы ОЕИ ОАО «Газпром» входят:

- технические регламенты;

- национальные и межгосударственные стандарты, признанные в качестве националь­ных стандартов Российской Федерации ГСОЕИ;

Примечание~В том числе государственные стандарты, введенные в действие до вступле­ния в силу Федерального закона (6| и получившие статус национальных.

- стандарты ОАО «Газпром» комплекса стандартов «Обеспечение единства измерений»
(далее по тексту ~~ СТО Газпром ОЕИ);


СТО Газпром 5.0-2008

- правила и рекомендации по метрологии ГСОЕИ;

- Положение [4j, положения о метрологических службах дочерних обществ (организа­ций) и базовых организациях метрологической службы ОАО «Газпром»;

- правила по метрологии ОАО «Газпром»;

- рекомендации ОАО «Газпром» в области ОЕИ (далее по тексту - Р Газпром ОБИ);

- стандарты дочерних обществ и организаций в области ОЕИ (метрологического обес­печения производства).

 

5.3 Разработка СТО Газпром ОЕИ и Р Газпром ОЕИ организуется в соответствии с Порядком [5J и осуществляется в соответствии с требованиями СТО Газпром 1.1 и СТО Газ­пром 1.8.

5.4 Проектная, конструкторская и технологическая документация, продукция и другие объекты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными или организационно-распорядительными документами ОАО «Газпром», подлежат обязательной или проводимой добровольно метрологической экспертизе.

 

5.4.1 Содержащиеся в проектах Л НА ОАО «Газпром» требования к измерениям, этало­нам единиц величин, стандартным образцам и средствам измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе.

5.4.2 В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продук­ции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отно­шении которых законодательством Российской Федерации или Л НА ОАО «Газпром» не пре­дусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.

5.4.3 Обязательная метрологическая экспертиза содержащихся в проектах норматив­ных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образ­цам и средствам измерений проводится государственными научными метрологическими институтами.

Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, кон­структорской, технологической документации и других объектов, проводимая в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется аккредитованными в установленном порядке в области ОЕИ юридическими лицами и инди­видуальными предпринимателями.

Примечание- Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержа­щихся в проектах нормативных правовых актоа Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений а соответствии со статьей 14 Федерального закона [I] устанавливается ФОИВ, осуществляющим функции по выработке государстаенной политики и норма­тивно-правовому регулированию в области ОЕИ.


СТО Газпром 5.0-2008

5.4.4 Метрологическая экспертиза документов Системы стандартизации ОАО «Газ­
пром» проводится в соответствии с СТО Газпром 1.7. Метрологическая экспертиза технологи­
ческой и проектной документации организуется и осуществляется метрологическими служба­
ми дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» в соответствии с ОСТ 51.105, СТО Газ­
пром 2-1Л5-205, рекомендациями РМГ 63-2003 [7] и правилами ПР 51-00159093-014-2000 (8].

К проведению метрологической экспертизы технологической и проектной документа­ции могут привлекаться базовые организации метрологической службы ОАО «Газпром» или аккредитованные в установленном порядке в области ОЕИ юридические лица и индивидуаль­ные предприниматели.

5.4.5 Порядок проведения метрологической экспертизы продукции и других объектов
устанавливается соответствующими СТО Газпром ОЕИ.

5.5 Утвержденные и введенные в действие нормативные документы ОАО «Газпром» в области ОЕИ направляются разработчиками в информационный фонд по метрологическому обеспечению ОАО «Газпром» (см, 6.13).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.