Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Принцип «день за год»



Принцип «день за год»

1. Чем отличаются пророчества книг Даниила и Откровения от пророчеств других библейских книг.

Пророчества Даниила и Откровения являются символическими.

2. Какой принцип применяется при изучении символических пророчеств? Где он записан? Числ.14:34 и Иез.4:6 - как Бог формулирует принцип «день за год»?

Один из интерпретационных ключей историзма — принцип «день за год». Многие богословы на протяжении столетий применяли этот принцип к временным пророчествам книг Даниила и Откровение. Они извлекли этот принцип из нескольких ключевых текстов Писания и из непосредственного контекста самих пророчеств.

3. Как мы можем объяснить применение принципа «день за год» для толкования некоторых из временных пророчеств: Дан.7:25; Дан.8:14; Откр.11:2,3; 12:6,14; 13:5?

Три элемента обуславливают применение принципа «день за год» в пророчествах Даниила и Откровения: использование символов, продолжительные временные периоды и специфическая формулировка периодов времени.

Во-первых, символическая природа зверей и рогов, представляющих царства, предполагает, что временные периоды нужно также понимать как символические. Звери и рога являются символами чего-то другого. Если понимать временные пророчества буквально, тогда мы должны и зверей понимать буквально, что не имеет никакого смысла.

Во-вторых, многие события и царства, показанные в пророчествах, покрывают временной отрезок длиною в несколько столетий, что было бы невозможно, если бы временные пророчества, описывающие их, понимались буквально. Когда применяется принцип «день за год», тогда все события укладываются во времени с удивительной точностью, что было бы невозможным при буквальном понимании пророчеств.

И наконец, специфическая формулировка, используемая для описания этих временных периодов, предполагает символическое толкование. То, каким образом в этих пророчествах описано время (например, «2300 вечеров и утр» в Дан. 8:14), не является обычным способом описания времени, что вновь предполагает символическое, а не буквальное толкование временных пророчеств.

4. Прочитайте пророчество о 70 неделях в Дан.9:24–27. Если предположить, что «с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки» (Дан.9:25), пройдут 69 буквальных недель, то есть только один год, четыре месяца и одна неделя, то пророчество будет бессмысленным, не так ли? Но к какому результату мы придем, если применим библейский принцип «день за год» и 70 недель будут означать 490 лет?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.